«МЫ ВСЕ ХОТИМ ЖИТЬ ПОД МИРНЫМ НЕБОМ,

В МИРЕ И СОГЛАСИИ – ЭТО НАШ ИСТОРИЧЕСКИЙ ПУТЬ»

 

1 0Глава Дагестана Сергей Меликов обратился с Посланием к Народному Собранию республики.

 

В этом году обращение проходило не в формате сессии парламента, а как самостоятельное масштабное событие. В мероприятии приняли участие порядка 00 человек. В зале Дома Дружбы 19 апреля собрались представители Федерального  Собрания, руководители республиканских и муниципальных органов власти, федеральных структур, предприятий, деятели образования и науки, культуры и спорта, военнослужащие СВО, старейшины и молодые активисты.

Глава республики объяснил причину изменения формата мероприятия: «Выбор в пользу такого решения был сделан осознанно. В создавшихся условиях, перед лицом беспрецедентных угроз нашему обществу требуется единодушная сплочённость и мужественная решимость. Для этого всем нам нужно честно и открыто оценить сделанное, осмыслить происходящее, посмотреть в завтрашний день».

Были затронуты самые разнообразные темы жизнедеятельности региона. Приводим основные тезисы Послания Главы РД.

 

О СВО И ГЕРОЯХ

«Дагестанцы на деле доказали, что достойны памяти и славы предков».

Почти тысяча дагестанцев уже награждены боевыми орденами и медалями за участие в спецоперации, на деле доказав, что достойны памяти и славы предков. Об этом в своём Послании заявил Сергей Меликов.

«Последний год страна с оружием в руках вынуждена защищать свою свободу и суверенитет. И особое удовлетворение вызывает то, что в этих событиях мирового масштаба, о которых ещё напишут в учебниках истории, вновь на весь мир ярко засияли дагестанские доблесть и честь, всегда отличавшие наших джигитов», – отметил он.

Глава Дагестана поимённо назвал всех Героев России, получивших высокое звание за проявленное мужество в рамках СВО.

«Но, к сожалению, иногда ценой подвига становится жизнь. Мы скорбим по тем, кто пал в борьбе за свободу и независимость нашей Родины», – сказал Сергей Меликов и объявил минуту молчания в память о погибших.

«Дагестан направил в зону СВО 8,5 тыс. тонн гуманитарной помощи»

«В помощь фронту республика уже продемонстрировала свои сплочённость и самоотверженность. Суммарно Дагестан в зону СВО направил более 5 тыс. 180 тонн гуманитарного груза, а с учётом помощи от религиозных объединений и благотворительных фондов – 8,5 тыс. тонн. Это один из самых высоких показателей среди регионов», – сказал глава республики в своём Послании.

 По его словам, такой результат оказался возможен благодаря совместным усилиям.

 

ОБ ЭКОНОМИКЕ

«В прошлом году валовый региональной продукт вырос на рекордные за последние годы 3 %», – отметил Сергей Меликов

«Несмотря на все сложности, Дагестан демонстрирует приличные показатели социально-экономического развития, которые даже в более спокойные времена редко, когда достигались», – отметил он.

В рамках Республиканской инвестиционной программы по итогам прошлого года построено 110 объектов: 14 школ, 54 детсада, 11 объектов спорта, 17 – газификации, 10 – водоснабжения.

Глава республики добавил, что существенных успехов удалось достичь в лёгкой промышленности, есть динамика в сельском хозяйстве и строительстве.

«Мы вышли на докризисный уровень безработицы. Растёт число лиц, заключивших социальный контракт. Удалось нарастить меры по оказанию государственной социальной помощи иных видов», – обозначил руководитель региона.

Сергей Меликов разделил на три блока проблемы, требующие первоочередного решения в реальном секторе:

1. Обновление производственных фондов предприятий.

Это касается и промышленности, и сельского хозяйства, и ряда других отраслей. На уровне страны создан целый ряд механизмов, которыми необходимо более активно пользоваться, уточнил глава региона.

2. Восстановление в республике экономики высоких переделов.

Индустрия региона должна стремиться к кооперации с крупными российскими компаниями, считает Сергей Меликов. Это позволит дагестанским предприятиям диверсифицировать риски, нарастить объёмы производства, найти свой сегмент на рынке импортозамещающих, экспортно-ориентированных изделий и комплектующих.

3. Преодоление противоречий в земельном вопросе.

По словам главы региона, они заключаются в том, что, с одной стороны, у республики дефицит земли, а с другой – огромные массивы практически не используются. Правительству республики поручено принять все меры по повышению эффективности использования земель.

В федеральных органах власти Дагестан слышат и готовы к совместной работе, заявил Сергей Меликов.

В пример он привёл инициированные Народным Собранием изменения в Федеральный закон «О мелиорации земель».

Документ предусматривает возможность для сельхозтоваропроизводителей получать государственные субсидии на высаживание лесозаградительных полос и другие мероприятия.

Изменения позволят сохранить земли и пастбища от опустынивания. Законопроект уже принят Госдумой в первом чтении.

 

О НАЛОГАХ

Налоговые поступления от субъектов малого и среднего бизнеса в 2022 году увеличились почти в 1,3 раза.  По словам Сергея Меликова, этому в том числе способствовало снижение ставок, что стимулировало бизнес на работу в правовом поле.

«Принято решение, и депутаты поддержали эти изменения, о продлении указанных налоговых льгот до конца 2023 года. Как видите, органы власти принимают все возможные меры для поддержки предпринимателей. В первую очередь отметим минимизацию налоговой нагрузки на бизнес, мы осознанно идём на потери бюджетных доходов, несмотря на высокую дотационность. Но и от бизнеса ждём встречных шагов», – подчеркнул глава региона.

Глава Дагестана обратил особое внимание на повышение уровня налоговых платежей в бюджетную систему.

Он предложил перестроить работу контролирующих, надзорных и правоохранительных органов, начиная с этапов планирования мероприятий, выявления финансово-бюджетных нарушений до их устранения и предотвращения в дальнейшем.

«По моему поручению уже созданы зональные рабочие группы, которые актуализируют налогооблагаемую базу. Необходимо усилить контроль за своевременной и полной уплатой налогов, провести анализ причин возникновения задолженности и принять меры по их устранению», – сказал руководитель субъекта.

 

 

О ВАЖНОСТИ ПРОБЛЕМЫ ЗЕМЕЛЬНО-

ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ

 

 

Сергей Меликов: «Земля и имущество должны работать на благо народа и государства, а добиться этого мы можем исключительно за счёт эффективного их использования».

В своём Послании глава республики сказал о важности работы по взысканию задолженности за аренду государственного и муниципального имущества, а также по возврату неиспользуемого и ранее незаконно отчуждённого имущества.

Кроме того, считает Сергей Меликов, необходимо проработать механизмы эффективного использования объектов незавершенного госимущества с привлечением частного сектора.

«Уполномоченным органам государственной власти, а также муниципалитетам необходимо усилить государственный надзор и земельный контроль за целевым и эффективным использованием земельных ресурсов. Шире использовать при этом меры принудительного взыскания арендных и иных платежей, изъятия ненадлежащим путём используемых земель», – отметил глава республики.

 

О ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Меликов сообщил, что в сфере малого и среднего предпринимательства задействовано 315 тысяч человек. Здесь формируется более трети валового регионального продукта Дагестана, активно растёт число самозанятых граждан – сегодня их уже 220 тысяч человек.

«Можно сказать, что здесь виден результат господдержки малого бизнеса. В рамках нацпроекта в 2023 году финансовая помощь будет предоставлена субъектам малого и среднего предпринимательства в сумме почти 500 млн рублей, что в 3 раза больше, чем в прошлом году», – сообщил глава республики.

Сейчас республика готовится к участию в Кавказской инвестиционной выставке. Сергей Меликов назвал это реальной возможностью презентовать потенциал Дагестана на самом высоком уровне.

Также Глава Дагестана поручил правительству РД проработать вопрос дополнительной поддержки частных компаний, перепрофилирующих своё производство на поставки обмундирования, средств индивидуальной защиты и другую продукцию в рамках госзаказа.

«Они этого заслуживают, как и те, кто, являясь единственным учредителем или руководителем юридического лица, призван по мобилизации или проходит службу по контракту в зоне проведения специальной военной операции. В ближайшее время прошу внести соответствующие предложения, в том числе об отсрочке уплаты по платежам за аренду недвижимости, земельных участков и другого регионального имущества, субсидировании процентной ставки по кредитам, грантовой поддержки и так далее», – сказал Сергей Меликов.

 

О РАЗВИТИИ ДОРОЖНОЙ СЕТИ РЕСПУБЛИКИ

Изменившиеся транспортные и логистические связи России с зарубежными странами делают развитие транспортного коридора «Север-Юг» базовым приоритетом в развитии транспортно-транзитного потенциала республики. Такой тезис озвучил в своём Послании Глава Дагестана.

«Один из крупнейших прорывных проектов, реализуемых в регионе, – именно в сфере транспорта. На участке МТК «Север – Юг» мы проводим работы по реконструкции пунктов пропуска, строительству объездных дорог вокруг крупных городов, созданию логистической инфраструктуры», – рассказал Сергей Меликов.

Отмеченные выше мероприятия по развитию федеральных автодорог на территории Дагестана беспрецедентны по своим масштабам и являются результатом системной совместной работы руководства республики с Правительством и Федеральным Собранием Российской Федерации.

 

О РАЗВИТИИ ТУРИЗМА

Говоря о туризме, Сергей Меликов вспомнил слова поэта Гамзата Цадасы: «У кого есть море, тот живёт красиво, богато, у него всегда будет много гостей. Красивее моря могут быть горы, но и они у нас есть».

Глава региона отметил, что Дагестан обладает уникальными преимуществами для развития туризма. В 2022 году пассажиропоток аэропорта Махачкалы составил более 2,5 млн. Это стало возможным в том числе благодаря активному взаимодействию Правительства республики с федеральными органами власти в сфере туризма.

Вместе с тем, добавил Сергей Меликов, эта отрасль при правильной организации должна способствовать экономическому росту и пополнению бюджета региона.

«А пока наш туризм развивается за счёт гостеприимства дагестанцев. Но душевные качества надо дополнить созданием современных, доступных туристических продуктов и услуг, подготовкой кадров», – отметил он.

 

О ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Обеспечение здоровья граждан является одной из главных функций государства. Об этом напомнил коллегам Сергей Меликов в рамках обращения с Посланием к Народному Собранию РД.

Для повышения эффективности этой работы, уверен глава региона, необходимо сконцентрировать усилия на наиболее проблемных участках: поэтапном строительстве поликлиник в Махачкале, приобретении оборудования, развитии детского здравоохранения, профилактике заболеваний, вакцинации, развитию первичного звена.

Отдельное внимание – подготовке кадров для системы здравоохранения. Здесь, по мнению Сергея Меликова, необходимо учесть востребованные специализации, особенно в сельской местности, куда по программе «Земский доктор» направляются специалисты.

«У нас уже создана основа для развития телемедицины, подведён интернет ко всем лечебным и поликлиническим учреждениям, которые объединены в единый цифровой контур. Министерству здравоохранения необходимо наладить систему амбулаторного дистанционного мониторинга пациентов для повышения доступности специализированной и высокотехнологичной помощи населению городов и районов, в том числе отдалённых труднодоступных населённых пунктов», – поручил глава региона.

 

ОБ ОБРАЗОВАНИИ

«Качественное эффективное образование – это инвестиции в будущее республики, всей страны. Своим Указом Президент страны объявил нынешний год Годом педагога и наставника. И наша задача – не только привлечь внимание к этой профессии, воздать должное нашим учителям, наставникам, а последовательно принимать меры, направленные на повышение их социального статуса, улучшение технического состояния учреждений образования».

«В республике во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти проводится беспрецедентная по своим масштабам работа в этом направлении», – рассказал руководитель региона.

В этом году в Дагестане откроется 24 детсада и 13 школ, проводится капремонт и оснащение 141 здания на сумму 3,6 млрд рублей.

Сергей Меликов обратил внимание присутствующих на необходимость обеспечения контроля за своевременной реализацией проектов.

 

О ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ

Необходимо всячески развивать уникальный опыт патриотического воспитания, которым обладает Дагестан, заявил Сергей Меликов.

«Новое Общероссийское объединение детей и молодёжи «Движение первых» формирует в регионе первичные отделения на базе школ, колледжей, вузов, образовательных центров, детских лагерей, учреждений спорта, культуры, детских домов, интернатов. Главам муниципалитетов следует активно подключиться к работе по созданию условий эффективной работы движения на местах», – сказал руководитель региона.

Особую роль в воспитании подрастающего поколения в Дагестане должна занять программа социальной поддержки молодёжи «Пушкинская карта», считает Сергей Меликов.

Он поручил Минкультуры республики совместно с руководителями органов местного самоуправления на местах активизировать работу в этом направлении.

В своём выступлении глава Дагестана сказал и о важной роли информационной работы.

Как отметил руководитель республики, информационное пространство республики регулярно становится ареной распространения очевидной лжи, фальсифицированных новостей, основной целью которых является разрушение нравственного фундамента общества и открытое подстрекательство конфликтов.

«В этом вопросе, конечно, нужна и адекватная реакция на происходящее со стороны органов прокуратуры, Роскомнадзора, на которых возложены задачи по недопущению злоупотреблений свободой слова. Но без ответа здоровых общественных сил решить все эти вопросы в рамках бюрократических процедур невозможно. В этом направлении практически не видна деятельность наших общественных объединений. И получается, как в высказывании известного полководца: «Десять говорящих людей шумят больше, чем десять тысяч молчащих», – процитировал Сергей Меликов.

 

О РАБОТЕ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

Нужно повысить качество работы государственного аппарата и органов власти. Об этом в своём Послании сказал Сергей Меликов.

Одним из направлений решения данной задачи является  внедрение современных управленческих технологий, в том числе в рамках цифровой трансформации, которая сегодня является национальной целью развития страны.

Цифровые платформы должны обеспечивать повышение эффективности принимаемых решений. С этой целью в Ситуационный центр Главы РД выведены более 200 ключевых отраслевых показателей для оперативного мониторинга.

В рамках внедрения единой цифровой среды строительной отрасли предполагается перевести до 80 % строительных документов в электронный формат, что в свою очередь заметно ускорит их подготовку, усилит контроль за целевым расходованием средств, сократит коррупцию, которая продолжает оставаться одной из наболевших проблем дагестанского общества.

 

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ – ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Глава РД о проводимой работе с обращениями граждан:  «В электронный формат переведены обращения граждан в органы власти.

Это не только позволяет гражданам прозрачно взаимодействовать с властью, но также формирует у руководителей целостную картину существующих проблем по отраслям и территориям. К этому направлению мы подключаем Центр управления регионом РД для контроля сроков и качества ответов жителям республики. Вы знаете, что обращения граждан, обратная связь органов власти с ними, отношение к обратившимся у меня на особом контроле. Поручаю Правительству Республики Дагестан, главам муниципалитетов аналогично определить эти вопросы приоритетом в своей деятельности».

«В своём Послании я коротко остановился на основных направлениях деятельности органов государственной власти республики, обозначил приоритеты и акценты на перспективу, – сказал  в завершение глава региона. – В Дагестане ещё немало нерешённых вопросов в различных сферах жизнедеятельности. Мы постепенно будем их совместно решать. Сегодня в этом зале собрались руководители различного уровня, активные и достойные дагестанцы, ещё больше их за пределами этого зала – на боевом посту, на предприятиях, на полях, в школах и больницах, в горах и на равнине.

Мы все хотим жить под мирным небом, в мире и согласии – это наш исторический путь. Для этого от каждого из нас требуется полная самоотдача на своём посту, максимальная сосредоточенность и целеустремленность. Простые дагестанцы ждут от власти имущих помощи в решении их насущных проблем. Мы должны оказывать поддержку всем, кто в ней нуждается, и это сплотит нашу большую семью ещё ближе, как сплотила нас всех специальная военная операция. Это даёт уверенность всем в завтрашнем дне. Дагестан как никогда в новейшей истории нуждается в единстве и сплочённости всех сил. Вместе мы преодолеем все трудности, вместе мы обязательно победим!»