Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

О ФОРМАХ КОРРУПЦИИ

 

6 3Заместитель прокурора г. Избербаша, старший советник юстиции Фархад Акимов в эфире избербашского телевидения рассказал телезрителям о наиболее актуальной для нашей страны, да и для всего мира теме противодействия коррупции.

 

«Коррупция является угрозой для любого государства, – отметил заместитель прокурора. – Она разрушает экономику, нормальную деловую среду, снижает дееспособность государства, негативно влияет на его имидж. А самое главное – коррупция подрывает доверие к органам власти.

Противодействие коррупции является одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры Российской Федерации.

Под коррупцией, как социально-правовым явлением, обычно понимается продажность и подкупность должностных лиц органов государственной власти. Вместе с тем Федеральным законом «О противодействии коррупции» за № 273 от 25.12. 2008 г. дается более широкое толкование понятию коррупции. Коррупция – это злоупотребление должностными полномочиями, дача и получение взятки, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, либо ценностей для себя лично или третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Коррупция, по сути, проявляется в различных формах. В частности, есть такая форма как протекционизм, который представляет собой систему покровительства, карьерного выдвижения, предоставления преимущества по признакам родства, землячества, личной преданности, приятельских отношений со стороны влиятельного лица.

Коррупция также может проявляться в форме фаворитизма, который выражается в демонстративном приближении к себе своих любимцев; показном делегировании им тех или иных полномочий, не соответствующих статусу; незаслуженном выдвижении их по службе и поощрении, награждении; необоснованном предоставлении им доступа к материальным и нематериальным ресурсам.

Есть и такое проявление коррупции, как непотизм или кумовство, которое является моральным покровительством руководителя своим родственникам и близким людям, при котором выдвижение и назначение на должности в органах внутренних дел производятся по признакам религиозной, кастовой, родовой принадлежности, а также личной преданности руководителю.

Наиболее часто встречаемая форма коррупции сегодня – это дача и получение взятки.

Уважаемые избербашцы! Напоминаю вам, что по всем фактам проявления коррупции вы можете обратиться в любой отдел полиции, УФСБ, в органы прокуратуры, а также на «горячую линию» указанных служб. Одновременно сообщаю, что гражданин, давший взятку, освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно сообщил в органы, уполномоченные возбудить уголовное дело, о даче им взятки».

 Подготовил

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика