ДОШКОЛЬНИКИ ПРОВЕРИЛИ СВОИ ЗНАНИЯ

В ВЕСЕЛОМ КВЕСТЕ

 

5-2Что такое учебный год в детских садах? Это всегда калейдоскоп интересных мероприятий и занятий, увлекательных проектов и конкурсов, интригующих досугов и праздников. Так, в избербашском ДОУ № 8 самым масштабным и значимым мероприятием является ежегодный спортивный праздник «Паровозик», которого с нетерпением ждут и дети, и взрослые.

 

Замечательная идея – подводить итоги учебного года с помощью такого познавательно-развлекательного мероприятия пришла в голову методисту ДОУ № 8 Гуле Закаргаевой несколько лет назад, и с тех пор она неизменный организатор этого праздника. В том, что это событие – действительно праздник можно не сомневаться, если хоть раз увидеть, с каким искренним детским восторгом участвуют в нем дошкольники. «Паровозик» проходит в виде конкурса, который, в свою очередь, построен в форме квеста: все средние и старшие группы детсадовцев вместе со своими родителями должны пройти маршрут, подготовленный для них организаторами. Маршрут у каждой группы разный, но главный принцип таков: необходимо пройти каждую из пяти станций, на которых малышей ждут разные задания. Станция «Математическая» испытывала дошколят на знание базовых арифметических и логических действий, обозначение времен суток и года, дней недели. На станции «Музыкальной» проверяли музыкальную память  малышей. На «Спортивной станции» ребята выполняли азы строевой подготовки и различные спортивные упражнения. На станции «Почемучковой» требовалось продемонстрировать свои знания о родном городе и республике. А станция «Здоровье» проверяла знание культурно-гигиенических навыков. А для того, чтобы соревнование было действительно командным, каждый участник должен был помнить о главном правиле – не отпускать руки того, кто рядом.

По словам организатора праздника, методиста Гули Закаргаевой, это мероприятие каждый год позволяет определить, чему научились дети, выявить «пробелы», над которыми предстоит поработать: «Когда учебный год в детском саду подходит к концу, приходит время подвести итоги. У детей свои итоги, у нас, педагогов, свои, но главным завершающим учебный процесс элементом являются итоговые занятия в детском саду. Они позволяют обобщить полученные знания, умения и навыки, поставить логическую точку в процессе обучения. Кроме того, итоговые занятия в детском саду – это ещё и обязательный анализ и систематизация знаний.

Благодаря ежегодному проведению «Паровозика», воспитатели составляют свое представление о степени усвоения знаний, следят за тем, насколько подходит выбранная образовательная программа поставленным целям и задачам, а также соответствуют ли её возможности возрасту и особенностям детей, и, если требуется, вносят в неё изменения».

 

Муминат КУРБАНОВА.

 

Яндекс.Метрика