Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ОГНЕБОРЦЫ ПРОВЕЛИ РЕЙД

ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

7 4Сегодня нарушения – завтра трагедии. Именно с целью устранить возможную угрозу для жизни сотрудники МЧС постоянно проводят рейды в местах массового круглосуточного пребывания людей – домах и общежитиях.

  

Профилактический рейд «Отопление» в преддверии начала отопительного сезона провели 8 ноября сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы  № 11 УНД и ПР ГУ МЧС России по РД во главе с руководителем отдела Госпожнадзора Магомедом Алискендеровым.

В рамках мероприятия были обследованы три общежития – по ул. Гамидова, 69, ул. Гамидова, 79 и ул. Гусейханова, 7. Это пятиэтажные здания  с общими коридорами, кухнями, туалетами. На этаже – около трёх десятков комнат, в которых люди проживают как поодиночке, так и семьями. Часть квартир приватизированы, некоторые находятся в социальном найме. Контингент разный.

Магомед Алискендеров проверил, в каком состоянии находятся запасные и эвакуационные выходы в общежитиях. Все они оказались заставлены вещами. Кое-где жильцы и вовсе перегородили лестничные пролеты дверями или стенами – при пожаре они станут первой преградой.

По правилам безопасности выходы нельзя держать под замком или заставлять всяким хламом, чтобы человек в случае ЧП мог беспрепятственно выбежать на улицу. Руководитель отдела Госпожнадзора потребовал от жителей немедленно убрать с путей эвакуации мебель и ликвидировать  перегородки.

Объекты с массовым пребыванием людей – всегда объекты с повышенной пожарной опасностью, и им уделяется особое внимание. Основные причины пожаров в общежитиях – это нарушение эксплуатации электроприборов, электрооборудования и неосторожное обращение с огнём при курении. Вот и в ходе этого рейда огнеборцы обнаружили электропроводку в ужасном состоянии, да еще и на одну розетку по несколько вилок. Проводка, сделанная много лет назад, не рассчитана на подключение нескольких современных электроприборов, и перегрузка электросетей может вызвать пожар.

Жителям ещё раз напомнили о мерах пожарной безопасности, о том, как вести себя при пожаре, а также о современных средствах противопожарной защиты. Кстати, рабочие огнетушители тоже отсутствовали, а ведь с их помощью можно ликвидировать очаг возгорания собственными силами на первоначальной стадии еще до приезда пожарной команды.

Также пожарные объясняли людям, что ни в коем случае нельзя самостоятельно ремонтировать и устанавливать приборы газопотребления. Нельзя оставлять без присмотра включенный газ и сушить над ним белье. Курение в помещении тоже запрещено.

«Профилактические мероприятия «Отопление» мы начали проводить с началом отопительного сезона – с первых чисел октября. К сожалению, аналогичные грубые нарушения по части требований пожарной безопасности имеют все общежития. Будут составлены акты обследования. По поводу обнаруженных нарушений мы дадим предписание управляющей компании для их скорейшего устранения.

Далеко не во всех случаях надзорно-профилактические мероприятия имеют положительный результат. Люди должны сами осознанно стремиться к тому, чтобы их жилье было безопасным. Есть очень важные правила, которые необходимо соблюдать, чтобы не стать виновником пожара и гибели людей», – подвёл итог рейда Магомед Алискендеров.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика