ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ПОЖАРОВ

 

Огонь издавна был другом человека. Наши древние предки знали немало хитростей, секретов добывания огня. Они считали его живым существом, «приручали» огонь, поселяя его в своих пещерах. Он помогал людям бороться за существование. На огне человек научился готовить пищу. Огонь спасал от холода, помогал в борьбе со страшными хищниками, отпугивая их от пещер и стоянок древнего человека. Огонь считали божеством и поклонялись ему.


12-1Сила у друга-огня большая-пребольшая! Но если с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом.

Самый ужасный, самый опасный огонь – это, конечно, огонь войны. Он уносит миллионы человеческих жизней, стирает с лица земли и большие города, и маленькие деревни.

Но и в мирное время огонь, выйдя из повиновения, может уничтожить целый город или деревню. Москва, например, частично или полностью выгорала около 60 раз. Большие бедствия приносили пожары Владимиру, Суздалю, Киеву, Минску, Новгороду и другим древним городам.
Сейчас на пашей планете возникает около пяти с половиной миллионов пожаров в год. Каждые пять секунд – новый пожар. Горят предприятия и больницы, гостиницы и магазины, поезда, корабли, самолеты. Огонь не щадит музеи и библиотеки, театры и дворцы, памятники культуры, школы, леса, хлебные поля...
А в результате – колоссальные убытки. Но самое главное – десятки тысяч человеческих жертв, среди них и дети.
Чтобы этого не было, люди всегда должны осторожно обращаться с огнем, газом, электричеством, внимательно присматривать за детьми. Ведь очень большое количество пожаров связано с детской шалостью.
Даже солнечный лучик, проходящий до нас огромное расстояние – сто пятьдесят миллионов километров, – может стать причиной пожара. Видели, как он, пройдя через лупу, зажигает бумагу, вату, сухую траву? А что уж говорить о спичке! Чиркнул ею без нужды, бросил беспечно на пол – и уже пожар!
Пожар может возникнуть и от телевизора, утюга и других электроприборов, включенных в электрическую сеть и оставленных без присмотра.
Очень огнеопасны бензин, ацетон, лаки, краски.
Летом, в лесах и на хлебных полях, пожар вызывают иногда небольшая искорка от трактора, автомобиля, невзначай брошенный окурок или не залитый водой костер.
Летняя гроза бывает иногда очень нужна, она освежает воздух, но и бед может наделать тоже: от грозы бывают пожары.
По какой бы причине ни возник пожар, вы должны позвонить в пожарную службу по телефону «01» или если вы подросток немедленно сообщить о пожаре взрослым.
А по мере сил самому принять участие в тушении пожара.

 

М. Муртузалиев,
начальник ПСЧ-19.

Яндекс.Метрика