ПОВЫШАЯ УРОВЕНЬ СВОЕЙ СОЗНАТЕЛЬНОСТИ

 

4-181-я годовщина со дня образования Государственной инспекции по безопасности дорожного движения России отмечается 3 июля.

 

В преддверии праздника на наши вопросы ответил инспектор агитации и пропаганды отделения ГИБДД ОМВД России по г. Избербашу, старший лейтенант полиции Ильяс Наврузбеков.

– Для начала хотел бы попросить Вас назвать основные проблемы в сфере дорожной безопасности в Избербаше. Какова на сегодняшний день ситуация на наших дорогах?

– Ситуация с безопасностью на дорогах г. Избербаша была и остается очень напряженной. За 2017 год на территории города произошло 4 ДТП, в которых пострадало 7 человек, погибших среди них, к счастью, нет.

Несмотря на то, что число ДТП и количество погибших уменьшилось, говорить о явном снижении аварийности на дорогах пока не приходится. Дорожно-транспортным происшествиям способствует ряд факторов. Во-первых, регулируемые и нерегулируемые пешеходные переходы в местах плохой видимости повышают риск возникновения ДТП. И в настоящее время стоит задача их максимально обустроить. Во-вторых, качество дорожного полотна на многих улицах города также оставляет желать лучшего, что сказывается как на организации дорожного движения, так и на безопасности граждан и состоянии их транспортных средств. В-третьих, отдельно стоит выделить проблему безопасности дорожного движения в темное время суток. Пешеходами не соблюдаются требования п. 4.1 ПДД об обязательном применении светоотражающих элементов на верхней одежде. Чтобы снизить влияние этих факторов, я считаю, необходимо уделять больше внимания непосредственно самой организации дорожного движения. Иными словами о безопасности на дорогах должна заботиться не только Госавтоинспекция, но и сами граждане, повышая, в первую очередь, уровень своей сознательности.

– Сейчас городские службы готовятся встретить туристов из разных уголков страны. Огромная нагрузка в сезон отдыха ляжет и на сотрудников ГИБДД. Готовы ли Вы обеспечить безопасность на дорогах в летний период?

– Действительно, в летнее время на дорогах нашего города отмечается рекордное количество транспортных средств. Существенно увеличивается поток автомобилей по направлению в сторону городского и «заводского» пляжей. Односторонние дороги, ведущие на побережье, не рассчитаны на такое количество транспорта. Даже незначительные сбои в движении транспортного потока приводят к образованию заторов на некоторых участках. Экипажи ДПС располагаются на проблемных участках дорог, это помогает осуществлять надзор за движением и оперативно реагировать на обстановку. В случае дорожных происшествий они своевременно оказывают первую помощь и принимают меры к обеспечению проезда транспорта.

В отделении ГИБДД  отдела МВД России по г. Избербашу под  руководством начальника ГИБДД Шамиля Магомедова на сегодняшний день работает 24 сотрудника: из них 20 инспекторов ДПС, два госинспектора технадзора, инспектор по исполнению административного законодательства и инспектор по пропаганде БДД. Ежедневно в летнее время на улицах города патрулирует до трех нарядов ДПС.

– Какие именно нарушения правил дорожного движения в городе совершаются чаще всего?

– В главе 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрены все возможные виды нарушений в области ПДД, однако есть правонарушения, которые жители нашей республики совершают регулярно – это езда с непристегнутым ремнем безопасности; с ребёнком до 12 лет без детского удерживающего устройства; превышение скоростного режима, нарушение предписаний дорожных знаков и сигнала светофора, управление автомобилем в состоянии опьянения.

– В республике наблюдается рост детского дорожно-транспортного травматизма. А какова ситуация у нас в городе?

 – На сегодняшний день в Избербаше зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых пострадало 2 детей. В основном это дети-пешеходы. Детей, начиная с раннего возраста, необходимо учить правилам дорожного движения. В этом, в первую очередь, должны принимать участие родители детей, в дальнейшем – дошкольные учреждения, школа и другие образовательные учреждения, а также все окружающие ребенка люди. Самое важное для родителей и воспитателей в приобщении детей к правилам дорожного движения – это донести до них смысл необходимости знаний и навыков по данной проблеме. И не забывать о том, что ребенок учится, беря пример с членов семьи и других взрослых. Ведь мало рассказать, научить ребенка, нужно показать, как правильно вести себя на улице. Иначе всякое целенаправленное обучение теряет смысл.

– Недавно у нас проходила операция по пресечению несанкционированных парковок в городе. Расскажите о ее результатах.

– Припаркованные автомобили нередко создают на дороге аварийную ситуацию – принуждают пешеходов, обходя препятствие, выходить на проезжую часть, что небезопасно. Кроме этого, расположение транспортных средств в неположенных местах становится помехой не только для пешеходов, зачастую они создают на дороге затор, когда оставленный автомобиль невозможно объехать, не допустив выезда на соседнюю или встречную полосу движения. Во многих городах применяются жесткие меры к нарушителям вплоть до эвакуации автомобилей на штрафные стоянки. В нашем же городе оружием борьбы против подобного рода нарушений является составление протокола об административном правонарушении. С начала 2017 года за нарушение правил парковки и остановки транспортных средств привлечено к ответственности более 850 водителей. В этом направлении работа продолжается, так как учитывая рост количества многоэтажных домов и уменьшения количества парковочных мест, данная проблема становится всё более актуальнее.

– Какие основные задачи Вы ставите перед собой на ближайший период?

– Основными задачами отделения ГИБДД по Избербашу на сегодняшний день являются охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений на улицах нашего города. Также в числе задач – проведение широкомасштабных операций по различного рода направлениям,  агитационной работы в образовательных учреждениях и оперативно-профилактической работы, направленной на уменьшение количества ДТП на обслуживаемой территории.

–  Пользуясь случаем, хочу поздравить Вас, всех сотрудников ГИБДД и ветеранов Госавтоинспекции с профессиональным праздником. Желаю всем крепкого здоровья, мира, благополучия и успехов в нелегкой, но необходимой службе!

– Спасибо.

Беседовал Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика