ЗНАКОМСТВО ДЕТЕЙ С ПРИРОДОЙ

 

IMG 3123Познакомить детей с лекарственными растениями, которые способствуют укреплению здоровья организма человека и обладают лечебными свойствами, стало целью заседания ГМО для воспитателей дошкольных образовательных учреждений города, проведенного 29 апреля на базе МКДОУ «ЦРР – детский сад № 8 «Солнышко».

 

В начале мероприятия выступила руководитель ГМО Нарижат Хасбулатова. Она пояснила, что сегодняшнее заседание проходит по одному из направлений реализации образовательной области «Познавательное развитие». Был заслушан доклад воспитателя МКДОУ № 8 Зухры Гасангусейновой «Формы и методы ознакомления детей с природой» и проведен самоанализ мероприятия «Увлекательное путешествие».

В продолжение заседания воспитатель 2-й младшей группы МКДОУ № 8 Елена Голосова провела с ребятами познавательное мероприятие с использованием здоровьесберегающих технологий.
5-5

Всё происходящее напоминало беззаботную прогулку детей и воспитателя по лесу и полю, где они находили волшебные сундучки с необыкновенно полезным для здоровья содержимым. Это и малина, и перечная мята, и арома мешочки со сбором сушеных ароматных и полезных трав, напоминающих о лете. Воспитатель рассказала о полезных и целебных свойствах всех этих даров природы. Также она учила детей, используя осязание, обоняние и вкусовые ощущения и различать их.
IMG 3075Путешествие проходило весело и познавательно, а юные исследователи природы получили очень нужные знания и заряд положительных эмоций.

Несомненно, что воспитание бережного и заботливого отношения к природе возможно тогда, когда дети будут располагать хотя бы элементарными знаниями об её дарах, хрупкости и красоте.

 

Маргарита ТЕМИРОВА.

 

Яндекс.Метрика