Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

УМЕНИЕ БЕЗ ОСТАТКА ОТДАВАТЬ ВСЕГО СЕБЯ ДЕТЯМ

 

5 1Великий русский писатель М. Горький писал: «Любить детей – это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их – это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни». От того, кто будет воспитывать ребёнка, зависит его будущее, его мировоззрение, вся его жизнь. Работа воспитателя – не просто труд. Это умение без остатка отдавать всего себя, отдавать детям тепло своего сердца.

  

А каким же должен быть воспитатель XXI века, какова его роль в современном мире? Сегодня требования, предъявляемые к воспитателю, очень высокие. Он должен быть мудрым, всё знающим наставником и артистом одновременно, владеть всеми развивающими и воспитывающими малышей знаниями, уметь профессионально использовать их на занятиях с детьми в детском саду. Таким человеком является воспитатель МК ДОУ «Детского сада  № 6» Виктория Репина. Воспитателем она  решила стать не просто так. Перед её глазами всегда был пример – мама-педагог Любовь Даниловна Репина, которая всю жизнь посвятила детям. 

Родилась Виктория в г. Избербаше, после окончания СОШ № 8 поступила в ДГПИ на факультет педагогики и психологии в Махачкале. С 1992 года Репина работает воспитателем  и по совместительству заместителем заведующей по ВМР в МК ДОУ «Детский сад № 1».

Вот уже 26 лет она является преданным фанатом своей профессии. При этом считает, что достичь мастерства высокого уровня возможно, если ты постоянно находишься в поиске, в творчестве. «Воспитатель должен многое знать и уметь, постоянно учиться новому и всегда быть интересным для своих воспитанников. Развивать в них творчество, креативность и коммуникабельность, стараться увидеть и раскрыть способности ребёнка», – говорит Виктория Александровна.

На вопрос: «Какие они – нынешние дошколята?», Виктория отвечает: «Не сказала бы, что нынешние дети чем-то сильно отличаются от прежних ребятишек. Но, пожалуй, они более любознательны. Сейчас появилось гораздо больше возможностей для развития детей и расширения их кругозора. Мы живем в век цифровых технологий и всевозможных современных технических средств. Даже у детей дошкольного возраста наблюдается огромный интерес к современным гаджетам. В связи с этим современный воспитатель старается использовать на своих занятиях компьютерные технологии.

Нельзя забывать о том, что дошкольный возраст является крайне важным этапом в процессе развития ребенка. В этом возрасте происходит формирование личности, закладываются основы здоровья. Мы помогаем детям познавать окружающий мир, учим первым навыкам рисования, лепки, чтения. Но детки все разные, у каждого свой характер, свои причуды.  Главное – относиться к детям с любовью. Если этого не будет, то работа может превратиться в рутину»,– рассказывает Виктория Александровна.

На своих занятиях Репина использует современные игровые, здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные технологии  работы с детьми. «Игровой метод формирует творческое мышление, развивает воображение, помогает ребенку научиться вести себя непринужденно, снять психологическое напряжение, – отмечает педагог. –  Дети с большим удовольствием посещают эти занятия, с интересом слушают и впитывают каждое сказанное воспитателем слово.

В свои занятия я стараюсь  включать физкультуру, гимнастику для глаз, ритмопластику, любые подвижные и спортивные игры, и, конечно же, постоянные прогулки на свежем воздухе. Все это так называемые здоровьесберегающие технологии, которые помогают укрепить здоровье ребёнка, развить физические качества дошколят.

Сегодня в образовательной сфере большое значение придается использованию технических средств обучения (ТСО) или компьютера, с помощью которых я показываю деткам диафильмы, слайды, видеофильмы. При этом игровой сюжет развивается параллельно основному содержанию обучения, помогает активизировать учебный процесс, осваивать ряд учебных элементов», – рассказывает о своей работе Виктория Александровна. «И все же в работе воспитателя необходимо уделять внимание не только развитию способностей, но и внутреннему миру каждого ребенка. Совмещать все это очень непросто, но те, кому это действительно удается, являются настоящими воспитателями, профессионалами своего дела!» – подчеркивает педагог.

Д. МУТАЛИБОВА.

Яндекс.Метрика