Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

РАБОТА С АРХИВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ

 

5 4Росархив своим приказом от 31.07.2023 г. № 77 утвердил правила организации хранения, комплектования, учёта и использования архивных документов. Они заменят приказ Минкультуры, который утратит силу.

Подробнее: АРХИВНЫЙ ОТДЕЛ ИНФОРМИРУЕТ

 

ПУТЬ ДЛИНОЮ В ВЕК

 

6 4Архивы – это память народа. Проходят столетия, одно поколение сменяет другое, но память о прошлом каждого из них сохраняется в таком уникальном и бесценном источнике, как архивные документы. Листая архивное дело, как бы просматривались живые страницы далёкой и близкой истории своей Родины.

Подробнее: АРХИВНОЙ СЛУЖБЕ ДАГЕСТАНА – 100 ЛЕТ

 

«Я СОЗДАТЕЛЬ ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА!» 

 

3 2Обращение к физическим и юридическим лицам о передаче в архив документов личного происхождения.

Подробнее: АКЦИЯ

 

100-ЛЕТИЕ АРХИВНОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

 

6 42023 год – знаменательный год для архивистов Республики Дагестан. Архивной службе Республики Дагестан исполняется 100 лет.

Подробнее: ЮБИЛЕЙ

 

ГОВОРЯТ АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

 

2 0В советские годы наша страна считалась самой читающей в мире. В СССР уделялось большое внимание пропаганде чтения, повышению образовательного уровня трудящихся, даже в небольших городах и сёлах открывались новые библиотеки, книжный фонд которых с каждым годом становился всё шире и разнообразнее.

Подробнее: В ГОРОДСКОМ АРХИВЕ

 

ИЗ ИСТОРИИ ДАРГИНСКОГО ТЕАТРА

 

7 5Время неумолимо бежит вперёд, как песок сквозь пальцы, и мало кто задумывается, что судьба каждого из нас – это песчинка в истории города и республики. Сохранить память об этой истории помогают архивы.

Подробнее: ГОВОРЯТ АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

 

5 3ГОВОРЯТ АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

 

В далёком 1950 году, когда Избербаш получил статус города республиканского значения, в его жизни произошло много судьбоносных событий. Документы, свидетельствующие об этом, бережно хранятся в архивном отделе администрации Избербаша.

Подробнее: В АРХИВНОМ ОТДЕЛЕ

                                       

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ШТАТОВ

ПРИ ИСПОЛКОМЕ ГОРСОВЕТА 

 

9 1Мы продолжаем знакомить читателей с архивными документами, свидетельствующими о том, как в далекие послевоенные годы происходило становление нашего города.

Подробнее: ПО МАТЕРИАЛАМ АРХИВНОГО ОТДЕЛА

 

КАК ЗАРОЖДАЛСЯ ГОРОД

 

6 1Одним из главных хранителей 70-летней истории Избербаша является городской архив. Здесь сосредоточено большое количество документов, свидетельствующих о зарождении в 30-е годы рабочего поселка нефтяников, позднее преобразованного в город.

Подробнее:  ПО МАТЕРИАЛАМ АРХИВНОГО ОТДЕЛА

 

Я ЗНАЮ ИСТОРИЮ МОЕГО РОДНОГО ГОРОДА

 

6 0Очень важно знать историю своей страны, историю своего города.  Ведь как говорил великий ученый Ломоносов, «народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Историческую память хранят в себе не только книги, важнейшими источниками знаний прошлого являются музеи и архивы.

Подробнее: ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

 

ХРАНИТЕЛИ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ

 

13 0Архивы называют хранилищами исторической памяти, и это действительно так. В них собрано много полезной и даже уникальной информации с давних времен и до сегодняшних дней. Нельзя не согласиться с тем, что без архивных документов нет истории государства и народа. Проходят годы, столетия, одно поколение сменяет другое, но важно, что память о происходившем и свершенном хранится в архивных документах – бесценных источниках знаний.

Подробнее: КО ДНЮ РАБОТНИКА АРХИВА

Яндекс.Метрика