НЕЗЫБЛЕМЫМ ОСТАЁТСЯ ГЛАВНОЕ – ИНТЕРЕСЫ РОССИИ

 

6 015 января 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин обратился к Федеральному Собранию РФ с  ежегодным Посланием.

 

В нём глава государства отметил, что нам нужно быстрее, не откладывая, решать масштабные, социальные, экономические, технологические задачи, перед которыми стоит страна.

Лидер страны заявил, что надежная безопасность создает основу для прогрессивного, мирного развития России, позволяет нам сделать гораздо больше для решения самых насущных внутренних вопросов, сосредоточиться на экономическом, социальном росте всех наших регионов в интересах людей, потому что величие России неотделимо от достойной жизни каждого гражданина. В этой гармонии сильной державы и благополучия людей он видит основу нашего будущего.

Движение к этой цели, по его словам, возможно только при активном участии общества, и конечно, при напряженной результативной работе всех ветвей и уровней власти, потенциал которых требует дальнейшего развития.

Несмотря на ряд нерешенных, достаточно острых проблем, Владимир Путин сказал о стабилизации ситуации в экономике и социальной сфере. Ряд политических общественных объединений ставили вопрос о принятии новой Конституции. Глава государства отметил, что такой необходимости нет, по его мнению, фундаментальные основы конституционного строя, права и свободы человека ещё многие десятилетия будут оставаться прочной ценностной базой для российского общества.

Президент России предложил ряд конституционных поправок, вполне обоснованных и важных для дальнейшего развития России как правового социального государства, в которой высшей ценностью являются свободы и права граждан, достоинство человека, его благополучие.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия может быть и оставаться Россией – только как суверенное государство. Суверенитет нашего народа должен быть безусловным.  По его словам, для этого многое сделано: восстановлено единство страны, покончено с ситуацией, когда некоторые государственные властные функции были узурпированы фактически олигархическими кланами, Россия вернулась в международную политику, как страна, с мнением которой нельзя не считаться.

Владимир Владимирович отметил: «Действительно считаю, что пришло время внести в Основной закон страны некоторые изменения, которые гарантируют приоритет Конституции России в нашем правовом пространстве». Это означает следующее:  требования международного законодательства и договоров, а также решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина, не противоречат нашей Конституции.

Он предложил на конституционном уровне закрепить обязательные требования к лицам, которые занимают должности, критически важные для обеспечения безопасности и суверенитета  страны, а именно: «Главы субъектов Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Председатель Правительства, его заместители, федеральные министры, руководители иных федеральных органов, а также судьи не могут иметь иностранное гражданство, вид на жительство либо иной документ, который позволяет постоянно проживать на территории другого государства. Смысл миссии государственной службы именно в служении, и человек, который выбирает этот путь, должен, прежде всего, решить, что он связывает свою жизнь с Россией, с нашим народом, и никак иначе, без всяких полутонов и допущений.

Еще более жесткие требования должны предъявляться к лицам, претендующим на должность Президента Российской Федерации». Владимир Путин предложил закрепить требование о постоянном проживании на территории России не менее 25 лет, а также отсутствии иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве, причем не только на момент участия в выборах, но и когда бы то ни было ранее.

«Наша задача – обеспечить высокие стандарты жизни, равные возможности на каждого человека, причем на всей территории страны. Именно на достижение такой цели направлены национальные проекты, все наши планы развития», – констатировал Путин.

В рамках национальных проектов в 2019 на территории нашего муниципалитета были успешно реализованы проекты «Единой России» под руководством Магомеда Исакова – Секретаря Избербашского местного отделения ВПП «Единая Россия», Главы городского округа «город Избербаш», депутата Народного Собрания Республики Дагестан Магомедкади Гасанова, Регионального координатора Рукият Ахмедовой.

В рамках проекта  «Мой Дагестан – комфортная городская среда» были благоустроены общественные территории, прилегающие  к многоквартирным домам, расположенным  по проспекту Ленина, 3; Маяковского, 102; ул. Азизова, 27; ул. Маяковского, 108, 108а, 110 и общественные территории: по ул. Краснофлотской 14/1,14/2; проспекту Мира 6 «б»; проспекту Мира (от ул. Пушкина до ул. Маяковского).

Были проведены работы по реконструкции сетей канализации:  по ул. Индустриальной (участок № 1) и ул. Приморская (участок №3), продолжились строительные работы по строительству новой больницы. В рамках проектов предусмотрено строительство 3-х детских дошкольных учреждений. Избербаш принял участие  в проекте «150 школ», инициированном Главой Республики Дагестан   Владимиром Васильевым. В рамках проекта были заменены отопление в МКОУ СОШ № 8 и электропроводка в МКОУ СОШ №1 в начальной школе.

Президиум РПС ДРО ВПП «Единая Россия», подводя итоги хода реализации федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда» на территории Республики Дагестан, отметил положительную работу Избербашкого местного отделения партии «Единая Россия» под руководством его  Секретаря, главы города Магомеда  Исакова.

От имени общественности хочется выразить слова благодарности меценатам, принявшим участие в реализации программы «150 школ», – генеральному директору МД групп Гаджи Рагимову и генеральному директору ООО «Спецпроектстрой» Магомедрасулу Магомедрасулову.

В своем Послании Президент страны уделил особое внимание государственной политике, политике регионов и муниципалитетов; проблемам в образовании, здравоохранении, да и в других сферах. При этом Владимир Путин отметил, что предусмотренные законодательством общие для всех граждан права, возможности и гарантии в разных регионах и муниципалитетах обеспечиваются по-разному. Это несправедливо по отношению к человеку и несёт прямую угрозу обществу и целостности страны.

Глава государства обозначил, что считает необходимым закрепить в Конституции принципы единой системы публичной власти, выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами. При этом полномочия и реальные возможности местного самоуправления – самого близкого к людям уровня власти, по его словам, могут и должны быть расширены и укреплены.

На всей территории страны должны исполняться социальные обязательства государства, в любом случае, при любой ситуации. Президент считает необходимым прямо закрепить в Конституции норму о том, что минимальный размер оплаты труда в России не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения. «У нас это в законе есть, надо закрепить это в Конституции, а также закрепить  в Основном законе принципы достойного пенсионного обеспечения, имею в виду здесь и регулярную индексацию пенсий» – сказал он.

Россия – это огромная страна, у каждого субъекта Федерации есть свои особенности, проблемы, свой опыт. Все это, безусловно, надо учитывать. Глава государства считает необходимым кардинально повышать роль губернаторов в выработке и принятии решений на федеральном уровне. Владимир Владимирович Путин сказал о целесообразности закрепить в Конституции России соответствующий статус и роль Государственного Совета, в работе которого участвуют все главы регионов, в их числе и Глава Республики Дагестан  Владимир Васильев,  кому народ доверяет судьбу региона.

Российское общество становится более зрелым, ответственным, требовательным. Основные политические силы страны, несмотря на всю разницу подходов к решению стоящих перед обществом задач, выступают с патриотических позиций, отражают интересы своих сторонников и избирателей. Считаю, что 21 депутат Собрания депутатов городского округа «город Избербаш»  должны ставить выше интересы города и населения, брать ответственность за развитие и будущее нашего города. Надеемся, что единство взглядов и их позиций будут в интересах города.

Глава государства Владимир Путин говорил о серьезных изменениях  в статьях 111 и 112 Конституции Российской Федерации, предложил изменить порядок назначения Председателя Правительства Российской Федерации, вице-премьеров и федеральных министров, доверив Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации  их утверждение, а раньше их кандидатуры с Государственной Думой только согласовались.

 Это очень серьезные изменения  в политической системе. В.В. Путин повторил, что с учетом зрелости наших основных политических партийных объединений, авторитета гражданского общества, такие предложения  являются оправданными. «Это повысит роль и значение парламента страны, роль и значение Государственной Думы, парламентских партий, самостоятельность и ответственность Председателя Правительства и всех членов кабинета, сделает более эффективным, содержательным взаимодействие между представительной и исполнительной ветвями власти» – заявил он.

В.В. Путин убеждён, что наша страна с её огромной территорией, сложным национально-территориальным устройством, многообразием культурно-исторических традиций не может нормально развиваться, просто существовать стабильно в форме парламентской республики. Россия должна оставаться сильной президентской республикой. Поэтому за президентом, безусловно, должно сохраняться право определять задачи и приоритеты деятельности Правительства, как и право отстранять от должности Председателя Правительства, его замов и федеральных министров в случае ненадлежащего исполнения обязанностей или в связи с утратой доверия. Также за президентом должно оставаться прямое руководство Вооружёнными Силами и всей правоохранительной системой. Но и в этом случае, считает глава государства, необходимым сделать ещё один шаг для обеспечения большего баланса между ветвями власти.

В.В. Путин отметил, что назначение руководителей всех так называемых силовых ведомств Президент может проводить по итогам консультаций с Советом Федерации. Он подчеркнул, что такой подход сделает работу силовых, правоохранительных органов более прозрачной и в большей степени подотчётной обществу. Этот принцип может быть применен  и в отношении прокуроров регионов. Что касается позиции территорий по кандидатуре прокурора в субъектах Федерации, то она, по его словам, может быть учтена в ходе консультаций в Совете Федерации, который как раз и является палатой регионов.

В.В. Путин заявил в Послании, что надо руководствоваться прежде интересами наших людей, что ключевую роль в обеспечении законности и прав граждан играет судебная система – Конституционный и Верховный Суды. Подчеркнул, что безусловным должен быть не только профессионализм судей, но и доверие к ним. Справедливость и моральное право принимать решения, затрагивающие судьбы людей, всегда в России имели первостепенное значение. Основной закон должен закреплять и защищать независимость судей, принцип их подчинения только Конституции и Федеральному законодательству. Президент предложил предусмотреть в Конституции полномочия Совета Федерации по представлению Президента России отрешать от должности судей Конституционного и Верховного судов в случае совершения ими проступков, порочащих честь и достоинство, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным конституционным законом, свидетельствующих о невозможности сохранения лицом статуса судьи.

Президент страны для повышения качества отечественного законодательства, для надежной защиты интересов граждан предложил усилить роль Конституционного суда.

В своём Послании Президент страны, В.В. Путин напомнил, что стало со страной после 1991 г. «После распада Советского Союза у нас остались прежние амбиции, при этом, конечно, сохранился колоссальный потенциал: человеческий, интеллектуальный, ресурсный, территориальный, культурно-исторический и так далее. Но возникли и угрозы, причём угрозы такого масштаба, о которых никто раньше даже и не задумывался. А жаль, надо было бы подумать в своё время.

Поэтому при дальнейшем государственном строительстве перед нами стоят, казалось бы, прямо противоположные задачи, служат ориентиром ценности, которые могут на первый взгляд представляться несовместимыми. Что имею в виду? Мы должны создать систему прочную, надёжную, неуязвимую и по внешнему контуру абсолютно стабильную, безусловно, гарантирующую России независимость и суверенитет. Незыблемым остается главное – интересы России» – заявил Президент.

Глава государства особо подчеркнул, что поправки, которые предстоит обсуждать, не затрагивают фундаментальных основ Конституции, а значит, могут быть утверждены парламентом в рамках действующей процедуры и действующего закона через принятие соответствующих конституционных законов. Вместе с тем, Глава государства отметил, что предложенные новации касаются существенных изменений политической системы, деятельности исполнительной, законодательной, судебной власти. Он сказал о необходимости провести голосование граждан страны по всему пакету предложенных поправок в Конституции Российской Федерации. И только по его результатам принимать окончательное решение.

В рабочую группу по внесению поправок в Конституцию РФ вошли 75 человек. В состав включен и Хизри Шихсаидов, Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», Председатель Народного Собрания Республики Дагестан.

«Мнение людей, наших граждан, народа как носителя суверенитета и главного источника власти, должно быть определяющим. Всё, в конечном счёте, решают люди и сегодня, и в будущем, и в выборе стратегии развития страны, и в повседневных вопросах жизни в каждом регионе, городе, посёлке. Сильную, благополучную, современную Россию мы сможем построить только на основе безусловного уважения к мнению людей, к мнению народа.

Наступивший 2020 год во многом рубежный. Это переход к третьему десятилетию XXI века. Перед Россией стоят прорывные исторические задачи, и в их решении значим вклад каждого. Вместе, сообща мы обязательно изменим жизнь к лучшему. Часто говорю это слово – «вместе», потому что Россия – это мы, все граждане нашей страны, потому что верю: успех определяет наша добрая воля к созданию, к развитию к достижению самых смелых планов, наш труд во имя своей семьи, своих близких, детей, их будущего, а значит, ради величия России, ради достоинства ее граждан» – заключил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

В этом году наша страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В своем Послании Владимир Владимирович Путин отметил, очень важно, что действительно массовым становится волонтерское движение, которое объединяет школьников, студентов, да и вообще людей разных поколений  и возрастов. Воплощением традиций взаимопомощи, уважения к старшим поколениям и к нашей истории стал проект: «Волонтёры Победы». Для России 9 мая – самый великий и святой праздник. Мы гордимся поколением победителей, чтим их подвиг, и наша память не только дань огромного уважения героическому прошлому, она служит нашему будущему, вдохновляет нас, укрепляет наше единство. Отмечу, что  в рамках реализации проекта «Волонтёры Победы» на базе МКОУ СОШ №10 под эгидой Всероссийской политической партии «Единая Россия» и местного штаба «Молодая гвардия Единой России» совместно со школой актива «Лидер» намечается проведение добровольческого фестиваля волонтёров.

Айшат ТАЗАЕВА,

общественный деятель.