ДОЛЖНИКОВ ПЕРЕВЕДУТ НА «УПРОЩЕНКУ»

 

1-2В России начала действовать упрощенная процедура взыскания долгов по плате за жилое помещение и коммунальные услуги, в состав которой входит взнос на капитальный ремонт.

 

Теперь, если сумма долга не превышает 500 тысяч рублей, кредитору достаточно обратиться в мировой суд по месту жительства должника. Суд на основании представленных документов и без вызова сторон в течение 5 дней вынесет решение о взыскании задолженности. Дагестанским фондом капитального ремонта многоквартирных домов уже подготовлены документы для упрощенного взыскания задолженности по взносам.
Упрощенная процедура взыскания задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг введена федеральным законом № 45-ФЗ от 2 марта 2016 года «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации». Поскольку взнос на капитальный ремонт входит в состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги, теперь Дагестанскому фонду капитального ремонта многоквартирных домов не нужно вести долгие судебные тяжбы с неплательщиками взносов. Причем в соответствии с законом взыскиваться могут как деньги, так и движимое имущество. Материальные ценности будут изыматься за долги, если другие способы погасить задолженность не дали результата.

Упрощенная процедура взыскания задолженности направлена не против сознательных собственников помещений в многоквартирных домах, а против злостных неплательщиков, которые систематически не платят или вообще не собираются платить по счетам. Они игнорируют извещения, не приходят на заседания суда. Среди злостных неплательщиков немало собственников элитных или даже нескольких квартир, которые ни разу не уплатили обязательный ежемесячный взнос на капитальный ремонт.
Напомним, что в Республике Дагестан уже сформирована судебная практика принудительного взыскания задолженности по взносам на капитальный ремонт. Мировые суды выносят решения о взыскании долгов, причем неплательщикам взносов приходится не только выплачивать суммы задолженности и начисленные на них пени, но и компенсировать судебные издержки регионального оператора.
Должники, не услышавшие рекомендации регионального оператора погасить долги по взносам в досудебном порядке, в итоге оказываются в двойном проигрыше. Вместо того, чтобы, не дожидаясь подачи Фондом капитального ремонта заявлений в суды, хотя бы частями погасить накопленную задолженность, им по решениям мировых судов приходится уплачивать ещё и начисленные на суммы долгов пени, а также компенсировать судебные издержки регионального оператора.
Дополнительные расходы при принудительном погашении задолженности по взносам на капремонт придется нести всем неплательщикам независимо от их правового статуса (физическое или юридическое лицо) и удаленности от столицы. Потому целесообразно начать выплачивать долги в досудебном порядке.
В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, взносы на капитальный ремонт (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Должники по взносам на капитальный ремонт также лишаются всех льгот по оплате услуг ЖКХ и теряют право на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Яндекс.Метрика