Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ВЫЯВЛЕНЫ СУЩЕСТВЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА

ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ДРАГМЕТАЛЛОВ 

И ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

 

8 2Прокуратурой г. Избербаша совместно со специалистами Прикаспийской государственной инспекции пробирного надзора и Избербашского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД, а также во взаимодействии с отделом МВД России по г. Избербашу проведена проверка исполнения законодательства об обороте драгоценных металлов и изделий из них, а также о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов.

 

В ходе проверки в деятельности лиц, осуществляющих розничную торговлю ювелирными изделиями на городском рынке «Золото» по ул. Советская, 28, выявлены нарушения закона.

По результатам проверки прокуратурой города возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.14 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в мировой судебный участок № 25 г. Избербаша, 9 дел – по ст. 6.3 КоАП РФ,  7 – по ст. 14.8 ч. 1 КоАП РФ, 9 – по ст. 14.15 КоАП РФ, которые для рассмотрения направлены в ТО Управления Роспотребнадзора по г. Избербашу.

Все дела об административных правонарушениях рассмотрены, индивидуальные предприниматели и физические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 100 тысяч рублей.

Также специалистами Прикаспийской государственной инспекции пробирного надзора в ходе проверки были объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона семерым индивидуальным предпринимателям.

Кроме того, сотрудниками отдела МВД РФ по г. Избербашу, привлеченными для участия в указанной проверке, по выявленным нарушениям ст. 14.1 ч. 1 КоАП РФ были составлены административные протокола в отношении 7 граждан, осуществляющих розничную торговлю ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Собранные материалы также направлены для рассмотрения  в мировой судебный участок № 25 г. Избербаша.

Реальное устранение выявленных нарушений  законодательства находится на контроле прокуратуры города.

Т.М. АХАДОВА,

помощник прокурора г. Избербаша.

Яндекс.Метрика