Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

В ДАГЕСТАНЕ ПРОШЛА ЕЖЕГОДНАЯ АКЦИЯ

«ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!»

 

5-2С 1 по 10 ноября 2016 года на территории Республики Дагестан прошел третий этап Всероссийского профилактического мероприятия «Внимание – Дети!».

 

Целью данного мероприятия была профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечение безопасности несовершеннолетних. Анализ статистических данных показывает, что количество ДТП с участием детей существенно увеличивается во время школьных каникул. Дети в указанный период большую часть свободного времени проводят на улицах и во дворах. Чтобы избежать опасных ситуаций, напоминаем водителям о том, что двигаясь в черте города, будьте готовы встретить на своем пути ребенка. Помните, чтобы вовремя остановиться, нужно вовремя подготовиться к такой встрече, поэтому скорость автомобиля должна быть невелика, особенно это касается при движении по внутридворовой территории. Согласно требованиям ПДД,  звуковой сигнал не запрещено использовать для предотвращения ДТП. Поэтому, увидев на краю проезжей части детей, вы можете для привлечения их внимания использовать звуковой сигнал.

Также во время школьных каникул родители чаще перевозят детей в автомобилях. Чтобы быть в безопасности, все дети должны перевозиться с использованием удерживающих устройств. В настоящее время штраф за нарушение правил перевозки детей в автомобилях составляет 3000 рублей. Самым лучшим вариантом избежать внушительного штрафа будет этот: не учить ребенка прятаться в салоне автомобиля от сотрудников полиции, а объяснить маленькому пассажиру, что сидеть в салоне машины необходимо пристегнутым ремнями безопасности.

Госавтоинспекция обращается к водителям транспортных средств: будьте предельно внимательными  и  собранными, учитесь прогнозировать дорожную ситуацию и поведение других участников дорожного движения, особенно детей.

Дорогие родители! Перед тем как отпустить ребенка на улицу побеседуйте с ним, напомните ему основные правила дорожного движения.

Не будьте равнодушны к шалостям и опасным играм детей на улице. Останавливайте ребят в случае нарушения ими правил дорожного движения. Однако, требуя от ребенка дисциплины, вы сами должны показать ему пример строгого соблюдения правил.

Помните, ваша жизнь и жизнь окружающих в ваших руках!

И.М. НАВРУЗБЕКОВ,

инспектор по пропаганде ОГИБДД

ОМВД РФ по г. Избербашу,

ст. лейтенант полиции.

Яндекс.Метрика