РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ 

В МУЗЫКАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ В ДОУ

 

6 230 ноября по плану управления образованием города и в рамках деятельности Ассоциации педагогов дошкольного образования в Избербашском МКДОУ «Центр развития ребенка – детсад № 11» прошел семинар-практикум на тему: «Использование регионального компонента в музыкальном развитии детей в ДОУ».

 

Организаторами мероприятия выступили музыкальный руководитель МКДОУ № 11 Л. Исамагомедова, заместитель заведующей по УВР МКДОУ № 11 Г. Фараджева, руководитель ГМО музыкальных руководителей Р. Тюльпарова, музыкальные руководители МКДОУ №№ 14 и 8 С. Милованцева и С. Ипиева.

В семинаре приняли участие гости из ближайших районов. Его основная цель – обмен опытом работы и повышение профессионального уровня педагогов, музыкальных руководителей через музыкальные занятия и практические мастер-классы.

Это второй этап семинара-практикума, в конце года будут подведены итоги нашей работы по использованию регионального компонента в музыкальном развитии детей в ДОУ.

Открыл семинар коллектив педагогов детсада № 11 приветствием на национальных языках. В рамках концертной программы прозвучали попурри на дагестанские темы в исполнении ансамбля национальных инструментов Избербашского педколледжа, а воспитанники детсада – братья Хасан и Хабиб Гасановы исполнили песню «Дагестан».

6 3Организованную образовательную деятельность на тему «В мире национальной музыки» на семинаре представили воспитанники старшей группы детсада №11 под руководством музыкального руководителя Л. Исамагомедовой. Дети рассказывали о жизни и творчестве выдающихся композиторов Дагестана, называли национальные инструменты народов Кавказа, а также продемонстрировали  игру на некоторых из них.

Затем музыкальные руководители  МКДОУ №№ 14 и 8 – участница Всероссийского конкурса «Мир глазами детей» С. Милованцева и призер конкурса «Воспитатель года Дагестана-2016» С. Ипиева – показали мастер-класс на тему «Национальная музыка в дошкольном образовании».  

Хотела бы отметить, что использование регионального компонента в образовательном процессе ДОУ предполагает введение детей в многообразный окружающий мир, раскрытие региональных особенностей и традиций Дагестана, влияет на духовно-нравственное формирование личности ребенка. На этом фоне приобретает особую значимость задача формирования патриотизма и гражданственности, воспитания нравственных качеств личности. Очень важно научить детей любить и ценить свою Родину, свой город, в котором родился, свой край, где живешь.

Завершился семинар-практикум самоанализом специалиста и общим анализом организованной образовательной деятельности под моим руководством.

Г. КАЙХУСРУЕВА,

ведущий специалист

МКУ «ИМЦ» УО г. Избербаша.

Яндекс.Метрика