ЛЕТЯТ В БЕССМЕРТЬЕ ЖУРАВЛИ

 

2 08 сентября избербашцы вместе со всей страной отметили 100-летие со дня рождения выдающегося дагестанского поэта, прозаика, публициста Расула Гамзатова. Большой праздничный концерт «Летят в бессмертье журавли», посвящённый юбилейной дате, прошёл на сцене летней площадки городского дворца культуры.

  

В ходе концерта зрители ближе познакомились с биографией Расула Гамзатовича, о которой рассказал ведущий мероприятия Хасбулла Курбанов, и вновь прониклись романтической атмосферой произведений великого поэта.

«Дагестан. Здесь я родился, здесь я услышал родную речь, научился ей, а она вошла в мою плоть и кровь. Здесь я впервые услышал родные песни и первую песню спел сам», – это строки из книги Расула Гамзатова «Мой Дагестан». Расул Гамзатович часто обращался к культуре Дагестана в своих произведениях. Его стихотворения – это признания в любви людям, истории и традициям Дагестана, удивительной природе родного края. 

Его творчество давно разошлось на цитаты. Поэзию и рассказы переводили разные авторы, сам Гамзатов никогда не писал на русском языке, но очень тщательно следил за переводами.

Многие стихи Расула Гамзатова стали песнями. В этот праздничный вечер для избербашцев и гостей города со сцены прозвучали всеми любимые музыкальные композиции – «Долалай», «Патимат», «По горным дорогам», «Исчезли солнечные дни», «Разве тот мужчина?», «Мой народ», «Гимн горцев», «Мой бубен». Это песни, созданные на тексты Расула Гамзатова разными композиторами и ставшие классикой нашего XX века, навсегда останутся  в памяти народной.

2 2Гости вечера также смогли насладиться выступлениями наших знаменитых хореографических ансамблей «Избербаш» и «Харс». Своими зажигательными хореографическими композициями они показали, насколько красив и гостеприимен Дагестан, какая широкая душа у его народа, и как красиво дагестанцы умеют петь и танцевать.

Стихотворения и отрывки из произведений поэта, прочитанные со сцены, нашли отклик в сердцах зрителей, которые не скупились на аплодисменты.

Программа  концерта  получилась  насыщенной и разнообразной. Яркие, запоминающиеся выступления участников концерта,  пронизанные искренней любовью к творчеству Гамзатова, к Дагестану, не оставили никого  равнодушным. Своим вокальным мастерством публику радовали артисты городского дворца культуры, Даргинского музыкально-драматического театра им. О. Батырая, педагоги и учащиеся ДШИ, ДДТ и педколледжа им. Меджидова – Хузаймат Ибрагимова, Зарина Азизова, Хасбулла Курбанов, Алибхан Алибеков, Саният Керимова, Виорика Магомедова, Рашид Исмаилов, Абдусамад Алиев,  Хадижат Омарова, Хасбулат Рахманов, Залина Курбанова, Марьяна Абдулжалилова, вокальные ансамбли «Голос детства» и «Лира» и другие.

2 1Завершился концерт ярчайшей хореографической композицией ансамбля «Избербаш» «Журавли», исполненный под песню Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова, которая до сих пор вызывает отклик в сердцах, рассказывая настоящую историю о тех, кто не вернулся с полей Великой Отечественной войны. Для многих песня «Журавли» – реквием по погибшим солдатам – остаётся самой близкой и неизменно вызывающей слёзы на глазах.

Стоит отметить, что перед концертом в фойе ГДК можно было осмотреть выставку работ учащихся детской школы искусств и фотографий Расула Гамзатова. О существовании многих из этих снимков Расул Гамзатов не знал: фотографиям никогда не предавал большого значения. А вот фотографы поэта любили за открытую улыбку, проницательный взгляд и прямоту характера. Он никогда не выбирал ракурсов, предпочитая просто жить перед объективом.

2 3Действительно, выдающийся сын Дагестана Расул своим могучим талантом, поистине титанической энергией, всепоглощающей любовью к родной земле, верой в родной народ до последних дней своей жизни верно служил делу дружбы народов Российской Федерации, делу расцвета литератур народов России.

Анастасия МАЗГАРОВА.