Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БТИ ГАРАНТИРУЕТ КАЧЕСТВЕННОЕ

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ

 

В связи с принятием Закона о кадастре недвижимости за № 221 ФЗ от 04.07.2007 г., изменились функции БТИ, в частности выдача кадастровых паспортов стала прерогативой кадастровой палаты. Основанием для выдачи кадастровых паспортов являются технические планы.7520697 m

Тут я хотела бы объяснить различие технических паспортов и технических планов.

Технический паспорт – это документ, в котором содержатся подробные сведения обо всех постройках (основное строение, пристройка, времянка, сараи, гаражи) по данному адресу, т. е. где обозначены:

– сведения о площади, размерах и этажности объектов капитального строения;

– дата постройки и сведения о капитальном ремонте;

– толщина стен и материал;

– информация о фундаменте и кровле;

– отдельные планы поэтажности здания;

– численность комнат и сведения о межкомнатных перегородках.

Технические паспорта никто еще не отменял (ст. 19 Жилищного кодекса РФ) и они нужны в следующих случаях:

– при оформлении наследства;

– при переводе квартир из жилой в нежилую категорию и наоборот;

– при покупке жилья в ипотеку и оформлении кредита;

– для согласования перепланировки;

– для проведения экспертизы жилья – при затоплении квартиры, при пожаре и других непредвиденных случаях;

– в некоторых случаях для изготовления технического плана.

Срок действия технических паспортов не ограничен, и по законам Российской Федерации предусмотрено каждые 5 лет делать плановую инвентаризацию и вносить изменения, если таковые есть.

В технических планах всех этих сведений нет, только те сведения, которые нужны для государственного учета объектов капитального строения – площадь, год постройки, этажность и материал стен. И у заказчика на руках при отсутствии бумажного носителя ничего не остается. А технический паспорт изготавливается в двух экземплярах, второй экземпляр хранится в архиве БТИ.

Технические планы изготавливаются на каждое строение в отдельности и даже на помещения в домостроении при условии изолированности помещения и отдельности входа и выхода. И соответственно можно получить свидетельства о государственной собственности отдельно на каждое строение и помещения. Собственник, получив свидетельство о государственной собственности, может распорядиться своим имуществом по желанию. А в техническом паспорте отображаются все строения, в том числе вспомогательного характера, расположенные на данном земельном участке.

Технический паспорт – документ, который всегда должен быть у собственника недвижимости.

При покупке квартир в новом доме оформлением техпаспорта занимается не застройщик, а собственник помещения. При совершении сделки купли-продажи на вторичном рынке техпаспорт на квартиру оформляет продавец.

Кадастровый паспорт на квартиру выдает застройщик, ст. 25 п. 4.1 гласит: орган кадастрового учета при постановке на учет многоквартирного дома осуществляет постановку на учет всех расположенных в нем помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме. 

На основании техпаспортов, изготовленных до 2012 года, они считаются ранее учтенными, можно получить кадастровые паспорта, при условии их постановки на кадастровый учет. Если по истечении 5 лет  со дня постановки на учет образованного объекта недвижимости не осуществлена государственная регистрация права на него, такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости ст. 24 п. 4.

Наши работники выполняют работы по изготовлению техпаспортов и техпланов. Срок выполнения работ – 2 недели. При желании заказчика предусмотрено срочное выполнение работ за отдельную плату.

Стоимость работ на изготовление техплана на объекты жилищного строения мы снизили и составляют 3500 рублей на домостроение. На квартиры – 2549 рублей.

А цены на изготовление технических паспортов у нас действуют с 2013 года и на сегодняшнюю дату актуальны. К примеру, технический паспорт на квартиру у нас обходится 825 рублей, с постановкой на учет правоустанавливающих документов – 1325 рублей. У нас работают квалифицированные специалисты со стажем работы более 10 лет и больше.

Я хочу довести до населения, что очень важно качественно выполнить эти работы, так как от квадратуры зависит кадастровая стоимость, а значит и налогообложение недвижимости. К примеру, в прошлом году к нам обратился гражданин за изготовлением технического паспорта на нежилой объект, технический план был изготовлен в Махачкале. Когда мы замерили объект, выяснилось, что его площадь была завышена на 56 кв. м. Это означало, что заказчик платил бы налог на недвижимость на несуществующие квадратные метры. Заказчику пришлось заново изготавливать техплан.

Мы просим горожан со всей ответственностью относиться к изготовлению техпаспортов и техпланов. Со своей стороны мы гарантируем качественное выполнение работ. Федеральное БТИ расположено по адресу: ул. Буйнакского, 31, 1-й этаж.

 

З. ГАДЖИЕВА,

начальник Избербашского отделения

ФФГУП «Ростехинвентаризация –

Федеральное БТИ» по РД.

 

 

 

Яндекс.Метрика