Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

СЛУЖБА ПО ПРИЗВАНИЮ

 

5 027 декабря свой профессиональный праздник отметили люди, чья профессия связана со спасением жизни в чрезвычайных ситуациях.

 

И днём и ночью спасатели находятся в боевой готовности и приходят на помощь по первому зову. При этом действуют максимально собранно, решительно и самоотверженно. Известны сотни примеров, когда во время ЧС людей от неминуемой гибели удавалось спасти только благодаря слаженным и профессиональным действиям спасателей, их умению быстро ориентироваться в ситуации.

С честью и самоотверженно выполняют свой профессиональный долг и спасатели Избербашского поисково-спасательного подразделения МЧС РД. В этом году на территории их обслуживания проведено 54 поисково-спасательные работы, 8 раз спасатели выезжали для спасения пострадавших в ДТП, кроме того, зарегистрировано 24 случая на воде и 22 бытовых происшествия. При этом в ходе всех ЧС было спасено 83 человека, 23, к сожалению, погибло.

В зоне ответственности поисково-спасательного подразделения – на городском пляже – третий год подряд не допущено ни одного случая утопления людей, все 15 утонувших отдыхали в несанкционированных для купания местах. Избербашскими спасателями под руководством начальника ПСП, заслуженного спасателя РД Саида Юсупова были проведены необходимые поисково-спасательные работы, тела утопленников найдены и переданы родственникам.

С ноября прошлого года центральный поисковый отряд, куда входят Дербентский, Каякентский и Избербашский ПСП, возглавил Абдулгамид Амирханов. С его приходом улучшилось качество проведения поисково-спасательных мероприятий, спасатели стали действовать более слаженно и оперативно, благодаря чему были спасены десятки жизней.

К наиболее сложным чрезвычайным ситуациям можно отнести ДТП и происшествия на воде. При автоавариях спасателям не раз приходилось извлекать пострадавших из искореженных машин при помощи специального техногенного оборудования. «В таких ситуациях нужно действовать быстро и профессионально, – говорит начальник ПСП Саид Юсупов, – ведь счет идет на секунды, и именно от своевременных действий спасателя зависит жизнь и здоровье людей. Помимо ДТП, в это время года часто случаются бытовые происшествия и пожары. Риск возникновения возгораний увеличивается в период холодов, когда население пользуется электроприборами для обогрева своих домов.

Самый жаркий период нашей работы в прямом и переносном смысле приходится на лето. В этот купальный сезон было очень много случаев, когда родители теряли своих детей. Нам регулярно приходилось объявлять по громкоговорителю, предупреждать отдыхающих, чтобы те были внимательнее, приглядывали за детьми. Тем не менее, почти ежедневно на станцию обращались родители с просьбой помочь найти пропавшего ребенка.

Нередко к трагическим последствиям приводит купание в необорудованных местах. Кроме этого, отдыхающие подвергали свою жизнь опасности, купаясь с использованием надувных средств. Было много больных эпилепсией, страдающих потерей памяти, которые отдыхали без сопровождения. Словом горожане и гости города игнорировали все просьбы и предупреждения спасателей.

Пользуясь случаем, от всего коллектива поисково-спасательного подразделения выражаю благодарность директору турбазы «Прибой» Гасану Омарову за оказанную помощь в ремонте здания ПСП».

По итогам ушедшего года в ходе проведения поисково-спасательных работ отличились начальник ПСП, заслуженный спасатель РД Саид Юсупов и спасатель Измутдин Караев, они награждены медалью по случаю 85-летия со дня образования Гражданской обороны. Грамотами и благодарностями от МЧС республики отмечены спасатели Магомед Абдуллаев, Даниял Самедов и Магомед Гаджибагандов.

От всей души поздравляем коллектив ПСП с профессиональным праздником и наступающим Новым годом, желаем всем крепкого здоровья, сил, терпения и оптимизма, поменьше чрезвычайных ситуаций в будущем 2019 году!

Ибрагим ВАГАБОВ. 

Яндекс.Метрика