МЕСЯЦ РАДЖАБ

 

radjab mesyac vsevishnegoМесяц Раджаб является первым из трех священных месяцев (Раджаб, ШагIбан и Рамазан), являющихся величайшей Милостью Всевышнего Аллаха к Своим рабам. В этих месяцах вознаграждение за добрые деяния, за ибадат Всевышний Аллах увеличивает многократно, и прощаются грехи искренне раскаявшимся.

 

Один из хадисов Пророка Мухаммада (а.с.с.) гласит: «Если хотите успокоения перед смертью, счастливого конца (смерть с иманом)  и спасения от шайтана – уважайте эти месяцы, соблюдая пост   и сожалея о грехах».

Согласно другому хадису, воздаяние (награда за добро и наказание за грехи) в месяце Раджаб увеличивается в 70 раз. Раджаб также является одним из 4-х запретных месяцев (раджаб, зуль-каада, зуль-хиджа, мухаррам), когда Всевышний запретил войны, конфликты, кровную месть, все грехи. Кроме того в этом месяце произошли два важных события: в 1-ую пятницу Раджаба (ночь Рагаиб) было бракосочетание родителей Пророка Мухаммада (а.с.с.) Абдуллаха и Амины; а ночью 1-го числа месяца Раджаб Амина, дочь Вахба, понесла в своем чреве благословенного Посланника Аллаха (а.с.с.). Раджаб назван месяцем Всевышнего за огромные вознаграждения и щедроты, ниспосылаемые в этом месяце.

В хадисе сказано: «Помните, Раджаб – месяц Всевышнего; кто будет соблюдать пост хоть один день в Раджабе; тем Всевышний будет доволен». В другом хадисе говорится: «Пять ночей, когда не отказывают в просьбе: первая ночь Раджаба, ночь в середине ШагIбана, ночь на пятницу и обе ночи праздников (Ураза-байрам и Курбан-байрам)».

Особенно ценными являются первая ночь и первый день, 15-я ночь и день, 27-я ночь и день Раджаба. Эти ночи желательно провести в бдении и ибадате, то есть желательно оживить их богослужением, а дни – в посте.

В хадисе говорится: «Кто оживит первую ночь Раджаба, у того сердце не умрет, когда тело его умрет; Всевышний Аллах вливает ему добро через голову, и выйдет он из своих грехов будто новорожденный. И получит он право на ходатайство (шафаат) за 70 тысяч грешников, которые должны были попасть в ад».

В ночь на 27-е Раджаба свершилось чудесное путешествие (аль-Исраъ) и вознесение (аль-МигIрадж) нашего Пророка (а.с.с.). «В месяце Раджаб надо чаще читать суру «Ихлас».

 

В месяц Раджаб желательно 100 раз ежедневно произносить:

в первые 10 дней:

 «СубхIаналь хIаййуль къаййум»;

следующие 10 дней:

«СубхIаналь ахIаду ссамад»;

последние 10 дней:

«СубхIаналлагьу ррауф».

Яндекс.Метрика