ЧУДО ДЛЯ ВСЕХ!

 

20-2В земные страсти вовлеченный, 

я знаю, что из тьмы на свет 

однажды выйдет ангел черный  

и крикнет, что спасенья нет.

Но простодушный и несмелый, 

прекрасный, как благая весть, 

идущий следом ангел белый

прошепчет, что надежда есть. 

(Б. Окуджава)

 

Уверена, каждый согласится с утверждением, что события и люди на нашем жизненном пути наполняют  жизнь особым смыслом и содержанием. Каким бы ни был человек (по статусу, внешности, профессии, способностям и прочее) – все его дела зависят, конечно же от него, а также от окружающих людей и обстоятельств. А еще … от Бога!

Невозможно абсолютно точно и полно передать человеческим языком то, что не поддается рациональному объяснению. Божественное присутствие и благодать просто чувствуешь, ощущаешь; и даже если существует некий закон, правило или история       (о чем говорят святые источники, например), то «мы можем довести описание  лишь до определенной черты, за которой лежит некая духовная реальность, которая не описывается, но лишь переживается». И, конечно же, те границы, которые придуманы людьми, существуют только в их головах – Бог везде, един и абсолютен (независимо от языка, на котором мы говорим, народа, к которому принадлежим, кусочка земли, на котором живем и умираем). И есть дни, когда чувствуешь этого особенно остро. Рождество – один из них. Это один из самых щедрых дней на угощения, пожелания добра, счастья, благополучия, здоровья, мира, любви, радости, всего, что необходимо человеку в жизни.

Православные ежегодно 7 января отмечают этот один из самых главных христианских праздников – Рождество Христово. Его значение настолько велико, что даже летоисчисление ведется именно с этого дня. Великий праздник начинается накануне, 6 января, со Святого Вечера. Это последний день 40-дневного поста и период усиленного приготовления к празднику. По традиции он начинается с появлением первой звезды, в память Вифлеемской звезды, возвестившей пастухам рождение Христа. Это событие – воплощение, непостижимое соединение вечного Бога с сотворённой Богом же человеческой природой – просто чудо!20-1

А в нашем городе в этот день в нарядно украшенной церкви Серафима Саровского прихожане после праздничной литургии вместе с настоятелем храма Отцом Олегом и ребятами из Воскресной школы окунулись в мир детства и радости. Была представлена праздничная программа, в начале которой все вместе исполнили Рождественский тропарь. И в небольшом спектакле в образе героев народных сказок наши юные артисты рассказали об истории и значении праздника Рождества. Стихи, шутки, игры, загадки, живая музыка, подарки – все это положило начало светлому дню. Дню, проживая который, хочется быть лучше и чище, делать добрые дела.

И как любой большой праздник, рождественская история не кончается одним днем – Святочные дни вплоть до Крещения проводятся весело и радостно. Кстати, в России празднование Рождества имеет свои особенности, как и многое в нашей удивительной стране. А в Дагестане, где христианство и мусульманство – близкие соседи, добавляется еще свое своеобразие, и мне кажется, люди становятся ближе друг другу, понимая, что любой день и любой праздник случается в нашей жизни по воле Всевышнего.

В рамках празднования Рождества городская делегация учащихся отправится также в г. Махачкалу на Рождественскую елку. Состоится  и праздничный концерт в городском Дворце культуры. Хочется отметить, что во всех праздничных мероприятиях принимают участие и члены Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи в г. Избербаше. Мы желаем всем людям доброй воли мира, радости, любви, добра в сердцах и вокруг!

Оксана РАУДЕ,

методист ИМЦ УО,

учредитель Ассоциации почетных граждан,

 наставников и талантливой молодежи в г. Избербаше.

 

 

Яндекс.Метрика