ОГЭ ОТМЕНИЛИ, ЕГЭ ПЕРЕНЕСЛИ

 

6 0Отчаянные времена требуют отчаянных решений. Типичный алгоритм школьной жизни уже изрядно изменился в этом учебном году, однако вряд ли кто-то смог бы спрогнозировать последние решения министерства просвещения.

 

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране в этом году ОГЭ проводиться не будет. Девятиклассники получат в аттестат оценки, соответствующие итоговым отметкам. ЕГЭ перенесен на неопределенный срок. Обязательных ЕГЭ (по русскому языку и математике) в 2020 году не будет ‒ оценки выставят по итогам года. Выпускники, планирующие поступать в вузы, будут сдавать два ЕГЭ по выбору в зависимости от требований факультета. В Минпросвещения ранее подчеркивали, что решения будут зависеть от эпидемиологической ситуации.

Среди предлагаемых Роспотребнадзором и Минпросвещения мер для безопасной экзаменации учащихся ‒ зигзагообразная рассадка школьников для создания между ними необходимой дистанции. Перед началом экзамена выпускники должны будут обработать руки антисептиком, также у них измерят температуру. Помещения, где будут проводить экзамены, продезинфицируют. Минобрнауки предлагает вариант дистанционного проведения экзамена, если эпидемиологическая ситуация не изменится, сообщили информагентства со ссылкой на письмо замглавы министерства. В таком случае учеников должны будут обеспечить техническими средствами.

Торжественные церемонии последнего звонка школы проведут в бесконтактном режиме. Учащиеся запишут видео со словами благодарности в адрес учителей, родителей; воспоминаниями школьных лет, а в ответ получат напутственные слова от администрации школы, классных руководителей, учителей-предметников и родителей. Все «Последние звонки» запустят на страницах инстаграм 22 мая в 9.00 часов.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.