«В ПОИСКАХ ЗОЛУШКИ»

 

7 0Сказка – прекрасное средство для всестороннего воспитания и развития ребенка. Все потому, что над ее созданием «трудятся» неравнодушные люди, отвергая неважные детали, добавляя значимые. Это делает детскую сказку незаменимым средством познания окружающего мира, нравственного воспитания, развития логики и мышления, а также самостоятельности, активности, творчества и фантазии.

 

В этом убедились присутствующие на мероприятии в старшей группе ДОУ № 3 директор СОШ № 8 Издаг Эльмирзаева, заместитель директора по начальным классам Разият Чамсулвараева, а также учителя начального звена, которые в этом году выпускают свои классы – Нажават Ахмедова, Саида Билалова и Эльмина Саркарова. Для гостей и воспитателей детского сада № 3, а также для его заведующей Нарипат Гамзаевой преемственность детского сада и школы является основной целью многолетнего успешного сотрудничества. Все потому что педагоги и воспитатели заинтересованы в создании благоприятных условий для успешного прохождения процесса перевода ребенка из детского сада в школьное учебное учреждение и его адаптации в нем.

Воспитатель ДОУ № 3 Зарият Агаимова провела с дошколятами ООД по социально-коммуникативному развитию детей «В поисках Золушки». Помогали ей в этом ее коллеги, великолепно сыгравшие роли принца (Асият Муртузалиева) и Золушки (Диана Карибова). По сюжету двое влюбленных никак не могли найти друг друга, а дети в итоге помогли им встретиться.

Сказочное мероприятие сопровождалось играми, познавательными и творческими занятиями, в ходе которых проявились их математические познания, уровень владения монологической и диалектической формами речи и т.д.

Дети показали, как они умеют помогать взрослым, поддерживают порядок в группе и дома, могут даже оценивать поступки и поведение окружающих. По примеру Золушки они стремились быть такими же трудолюбивыми, ответственными и аккуратными. В то же время были продемонстрированы нормы поведения во взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми: помощь, взаимовыручка, эмпатия. А завершилось мероприятие нежным, трогательным танцем воспитанников со своими мамами, присутствующими на занятии.

Об уровне творческого и интеллектуального развития дошколят выразили свое мнение их воспитатели и будущие педагоги. Они отметили хорошую подготовку детей в ходе занятий в детском саду, что в будущем, несомненно, благоприятно отразится на их познавательной активности в школе.

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика