Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ПРОКУРАТУРОЙ ПРЕСЕЧЕНО НЕЗАКОННОЕ

ОТЧУЖДЕНИЕ 85 ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

 

7 1Прокуратурой г. Избербаша приняты меры реагирования с целью пресечения  незаконного отчуждения из муниципальной собственности 85 земельных участков.

 

Так, в ходе проведенной прокуратурой города проверки установлено, что неустановленные лица с целью завладения путем мошенничества находящимися в муниципальной собственности городского округа «город Избербаш» земельными участками общей площадью 40960 кв.м., расположенными по различным адресам г. Избербаша, изготовили 85 поддельных постановлений администрации муниципального образования городской округ «город Избербаш» о предоставлении гражданам в собственность указанных земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

В последующем злоумышленники на основании 3 поддельных постановлений и фиктивных доверенностей зарегистрировали право собственности на 3 земельных участка общей площадью 1350 кв.м. общей кадастровой стоимостью 327 523,5 руб., а  довести до конца преступные действия по регистрации права собственности на остальные 82 земельных участка общей площадью 39 610 кв.м. общей кадастровой стоимостью 9 759 780,5 руб. не смогли по независящим от них обстоятельствам, а именно ввиду выявления и изъятия прокуратурой г. Избербаша из архива администрации городского округа «город Избербаш» вышеуказанных поддельных постановлений. По материалам прокурорской проверки, направленным в орган предварительного расследования в порядке п. 2 ч.  2 ст. 37 УПК РФ, следственным отделением ОМВД России по г. Избербашу 07.07.2020 г. возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество в крупном размере), ч. 1 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 (приготовление к мошенничеству в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 327 (подделка официальных документов) УК РФ.

Ход расследования уголовного дела прокуратурой города взят на контроль. Принимаются меры по возврату в муниципальную собственность незаконно отчуждённых 3 земельных участков.  

Т.М. АХАДОВА,

помощник прокурора города Избербаша.

Яндекс.Метрика