Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

УЧЕБНЫЙ ГОД ПОД ЗНАКОМ ЛЮБВИ И ЗАБОТЫ О ДЕТЯХ

 

6 0С каждым днем возрастает число желающих определить своих детей в дошкольные учреждения города. Безусловно повышенный спрос желающих, прежде всего, связан с бесспорной значимостью дошкольного образования в глазах родителей.

 

Дошкольное учреждение является важным компонентом системы образования и не должно быть вне образовательных процессов. В течение 2017-2018 учебного года работа в МКДОУ города была направлена на обеспечение непрерывного, всестороннего и качественного образовательно-воспитательного процесса по ФГОС и проводилась при тесном взаимодействии всех коллективов МКДОУ.

В рамках поставленных задач  продолжилась реализация мероприятий в соответствии с «дорожной картой» по переходу на ФГОС. Большое внимание было уделено укреплению физического здоровья детей, созданию в ДОУ предметно-пространственной развивающей образовательной среды с помощью проектной деятельности, совершенствованию работы по региональному компоненту через поиск новых форм работы с семьей, общественными организациями.  Должное значение придавалось  выявлению, сопровождению и поддержке одаренных и перспективных детей.

Важным условием работы детских садов является создание условий для повышения уровня теоретической, методической и психолого-педагогической компетентности педагогов ДОУ в области освоения новых ФГОС дошкольного образования.

Не секрет, что большая часть дошкольных учреждений города работает с превышением проектной мощности – это детские сады № 8, 10, 11, 12, 13. Городу просто необходимо строительство новых ДОУ или реконструкция уже существующих для увеличения их планового количества мест (например, МКДОУ № 13).

На сегодняшний день в нашем городе функционируют 11 дошкольных образовательных учреждений, рассчитанных в сумме на 1995 мест.  Фактически же в этом учебном году ДОУ посещало 2636 детей, выпускниками из них стали 558 воспитанников.

Во всех 11 МКДОУ открыты консультационные центры для оказания услуг образования с психолого-педагогическим сопровождением обучения и развития детей от 5-7 лет, не посещающих образовательные организации, с целью обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в школу.

Также превалирует в нашей работе вопрос создания в образовательных учреждениях современных и безопасных условий, соответствующих требованиям ФГОС и законодательству РФ.

Все дошкольные учреждения города работают в соответствии с программами развития ДОУ на 5 лет. Дети, находясь в детском саду с 12 часовым пребыванием (ЦРР), получают ежедневно четырехразовое полноценное, сбалансированное питание и находятся под присмотром педагога и помощника воспитателя ребенка. На сегодняшний день базовыми центрами развития ребенка являются МКДОУ № 8, 11 и 12.

Все МКДОУ прошли аттестацию и аккредитацию, имеют лицензии на право заниматься образовательной деятельностью, укомплектованы педагогическими кадрами. Общее количество педагогов – 193 человека, из них прошли курсы квалификации по ФГОС 170 человек, 24 педагога имеют высшую квалификацию, 36 человек – I категорию. Высшее образование имеют 87 человек.

В детских садах расширяются возможности выбора общеобразовательных и воспитательных услуг с учетом индивидуальных особенностей детей. В соответствии с ФГОС программа должна строиться с учетом принципа интеграции образовательных областей и в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников. Решение программных образовательных задач предусматривается не только в совместной деятельности взрослого и детей, но и в самостоятельной деятельности детей, а также при проведении режимных моментов.

Во всех ДОУ педагоги осуществляют деятельность по развитию детей по следующим направлениям: физическое, познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое (ФГОС).

На протяжении года педагоги для формирования общей культуры личности ребенка и способности ориентироваться в современном обществе создают атмосферу добра, радости детского творчества и сотрудничества.

В фойе ДОУ № 10 оформлен краеведческий блок «Дагестанский музей», который педагоги с воспитанниками посещают для проведения тематических занятий, бесед о своей Родине, патриотической символике. Музей пополнен куклами в национальных нарядах, которые изготовили сами воспитанники, всем коллективом собрана старинная утварь, предметы обихода сельских жителей Дагестана. В музее прошло занятие по образовательной области художественно-эстетического развития на тему «Роспись кубачинских изделий» с использованием регионального компонента.

Во всех ДОУ организованы и функционируют разнообразные кружки: «Народный фольклор», «Ручеек», «Кружок национального танца», «Радуга», «Умелые ручки», «Ковроткачество», «Танцевальный», «ИЗО студия», «Драматический кружок», «Кукольный театр», работают музыкально-театральные студии и спортивные секции.

Все кружки, студии, секции работают по планам и авторским программам, разработанным творческими группами в ДОУ в соответствии с Положением и рекомендациями, соответствующими требованиям ФГОС и утвержденными администрацией ДОУ.

 Дети с удовольствием занимаются в кружках, они становятся более ответственными, самостоятельными, заботливыми и любознательными. Эта работа не только развивает коммуникативные навыки у детей, но и воображение, творчество, инициативу.

В методкабинетах детских садов накоплен огромный материал по всем разделам дошкольного воспитания: конспекты открытых занятий, семинаров, бесед, консультаций, диски. Проводилась определенная работа по пропаганде и распространению педагогического мастерства.

В конце учебного года во всех ДОУ была проведена педагогическая диагностика. Проанализировав все показатели через наблюдение, был определен хороший уровень развития детей по детским садам.

В течение 2017-2018 учебного года воспитанники, педагоги и администрация детских садов города приняли участие в различных конкурсах и олимпиадах.

ДОУ № 2. В муниципальном этапе конкурса «Воспитатель года-2018» Альфина Джаватова получила 3-е место.

ДОУ № 8. В российском конкурсе рисунков по нетрадиционной технике рисования диплом 1-й степени получила воспитанница старшей группы № 12 Патимат Рабаданова, в российской олимпиаде «Я познаю мир» диплом 1 и 2 степени получили воспитанники Багомедов Шамиль, Гаджиева Анифе и Абдулмеджид Кайхусруев, в  городском конкурсе «Воспитатель года-2018» 3-е место получила Мариян Сулейманова, она же стала победителем республиканского конкурса «Лучший педагог-психолог Дагестана-2018».

ДОУ № 10. В муниципальном этапе конкурса «Воспитатель года-2018» 2-е место заняла физинструктор ДОУ Саният Омарова. 2-е место в муниципальном этапе турнира по шахматам занял воспитанник ДОУ Магомед Курбанов.

Методическая служба ДОУ № 11 вошла в число призеров республиканского конкурса «Лучшая методическая служба ДОУ-2018 года», заслужив диплом III степени.

ДОУ № 12. В муниципальном этапе конкурса «Воспитатель года-2018» 1-е место заняла учитель-логопед Заира Раджабова. 1-е место на муниципальном уровне и 2-е место на республиканском уровне конкурса рисунков «Земля – наш дом» занял Исмаил Юсупов (руководитель кружка – Гаджиева А.И.).

ДОУ № 14. В муниципальном этапе республиканского конкурса «Лидер в образовании» 1-е место заняла заведующая ДОУ Нурият Алигаджиева. Во всероссийском конкурсе «Доутесса» музыкальный работник ДОУ Светлана Милованцева заняла 2-е место. В III всероссийском фестивале творчества «Мир, в котором я живу», посвященном международному Дню защиты детей  1-е место заняла воспитанница ДОУ Муслимат Агаметова и 3-е место – Надежда Удовиченко.

6 1В течение прошедшего года прошло множество ярких мероприятий, организованных как для детей, так и для воспитателей. Это творческие занятия, где дети получают положительные эмоции, экологические акции, конкурсы на лучшую экологическую зону. Всем запомнился яркий городской праздник «Масленица». Неоднократно проводились открытые занятия по опережающей модели ФГОС с использованием ИКТ с воспитанниками старшей и средней групп.

Очень познавательным был городской семинар для руководителей и заместителей ДОУ «Предметно-развивающая среда в группах ДОУ». Интересно прошел круглый стол на тему «Преемственность работы ДОУ с начальной школой в свете требований ФГОС» в ДОУ № 8, 3, 4, 11 с участием директоров СОШ № 8, 11, 10.

Также продуктивно прошёл республиканский семинар-практикум «Ознакомление дошкольников с обычаями и традициями народов Дагестана» в рамках деятельности Ассоциации педагогов ДОУ.

Ко Дню защиты детей прошел богатый на таланты дошкольников общегородской фестиваль «Минута славы одаренных детей», организованный совместно с отделом культуры, местным отделением партии «Единая Россия», управлением образованием, а также при содействии депутата НС РД Магомедкади Гасанова и его помощников.

Все воспитанники и учреждения МКДОУ, участвующие в празднике, были награждены грамотами и ценными подарками.

Еще до начала летне-оздоровительного периода в детских садах  города сформированы пакеты нормативных документов, разработан план работы на летний период, который включает соблюдение санитарного состояния территории группы, пищеблока, теневых навесов.   Также во всех детских садах реализуется система мероприятий закаливающего характера в виде развлечений, бесед и экскурсий. Она формируют у детей привычку ведения здорового образа жизни и развитие навыков безопасности поведения. Одна из важных задач – правильно организовывать трудовую деятельность детей (на огороде и цветниках детских садов). Необходимо проводить  беседы о том, как вести себя на прогулках с целью предотвращения последствий при укусах насекомых (клещей), тепловом и солнечном ударе. Планируем сделать это лето более насыщенным и интересным для детей, направленным на укрепление здоровья и всестороннее развитие детей.

В свою очередь руководство УО определило на будущее новые задачи, а именно:

1. Повышение качества работы ДОУ по изучению, обобщению и распространению лучшего передового опыта воспитателей.

2. Более широкое внедрение в работу ДОУ инновационных программ и технологий (проекторы во всех д/с).

3. Приобретение музыкальных инструментов, спортивного инвентаря (сухие бассейны, велотренажеры, беговые дорожки).

4. По возможности строительство музыкальных зон в ДОУ № 1, 4 и 14.

5. Строительство не менее 2-х дошкольных образовательных учреждений нового образца, отвечающих современным требованиям.

Год был интересным, насыщенным, весьма ярким на события и победы. Хочу выразить огромную благодарность руководителям ГМО, заведующим, методистам и педагогам детских садов, а также начальнику управления образованием Раисат Гаджиалиевой за отличную плодотворную работу под знаком любви и заботы о наших детях. Также благодарю  за оказанное содействие в выполнении поставленных годовых задач дошкольного образования  ИТВ, редакцию газеты «Наш Избербаш», местное отделение партии «Единая Россия», все жилищно-коммунальные службы города, отдел культуры и администрацию города Избербаш.

Г.И. КАЙХУСРУЕВА,

специалист общего образования УО.

Яндекс.Метрика