Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

УБЕРЕЧЬ ДЕТЕЙ ОТ НЕСЧАСТЬЯ НА ДОРОГЕ

 

12 2В целях обращения особого внимания участников дорожного движения к детям и обеспечения условий их безопасности в период каникул, а также улучшения адаптации детей к транспортной среде в местах их постоянного проживания и учебы на территории города в период с 24 марта по 8 апреля проводится профилактическая акция «Внимание – дети!».

 

В связи с этим Госавтоинспекцией совместно с иными заинтересованными организациями и ведомствами запланирован ряд мероприятий, направленных на пропаганду правил дорожного движения и воспитание навыков безопасного поведения на улице и дороге у юных участников дорожного движения.

В школах пройдут беседы, конкурсы, викторины и соревнования по знанию Правил дорожного движения (ПДД).

Вблизи образовательных учреждений пройдут рейды по пресечению нарушений ПДД детьми и подростками, а также по проведению профилактических бесед по соблюдению ПДД с водителями транспортных средств.

Вопросы предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма будут рассмотрены на родительских собраниях, на совещаниях педагогов, включая беседы с водителями об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Также особое внимание будет уделено проверке соблюдения требований безопасности при организации перевозок детей школьными автобусами.

Убедительно просим водителей:

– двигаться с включенным светом фар и в дневное время, чтобы дети лучше замечали машины на проезжей части;

– быть предельно внимательными и осторожными, притормаживать, проезжая мимо остановок общественного транспорта: из-за автобуса может выбежать ребенок и очутиться прямо перед капотом вашей машины;

– снижать скорость, приближаясь к детским учреждениям, пешеходным переходам, во дворах, видя ребенка. Помните, в любой момент ребенок может оказаться на дороге;

– не стоит лишний раз идти на обгон, превышать установленную скорость и допускать другие нарушения Правил дорожного движения;

– не сажайте ребенка младше 12 лет на переднее сиденье, оно наиболее опасно в салоне автомобиля. Если в вашей машине находятся дети – обязательно пристегните их ремнями безопасности, а малышей усадите в автокресло.

Уважаемые родители! Находясь на улице с ребенком, постоянно объясняйте ему, что дорога – это источник повышенной опасности. Личным примером показывайте ему правила поведения на проезжей части и никогда не нарушайте сами ПДД в его присутствии.

Главная задача родителей – научить ребенка с раннего детства предвидеть опасные ситуации на дорогах, учить их наблюдать, видеть сразу несколько машин, оценивать их скорость и направление движения, предвидеть скрытую опасность.

Только ответственность взрослых людей поможет нам уберечь наших детей от несчастья на дороге!

И. НАВРУЗБЕКОВ,

инспектор по пропаганде ГИБДД г. Избербаша.

Яндекс.Метрика