Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

КАКОВ ОН, СОВРЕМЕННЫЙ ВОСПИТАТЕЛЬ?

 

5-4Время меняет ценности, приоритеты, мотивации, меняется общество, в котором мы живём. Современный воспитатель, какой он, что он должен знать и уметь? Это выясняли  на муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Воспитатель года-2017» среди педагогов дошкольного образования г. Избербаша.

 

Конкурс проходил  23-24 марта на базе избербашского МКДОУ № 8. Это было красочное, волнующее и захватывающее шоу, участниками которого выступили воспитатели восьми детских садов города и их воспитанники.

Конкурс «Воспитатель года-2017» проходил в два этапа: заочный и финальный. На заочном туре участники подготовили эссе «Я – педагог», вынесли на суд жюри «Интернет – портфолио» и текстовый вариант на тему «Моя педагогическая находка».

Очный  тур начался с видеопрезентации своей визитной карточки. Конкурс получился интересным, где-то трогательным, где-то забавным – воспитатели здесь представили калейдоскоп творческих находок, пронизанных искренними признаниями в любви к своей профессии,  детям, делу всей своей жизни.

Далее  каждая участница провела мастер-класс и продемонстрировала свои творческие достижения, экспериментальную и познавательную деятельность. В ходе показа профессионального мастерства воспитатели с блеском защищали свои инновационные подходы в работе, и никто из них не попал в профессиональный нокаут.

Собравшиеся в зале смогли научиться нетрадиционной технике рисования, познакомились с детским экспериментированием и попробовали сделать некоторые опыты своими руками, научились делать дымковскую игрушку и показывать фокусы.

Последним, и, наверное, самым сложным и ответственным стал конкурс «Педагогическое занятие с детьми».5-2

Воспитатели давали открытые занятия, которые стали иллюстрацией того, как в практической деятельности осуществляется всё представленное в творческой работе и жизни конкурсантов. Ведь воспитателю каждый день надо не просто давать новые знания своим подопечным, а придумывать такие содержательные моменты, чтобы детям было интересно и доступно.

Вот тут конкурсантки смогли проявить всю свою фантазию. С помощью воспитателей детки окунулись в сказки, путешествовали на корабле, полетали на ковре-самолете и стали настоящими фокусниками. Причем все это сопровождалось стихами, танцами, инсценировками, показом презентаций, макетов, детских рисунков.

В ходе открытых занятий педагоги демонстрировали уровень общей культуры, знания дошкольной педагогики и психологии, элементы актёрского мастерства.

Все представленные занятия были проникнуты мудростью и терпением, ведь каждого детсадовца – упрямца и капризулю, тихоню и неугомонного заводилу, надо любить как родного ребёнка. И ещё надо многое знать и уметь, чтобы заинтересовать, увлечь каждого ребенка в течение целого дня.5-3

Следует отметить, что все участницы конкурса оказались настоящими мастерами своего дела, показали эрудицию, неустанный поиск, умелое оперирование методами и приемами, знание технологий, умение найти подход к каждому ребенку, увлеченность любимым делом.

Выбрать лучших было довольно сложно. Жюри в составе начальника УО Раисат Гаджиалиевой, главного специалиста УО Рабадангаджи Сулейманова, директора ИМЦ Зинаиды Шихшинатовой, специалиста общего образования Гульбарият Кайхусруевой, председателя ГК профсоюзов работников образования Далгата Гасанова, методиста УО Асият Айдемировой после оживленного совещания все же определило самых достойных.

Третье место досталось Зарипат Ялдарбековой из МКДОУ д/с № 6, второе место получила Таибат Исаева из МКДОУ д/с № 12, а победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса  «Воспитатель года-2017» стала Зулейха Магомедова, воспитатель МКДОУ д/с № 11. Она будет защищать честь Избербаша на республиканском  этапе конкурса.

5Победительниц наградили ценными подарками. Почетные грамоты управления образованием администрации городского округа город Избербаш были вручены всем воспитателям, принявшим участие в конкурсе. Для каждой из них этот конкурс стал своего рода экзаменом, который они выдержали достойно.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика