Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПОЛИЦИИ

ПРИЗВАЛИ К СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ

 

2-26 апреля в конференц-зале городской администрации состоялся общегородской форум «Наш участковый». В нем приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов, депутаты Собрания депутатов, работники администрации, правоохранительных органов, представители предприятий и учреждений, духовенства, общественных организаций и предприниматели города.

 

На повестке дня рассматривался вопрос о взаимодействии органов местного самоуправления с правоохранительными органами, религиозными и общественными организациями, институтами гражданского общества по вопросам профилактики правонарушений и преступности.

Открыл мероприятие заместитель главы администрации города Магомед Гарунов. Он попросил собравшихся почтить память минутой молчания жертв террористического акта, совершенного в Санкт-Петербургском метрополитене. В результате этого чудовищного преступления погибло 14 человек и еще более 40 получили ранения. Все это еще раз говорит о том, что обстановка в нашей стране очень непростая, каждому из нас нужно сохранять бдительность и иметь выдержку.

Затем к трибуне вышел глава города Абдулмеджид Сулейманов. Он отметил, что с приходом на пост Главы республики Рамазана Абдулатипова удалось добиться коренного перелома в борьбе с террором. Безопасность людей стала приоритетным направлением в работе всех органов власти.

«Мы много раз проводили встречи с участковыми уполномоченными полиции, но в таком формате встречаемся впервые. В целом избербашские участковые работают на достаточно хорошем уровне, они регулярно отчитываются перед населением города и органами местного самоуправления о проделанной работе. Вместе с тем, в последние годы мы наблюдаем рост преступности на территории города. Это нас беспокоит. Надо признать, большой наплыв гостей в летнее время создает дополнительную нагрузку на правоохранительные органы и коммунальные службы», – констатировал глава города.

Он подчеркнул, что Избербаш и ныне является образцовым городом в республике. Но для того, чтобы сохранить достигнутый уровень, необходимо работать консолидированно. Абдулмеджид Сулейманов отметил, что мэрия в своей ежедневной деятельности очень рассчитывает на поддержку городского отдела внутренних дел. Участковые должны вовремя пресекать любые нарушения закона, они обязаны быть в каждом доме, в каждой квартире, иметь постоянный контакт со всеми муниципальными службами.

В заключение Абдулмеджид Сулейманов выразил уверенность, что встреча поможет решить многие наболевшие проблемы, а правоохранительные органы обеспечат мир и спокойствие на территории города.

2-1Начальник ОМВД России по г. Избербашу Наби Исаев вначале ознакомил собравшихся с оперативной обстановкой в городе. По его данным, за первый квартал текущего года в Избербаше зарегистрировано 82 преступления, из них раскрыто 59. За отчетный период наблюдается рост по таким преступлениям как кража, незаконное хранение и ношение оружия, участие в незаконном вооруженном формировании.

Что касается деятельности участковых уполномоченных полиции, то основное внимание в их работе уделяется профилактике, предупреждению, выявлению правонарушений и раскрытию преступлений. За первые три месяца этого года участковыми лично раскрыто 22 преступления.

Определенную работу они проводят и по выявлению административных правонарушений, своевременному привлечению нарушителей к ответственности и взысканию с них штрафов. Только в этом году участковыми выявлено 27 фактов хищений природного газа на сумму более 11 млн. рублей, по которым возбуждено 15 уголовных дел.

По словам Наби Исаева, из 980 объектов торговли, расположенных на территории города, 270 не состоят на учете в налоговом органе, в отношении их владельцев составлены административные протоколы. Однако мизерные штрафы их не пугают, и они продолжают снова и снова нарушать закон.

Начальник ОМВД посетовал на плохие условия работы участковых. Служебные помещения ветхие, не соответствуют санитарным требованиям. Подобные условия работы не позволяют участковым качественно и эффективно выполнять свои должностные обязанности. Наби Исаев напомнил, что в соответствии с Федеральным законом «О полиции», местные власти обязаны предоставить участковым уполномоченным помещения, оборудованные мебелью, оргтехникой и средствами связи.

Заместитель прокурора города Абдула Алиханов отметил, что в городе наметилась положительная тенденция в работе по наведению порядка. С приходом нового начальника полиции положен конец незаконному вывозу песка с побережья. Есть успехи и в борьбе с нелегальными мигрантами.

Наставления руководства Министерства внутренних дел участковым уполномоченным зачитала представитель МВД республики Ума Аскерханова. «Работа участкового требует высокого профессионализма, знания оперативной обстановки, умения использовать в работе не только арсенал полицейских средств и методов, но и психологических и педагогических навыков.

Учитывая важность и значимость этой службы, в настоящее время МВД России предпринят ряд практических мер, направленных на укрепление профессионального ядра данного подразделения, повышение ее авторитета и уровня материально-технического обеспечения.

Служба участковых уполномоченных наиболее приближена к населению, люди первыми идут к вам со своими бедами и проблемами. Вы находитесь на самом переднем крае борьбы с правонарушениями, защищая честь и достоинство граждан.

Основу службы всегда составляли преданные своему долгу люди, вписавшие немало ярких страниц в историю службы. Высокий профессионализм, чувство ответственности и патриотизма позволят вам и дальше с честью исполнять свой долг», – отмечалось в обращении к участковым.

Заместитель имама центральной мечети города Абдула Салимов в числе главных задач духовенства назвал просветительскую работу среди молодежи, необходимо дать ей фундаментальные знания о религии. Ведь не секрет, что молодые люди, активно интересующиеся исламом, не знают истинного значения того или иного религиозного термина. Этим пользуются идеологи экстремизма, обманом вовлекая молодых людей в ряды бандподполья.

На форуме также выступили заместитель главы администрации города Нариман Рабаданов и начальник отдела по делам молодежи и туризму администрации Асият Бидашева.

Из зала прозвучали вопросы о принимаемых мерах по борьбе с правонарушениями и предложения по улучшению работы участковых уполномоченных полиции.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика