Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ЕСТЬ ТАКАЯ НАЦИЯ – СТУДЕНТЫ

 

6-2Учебный год стартовал, вступительные испытания остались позади, словно летний сон, и выпускники школ теперь студенты. У первокурсников, как и у первоклассников, меняется среда и привычная жизнь: пары вместо уроков, преподаватели заменили учителей, появились студенческий билет, зачетная книжка, сессия, однокурсники.

Студенчество – этап взросления, первых самостоятельных шагов, время открытий, грандиозных планов и незабываемых впечатлений, согревающих душу в течение всей дальнейшей жизни. С чем сталкиваются первокурсники, что готовит им новая, совершенно неизвестная студенческая пора?

Со всем этим знакомили первокурсников Республиканского педагогического колледжа им. М. Меджидова на главном празднике октября – посвящении в студенты. А чтобы мероприятие прошло более торжественно, его объединили с еще одной октябрьской датой – Днем учителя. Поздравил своих коллег и учеников в первую очередь директор колледжа Давудбек Вечедов: «Профессия учителя является одной из трех божественных профессий: строитель, целитель и учитель. Есть формула образованного человека, которую вывел Н. Г. Чернышевский. Это обширные знания, плюс владение тремя культурами: культурой мышления, культурой чувств и культурой речи. Именно этому мы хотим научить и вас, наших студентов. Наш колледж имеет богатейший и эффективный опыт подготовки педагогических кадров. Это дает нам уверенность в том, что мы совместными усилиями сможем готовить специалистов, способных к эффективному решению задач, стоящих перед российским образованием сегодня.

Дорогие студенты, у меня к вам две просьбы. Первая – не забывайте свою школу, звоните, приезжайте к своим учителям, благодарите их. Благодарность – самая лучшая награда для учителя. Вторая просьба – втянитесь в студенческую жизнь, заполните ее полнокровно, и она будет наполнена яркими событиями.

Уважаемые коллеги, от всей души желаю вам удачного старта, творческого начала и успешного покорения профессиональных высот. А вам, первокурсники, желаю обучаться профессии с увлечением, оставляя время для общения, творчества и любви».

Первокурсникам рассказали о богатой истории колледжа, которую нужно знать и которой можно гордиться. В числе выпускников этого учебного заведения Герои Советского Союза Магомед Гаджиев и Сумен Курбанов, покрывшие свои имена вечной славой, отличившиеся доблестью и мужеством, а также известные поэты и писатели: Расул Гамзатов, Эфенди Капиев, Аткай Аджаматов, Алексей Марков, Шахмардан Абдуллаев и другие.

С напутственными словами к первокурсникам обратились и ветераны педагогического труда – Виктор Полунин и Евгения Захарова. Далее первокурсников ждал традиционный ритуал – вручение богиней знаний чаши с огнем, символизирующим свет знаний и любовь к выбранной профессии. Новоиспеченным студентам вручили и студенческий билет, свидетельствующий о том, что с этого дня ребята пополнили ряды многомиллионного студенчества. Заключительной же частью церемонии стало торжественное принятие клятвы студентов, в которой ребята обещали повышать свой культурный и образовательный уровень, накапливать, сохранять и приумножать нравственные традиции родного колледжа, не останавливаться на достигнутом в своем обучении и развитии.6-3

В продолжение праздника прозвучали музыкальные номера в исполнении учащихся и педагогов колледжа.

М. КУРБАНОВА.

Фото И. Зейналова.

Яндекс.Метрика