Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ВОЗОБНОВЛЕНА

 

7 0Уважаемые граждане, избербашский филиал ТФОМС РД информирует вас о возобновлении на территории Республики Дагестан с 20 июля 2020 г. профилактических осмотров и диспансеризации определенных групп, взрослого населения, которые были приостановлены в марте 2020 года  в связи с распространением новой коронавирусной инфекции КОВИД-19.

 

Целью диспансеризации и профилактических осмотров являются профилактика и раннее выявление заболеваний, в том числе и таких особо опасных, как онкологические, сердечно-сосудистые и других, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации. Не секрет, что  в последние годы отмечается рост числа онкологических заболеваний, инсультов, инфарктов, сахарного диабета,   а  эффективность исхода лечения любого заболевания во многом зависит от своевременного его выявления, от правильной постановки диагноза. 

Прохождение диспансеризации и профилактических осмотров приобретает особый смысл в  сфере последних событий.

Данные мероприятия выявят у пациента те или иные проблемы со здоровьем, пусть  и незначительные,  и после успешного их лечения, после прохождения определенных профилактических и поддерживающих здоровье  мер человек станет менее уязвимым перед новой коронавирусной инфекцией.

Диспансеризацию взрослого населения 1 раз в  год могут пройти граждане 40 лет и старше.

Диспансеризацию взрослого населения 1 раз в  3 года могут пройти граждане 18-39 лет.

Диспансеризация взрослого населения предусматривает два этапа.

1 этап диспансеризации проходят все лица данных возрастных групп. 2 этап диспансеризации проходят лица, у которых  выявлены риски и определенные проблемы со здоровьем. Он предусматривает дополнительное обследование, уточнение диагноза для последующего оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи. Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно.

Для удобства населения диспансеризацию и профосмотры можно пройти в вечерние часы и по субботам.

В медицинских организациях проведение диспансеризации и профилактических осмотров граждан осуществляется строго руководствуясь методическими рекомендациями Минздрава РД о недопущении распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе с соблюдением масочного, перчаточного режимов, термометрии, мер по соблюдению социальной дистанции в 1,5 метров и т.д.

Для прохождения диспансеризации и профосмотров необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, к участковому терапевту или позвонить в регистратуру медицинской организации для предварительной записи. 

П.М. ВАЗИРОВА.

Яндекс.Метрика