ВНИМАНИЮ ПРИЗЫВНИКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ!

 

iВ жизни каждого гражданина РФ Военный Комиссариат имеет большое значение. Все мужское население, за исключением лиц пожилого возраста, состоит на воинском учете в Военкоматах с 17-летнего возраста. Одна из основных задач Военного Комиссариата заключается в учете призывных ресурсов как в мирное, так и в военное время.

Для обеспечения выполнения этой задачи законодательством предусмотрено предоставление гражданами в Военкомат сведений об изменении места жительства, образования, семейного положения и т. д. В связи с этим, в течение жизни граждане неоднократно обращаются в Военкомат: одни для получения справок для оформления загранпаспортов, другие для снятия или постановки на воинский учет в связи с изменением места жительства, а также по многим другим вопросам.

На основании Федерального закона от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» с 1 октября по 30 декабря 2015 в г. Избербаш проходит призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу.

На основании вышеуказанного закона призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола с 18 до 27 лет, не имеющие права для предоставления отсрочки или на освобождение от прохождения военной службы. Отсрочка от призыва или освобождение от прохождения военной службы предоставляются только решением призывной комиссии после предоставления подтверждающих документов. Все граждане призывного возраста, независимо от наличия обстоятельств для предоставления отсрочки от призыва или освобождения от прохождения военной службы, обязаны явиться в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии.

 Призывная комиссия г. Избербаша работает в соответствии с утвержденным графиком и в полном составе. На заседания вызываются призывники – жители города в соответствии с именными списками по дням явки.

В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Согласно статьи 328 УК РФ, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы – наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет; уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, – наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

 

Уважаемые избербашцы! Если у вас возникли вопросы, связанные с призывом на военную службу, или нарушаются ваши права, вы можете обратиться на «горячую линию» Военного Комиссариата Республики Дагестан:

– военком Республики Дагестан – Мустафаев Даитбег Магомедович, тел.: 68-16-33;

– начальник отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту – Джамбалаев Явнус Рамазанович, тел.: 63-88-86;

– начальник отдела ВК РД по г. Избербаш, Каякентскому и Карабудахкентскому районам – Шахбанов Даитбег Омарович тел.: 2-49-23;

– дежурный по отделу ВК РД по г. Избербаш, Каякентскому и Карабудахкентскому районам тел.: 2-46-66.

 

Д. Шахбанов,

Начальник отдела ВК РД по г. Избербаш,

Каякентскому и Карабудахкентскому районам. 

 

Яндекс.Метрика