Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ОБРАЩЕНИЯ

С ТВЁРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ

 

5 0К твёрдым бытовым отходам (ТКО) могут быть отнесены отходы, образованные гражданами в пределах жилых помещений, а также подобные им по составу отходы, образованные юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Такое разъяснение дано 11.10.2019 г. Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации в письме № 08-25-53/24802.

 

Растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, к ТКО не относятся. Они должны вывозиться по договорам с лицами, обладающими соответствующей разрешительной документацией по нерегулируемой цене.

Для установления нормативов накопления отходов учитываются также отходы, образующиеся при уборке придомовой территории (например, уличный смёт).

Региональные операторы в рамках установленного единого тарифа обеспечивают только обращение с ТКО, которые соответствуют закону и учтены в нормативах накопления ТКО.

Отходы от текущего ремонта жилых помещений классифицируются как крупногабаритные отходы и вывозятся региональным оператором в рамках единого тарифа.

Обязан ли региональный оператор осуществлять вывоз отходов, образовавшихся в результате капитального ремонта жилья?

Нет, отходы, образованные при капремонте жилых помещений (это работы по замене и восстановлению несущих, ограждающих и коммуникационных конструкций, пришедших в негодность в результате эксплуатации), не относятся к ТКО и в зону ответственности регионального оператора не входят.

Кто должен ликвидировать несанкционированные свалки?

Ликвидировать несанкционированные свалки ТКО, расположенные на неразграниченных землях, обязаны органы местного самоуправления.

Есть ли требования к условиям содержания мест (площадок) накопления ТКО?

Да, такие требования есть. В частности, работы по содержанию мест (площадок) накопления ТКО включают в себя их обслуживание (покраска, ремонт и др.) и санитарную очистку, в том числе подбор (уборка ТКО, находящихся на месте накопления ТКО (контейнерной площадке) или рядом с таким местом (например, когда потребитель не обеспечил складирование ТКО в контейнер) и подметание мусора вокруг контейнеров, и т.д. При этом указанные работы не включают уборку мест погрузки ТКО (действия по подбору оброненных (просыпавшихся и др.) при погрузке ТКО и перемещению их в мусоровоз), обязанность по осуществлению которой возложена на регионального оператора.

    Т.М. АХАДОВА.

Помощник прокурора г. Избербаша.

Яндекс.Метрика