ГЛАВА ИЗБЕРБАША МАГОМЕД ИСАКОВ ОТВЕТИЛ

НА ВОПРОСЫ ГОРОЖАН В ПРЯМОМ ЭФИРЕ

 

1 013 июля глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков стал героем прямого эфира, организованного ЦУР Дагестана. В прямом эфире на площадке муниципалитета в беседе с Алиной Гашимовой он рассказал о решении актуальных социально-экономических вопросов в г. Избербаше, собранных специалистами ЦУР республики.

 

Первый вопрос, заданный мэру Избербаша касался водоснабжения.

– Большое количество жалоб на перебои с водоснабжением. Расскажите, пожалуйста, что делается для улучшения ситуации?

– Действительно, в Избербаше проблема с водоснабжением остаётся актуальной. Для сведения  расскажу, что источником водоснабжения нашего города является оз. Рыбье, находящееся в Каспийске. Протяженность водовода Каспийск-Избербаш составляет около 50-ти км. Не секрет, что проблема с подачей воды возникает именно в летнее время. В этот сезон приезжают туристы, начинают работать гостиницы, дома отдыха на побережье, которые тоже получают воду из нашего магистрального водовода. Увеличивают отбор воды из водовода в это время и попутные потребители-сёла.  В результате расход воды увеличивается многократно, усугубляя проблему в Избербаше.

Ситуация значительно улучшилась  после создания Единого оператора в сфере водоснабжения и водоотведения РД,  одним из филиалов которого стал Избербашский горводоканал. Благодарю генерального директора АО «Единый оператор в сфере водоснабжения и водоотведения» Магомедгаджи Шапиева и исполнительного директора АО «ЕОРДВВ» филиал «Избербашский горводоканал» Ибрагима Гамидова за планомерно проводимую огромную работу для решения застаревшей проблемы с нехваткой воды в муниципалитете. Отмечу, что мы вместе регулярно проводим выездные мероприятия, во время которых выявляются и отрезаются  незаконные подключения к магистральной трубе. С теми, кто желает получать воду законно, заключаются договора, им устанавливается труба, но меньшего диаметра (это не позволяет  бесконтрольно и в огромных количествах отбирать воду) и приборы учёта. Новые абоненты платят за воду, и эти средства идут в бюджет избербашского горводоканала, на его развитие и необходимые ремонтные работы.

Особые слова благодарности хочу выразить Главе РД Сергею Меликову и Правительству республики за содействие в решении водной проблемы Избербаша. В прошлом году в рамках республиканской инвестиционной программы мы заменили полтора километра наиболее проблемного участка магистрального водовода, где происходило сужение большего диаметра трубы на меньшее, что создавало препятствия для прохода воды. Эта замена дала нам увеличение поступления воды в город  на  20-30 %. Мы на свой страх и риск стали подавать воду в Избербаш практически круглосуточно. Это большая победа.

Тем не менее, определённые сложности всё же возникают, и связаны они с происходящими крупными авариями на водоводе. Он, как известно, был построен в 1984 году, и его износ составляет порядка 90 %. Аварии происходят практически каждый день, зачастую их по 6-7 за сутки. На их устранение оперативно выезжают аварийные бригады, при этом по возможности подачу воды в город стараются не прекращать.

Скажу, что под руководством Председателя Правительства РД было проведено оперативное совещание, на котором подробно обсуждалась водная проблема Избербаша, искались пути её решения. Сейчас у нас есть проект, который мы планируем реализовать в 2024 году – это реконструкция внешней системы водоснабжения – 22,5 км. 

Сегодня реализуется мероприятие по проектированию и строительству крупнейшего объекта водоснабжения магистрального водовода Чиркей-Махачкала-Каспийск с забором воды из Чиркейского водохранилища. Его появление позволит получать очищенную воду, в том числе и в г. Избербаше через Каспийское водохранилище (озеро «Рыбье»), и полностью уйти от потребления воды из КОРа. Мы с нетерпением ждём завершения этого проекта. Уверен, после его реализации проблема с водообеспечением в Избербаше будет полностью снята.

Хочу довести до жителей муниципалитета, что у нас есть ещё несколько проектов. Один из которых – замена внутригородских водопроводных инженерных сетей (протяжённостью 68,0 км), сейчас  он находится на госэкспертизе. Эти сети не менялись порядка 30-40 лет, конечно, они уже очень изношенные. И когда вода подаётся в город под большим давлением, трубы не выдерживают такого напора и рвутся. Вопросы, связанные с реализацией данного проекта, находятся под моим личным контролем.

 

Далее ведущая Алина Гашимова перешла к следующему вопросу о состоянии городских дорог.

– Горожане просят обратить внимание на дорогу по  ул. Каякентской. Пишут, что как пойдут дожди, дети в школу ходить не могут. Аналогичная ситуация на  улице 4-й микрорайон и на ул. Халилова, в Пожарном городке. Возможно ли решение этих проблем?

– Рассмотрев обращения граждан, я побывал на этих улицах и о проблеме знаю. Действительно, во время дождей по этим улицам передвигаться сложно, они требуют ремонта. Уже несколько лет подряд муниципалитет участвует в проекте «Мой Дагестан – мои дороги», в рамках которого реализуется программа «Ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа «город Избербаш» в 2022-2024 годах». Я попробую включить ул. Каякентскую в эту программу. Однако есть определённая сложность. Улица довольно  протяжённая и граница соседнего муниципалитета – Каякентского района проходит прямо посередине этой дороги. Надеюсь, нам удастся согласовать благоустройство этой улицы с руководством Каякентского района и привести её в нормативное состояние.

Помимо этой улицы, есть ещё ряд таких же проблемных, которые мы планируем  отремонтировать. В этом году программа «Ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа «город Избербаш» в 2022-2024 годах» на 2023 год предусматривает ремонт 20 участков муниципальных дорог общего пользования протяжённостью 4 км 300 метров. Каждый год мы поэтапно выбираем те улицы, благоустройство которых необходимо в первую очередь. Вопросы по состоянию дорог, озвученные сегодня, я дополнительно возьму на заметку и постараюсь их решить

– Магомед Курбанкадиевич, много жалоб поступает на недостаточную стерилизацию собак, они стали сильно размножаться. Как решается вопрос с бродячими животными в Избербаше?

– Эта проблема главам муниципальных образований, особенно городских, хорошо знакома, и она очень болезненна. Ответственность за неё я не перекладываю ни на кого, оставляя её решение лично за собой. Механизм тут такой: существует комитет по ветеринарии, который в течение года нам доводит определённые финансовые средства. Мы заключаем договор с МУП «Питомец» из г. Махачкалы. По обращению жителей города и по необходимости  мы приглашаем работников этой организации на отлов животных. Но справедливо замечено, что собак становится всё больше и больше. Честно скажу, что выделяемых средств не хватает. Однако подчеркну, что и в бюджете города мы также предусмотрели средства для решения проблемы бродячих животных и заключения дополнительных договоров с МУП «Питомец». Каждый раз по нашему приглашению, в рамках договора, сотрудники организации увозят из города по 20-30 собак. Всё же надеюсь, что этот больной для всех вопрос мы тоже постепенно решим.

 

Горожане в ходе прямого эфира передали вопрос о строительстве новых детских садов.

– На какой стадии находится строительство и ввод в эксплуатацию детского сада на ул. Кураева, в районе горячего источника? В одном обращении к нам жители сетуют, что «наши дети скоро в школу пойдут, так и не дождавшись мест в садике».

– Была надежда, что этот детский сад на 100 мест будет сдан ещё в прошлом году, но этого не произошло в силу определённых обстоятельств. Подрядной организацией там выступает филиал ФГУП СУ 412 ГВСУ 4 г. Каспийска. Процент готовности именно этого дошкольного учреждения составляет порядка 98 %. Сейчас подрядчики работают ударными темпами, благоустраивают территорию.

Помимо этого детского сада, есть ещё два – в пос.  Приморском  на  ул. Морская  и  на  ул.  Российской  в  пос. Рыбном. Это новые микрорайоны, потребность в дошкольных учреждениях здесь большая. Детские сады крупные – на 250 мест каждый.  К 1 сентября мы торжественно откроем детский сад в пос. Рыбном. Дошкольное учреждение полностью завершено, и для ввода его в эксплуатацию собран практически весь необходимый перечень документов.

Сегодня у нас в электронной очереди на устройство в детский сад стоят свыше тысячи детей, и отрадно, что социальную напряжённость в этой сфере нам удастся всё-таки снять после ввода в эксплуатацию этих образовательных учреждений. Сейчас ведётся набор сотрудников в ДОУ, проводятся собеседования. Кстати, те, кто проживает в этих районах, могут обратиться с заявлением в управление образованием города и трудоустроиться в ДОУ, устроив в учреждение также  и своих детей.

– Следующий вопрос – земельный. В районе строительной базы «Дагрегионснаб»  возникла неразбериха с границами земельных участков. Говорят, что здесь «участок лежит на участке». В кадастровом межевании сотрудники игнорируют обращение и заявляют владельцам, что они сами должны решать свои проблемы. Можете ли Вы повлиять на эту ситуацию?

– Да есть такая проблема, она мне знакома. В своё время кадастровыми инженерами там была допущена ошибка. Я по просьбе горожан уже  обратился в Дагтехкадастр по РД и очень надеюсь, что эта ошибка будет устранена. Сотрудники Дагтехкадастра планируют с выездом на место правильно определить границы участков и разрешить спорный вопрос. Шаги по его разрешению уже предприняты.

– Жители прислали письмо с жалобой, что нет освещения от угла ул. Котрова по ул. Маяковского вплоть до транспортного кольца.  Как прокомментируете?

– Да, эта проблема существует и  не только на данной улице. Недели две назад при вечернем объезде увидел, что частично нет освещения и в парковых зонах и ещё на  нескольких участках городских улиц. Мы уже  приобрели  за  внебюджетные  средства лампы освещения, необходимые материалы. Освещение будет восстанавливаться.

К сожалению, в парках регулярно ломают светильники, камнями бьют лампы. Удивительно, что молодёжь совсем не жалеет то, что создано для общего удобства и красоты. Ломаются скамейки и другое парковое оборудование. Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к горожанам, гостям Избербаша не быть равнодушными к проявлениям вандализма. Заметите, увидите подобные проявления, сделайте замечание, сообщите об этом. Всё, что делается в рамках программы «Комфортная городская среда» и других, делается для вас, чтобы вам жилось комфортно, было, куда пойти отдохнуть с детьми. Надо бережно относиться к тому, что у нас есть, и сохранить это на долгие годы.

– Магомед Курбанкадиевич, у нас есть обращение по проблемам детей с аутизмом, ДЦП и синдромом Дауна. Нам пишут: «В существующем реабилитационном центре нет специалистов, которые знали и умели бы работать с такими детьми». Ваши комментарии?

– Скажу честно, я с таким заявлением  не согласен. В нашем реабилитационном центре очень много лет  работает руководитель Салихат Алиханова. Для тех детей с ограниченными возможностями она становится практически второй мамой и специалисты, которые работают в РЦДПОВ, также. Я часто посещаю центр, вижу профессиональную работу его сотрудников. Но у центра есть другая проблема  – им не хватает места для полноценной работы, ведь РЦДПОВ делит здание с ДОУ № 3.

Было бы неплохо, если бы для реабилитационного центра было построено отдельное здание. Администрация города готова предоставить для этого земельный участок. Есть необходимость включить строительство центра в какую-либо профильную программу. Хочу встретиться с министром труда и соцразвития и обсудить такую возможность. Надеюсь, Правительство РД пойдёт навстречу. Достаточно большой подходящий участок имеется на территории, где располагается КЦСОН. И, я думаю, там вполне можно было бы возвести ещё одно здание для учреждения, подведомственного министерству труда и соцразвития РД.

– Последний  вопрос  нашего  эфира касается того, чему сейчас уделяется особое внимание – это помощь семьям военнослужащих-участников СВО. Какая работа проводится в городе в этом направлении, и какие меры поддержки доступны?

– Участников  СВО – наших горожан  сегодня  около  ста человек. Я регулярно посещаю каждую семью, знаю, как и в каких условиях они живут. Их мужья, сыновья сейчас воюют за  нас, за наше будущее, их героизм  позволяет  нам сегодня жить и  работать в мирных условиях. Когда эти мужчины  приезжают  в отпуск, я встречаюсь  с каждым из них лично. Недавно состоялась одна из таких встреч с участником специальной военной операции  из нашего города Тагиром Магомедовым. В рамках встречи мобилизованному передали микроавтобус УАЗ с гуманитарной помощью и полезными в полевых условиях предметами (генератор, бензопила, лопаты и т.д.). Именно на  УАЗ и эти предметы был запрос с фронта. Это удалось сделать благодаря помощи меценатов, работников администрации города и неравнодушных жителей.

Для меня поддержка военнослужащих СВО, их семей – это наиболее важный сейчас вопрос. Он всегда на повестке дня. Мы помогаем членам их семей с трудоустройством по необходимости. Также помогаем с устройством детей в дошкольные учреждения и освободили семьи от родительской платы за содержание. В городе функционирует специальный фонд поддержки семей военнослужащих-участников СВО. На все поступающие от них обращения мы незамедлительно реагируем, выезжаем на места, смотрим, чем можем помочь. Ни одна просьба не остаётся без ответа. Для этого работает специальная группа. Дополнительно хочу отметить, что на базе подведомственных учреждений Министерства труда и соцразвития РД созданы и функционируют филиалы государственного фонда  «Защитники Отечества». Недавно я побывал в нашем КЦСОН, где располагается избербашский филиал фонда, посмотрел условия, в которых работают социальные координаторы. В ходе беседы с руководителем КЦСОН и соцкоординаторами выяснил, чем может помочь в обустройстве их работы администрация города. Как оказалось, помещениям необходим ремонт, а для работы нужна оргтехника. По моему распоряжению все эти нужды будут восполнены.

Социальные координаторы будут работать также с семьями погибших военнослужащих, а их у нас 12 семей. Кстати, скажу, что наш Избербаш один из первых  увековечил память погибших в СВО ребят, присвоив  городским улицам их имена. Во всех школах были открыты мемориальные доски в их честь. Ещё раз подчеркну, что вся работа по поддержке  семей погибших и действующих участников СВО находится под моим личным контролем.  

Я очень надеюсь и верю, что все наши ребята, находящиеся сейчас в зоне СВО, в скором времени вернуться живыми и здоровыми и с долгожданной  победой.

На этом прямой эфир был завершён. Стоит отметить, что горожане могли оставлять свои вопросы в комментариях к эфиру в соцсети ВКонтакте. Все вопросы глава города рассмотрит и примет по ним необходимые решения. 

Подготовила

Анастасия МАЗГАРОВА.