Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ПРАЗДНИК МУДРОСТИ, ЛЮБВИ И УВАЖЕНИЯ

 

2 2Международный день пожилых людей – это особенный праздник, праздник, в котором заложено уважение и почитание, благодарность старшему поколению.

 

По традиции в начале октября в Избербаше для жителей почтенного возраста были организованы праздничный обед и небольшая концертная программа.

Открыл мероприятие директор комплексного центра социального обслуживания г. Избербаша Закарига Закаригаев.

Обращаясь к представителям старшего поколения, он отметил: «Забота о вашем благополучии – дело не одного праздничного дня, а наша повседневная работа. Многие из вас, несмотря на годы, и сегодня продолжают работать, передают свои навыки и умения молодежи. За вашими плечами мудрость, богатейший жизненный опыт, знания, вы являетесь хранителями традиций и моральных ценностей, опорой и поддержкой для молодого поколения, верными помощниками для детей и внуков.

В связи с тем, что наше сегодняшнее торжество проходит в День учителя, хочу также поздравить всех представителей этой благородной и очень важной профессии. Желаю всем крепкого здоровья и долгих лет жизни!»

Закарига Закаригаев, пользуясь случаем, поблагодарил всех, кто помог организовать праздник. Это: ЗАО ВКЗ «Избербашский», ООО «Евроконд», торговый дом «Жасмин», ООО «Гормолзавод», Дагинтерн, Избербашский хлебозавод, пекарня «Колос», оптовый склад напитков, Избербашские горэлектросети и ООО «Родниковая вода».

2 1От имени главы городского округа «город Избербаш» Абдулмеджида Сулейманова всех пожилых избербашцев с праздником также поздравил заместитель главы городской администрации Магомед Исаков. Он отметил, что на Кавказе, и в Дагестане в частности, всегда с особым уважением относились к представителям старшего поколения. «Вы – люди, обладающие мудростью, опытом, ваши советы очень нужны нам, особенно в тяжелые периоды. Спасибо вам за то, что вы есть. Мы вас очень ценим и уважаем.

Желаю вам, вашим детям и внукам крепкого здоровья, оптимизма, бодрости духа, чтобы вы всегда были рядом с нами! – обратился Магомед Исаков.

Добрые пожелания в адрес жителей почтенного возраста в этот день также прозвучали от председателя Совета ветеранов войны и труда г. Избербаша Абдулкасима Абусалимова, начальника УСЗН в «МО г. Избербаш» Элины Ибрагимовой и председателя городского отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Равганият Арслановой.

Особые слова благодарности выступающие адресовали присутствовавшему в зале ветерану Великой Отечественной войны Насрулле Магомедову.

Затем ведущий предоставил слово ветерану тыла Евдокие Ивановне Лесниченко, которая рассказала о своей тяжелой судьбе.

Родилась она в 1930 году в селе Лапуховка Руднянского района Сталинградской области. В 1938 году ее родители и шестеро детей переехали в Дагестан к старшему брату, который тяжело болел.

В 41-ом началась война. Братья ушли на фронт.

В августе этого же года умирает отец Евдокии Ивановны, а еще через 2 года не станет и матери. Так они с братом останутся полными сиротами.

После войны она вышла замуж и переехала с мужем в тогда еще поселок Изберг. В 1953 году устроилась телефонисткой в АТС, где проработала 42 года. Оттуда перешла на ДагЗЭТО.

Вскоре Евдокию Ивановну снова позвали на прежнее место работы, в городском узле связи она трудилась до самой старости.

Артисты ГДК подготовили для виновников торжества концертную программу, которая оставила у пожилых людей много положительных эмоций. Они не только слушали знакомые мелодии, но и сами с удовольствием танцевали, подпевали артистам и просто улыбались.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика