Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ В СЕРАФИМОВСКОМ ХРАМЕ В ИЗБЕРБАШЕ ПРОШЛА БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ

 

5 219 января в православном Храме в честь Святого преподобного Серафима Саровского в г. Избербаше прошло праздничное богослужение, посвященное древнему и почитаемому всеми христианами празднику Крещение Господне.

 

Во всем церковном году этот великий день считается одним из наиболее ожидаемых событий. Этот церковный праздник отмечается ровно с тех пор, как более 2000 лет назад Иисус Христос был крещен Иоанном Предтечей в водах реки Иордан. Считается, что в ночь на 19 января открывается небо, и все молитвы, просьбы, желания там, наверху, будут услышаны, и, надо надеяться, исполнены.

По завершении божественной литургии настоятель Серафимовского храма в Избербаше иерей Олег Шальнов поздравил прихожан от своего имени и от лица архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама с этим величайшим православным праздникам. «Желаю, чтобы на вас сошла святая Божья благодать. Чтобы тело и душа, омываясь освященной водой, насытились здоровьем, легкостью, отрадой. Чтобы ушли боль, досада, разочарование, ненависть и пороки, а на смену им в душе воцарились мир, покой и согласие!», – обратился к прихожанам отец Олег.

Затем вслед за священнослужителем прихожане вышли во двор храма, где и состоялось освещение воды. Обряд этот, несомненно, обладает таинственным, сакраментальным характером, потому как во время совершения молитвы и литургического действия на воду незримо нисходит освящающая и преображающая благодать Святого Духа.

Стоит отметить, что в эти дни в Серафимовском храме впервые за 16 лет его существования пребывают мощи святой великомученицы Варвары. Со времён Крещения Руси она является одной из самых любимых и почитаемых святых на Русской земле. Десятки горожан с 18 по 25 января стремятся припасть к ее нетленным мощам в надежде получить помощь и исцеление.

К святой угоднице обращаются с самыми различными просьбами, твердо веря в то, что она непременно поможет. Но чаще всего к великомученице Варваре прибегают с такими прошениями: о защите от внезапной или насильственной смерти, о предотвращении неожиданных бедствий и несчастных случаев, об исцелении от неизлечимой болезни, об удачном замужестве и создании счастливой семьи, о благополучном течении беременности и помощи в родах, о христианском воспитании и здоровье детей и т.д. К помощи святой Варвары зачастую взывают люди, оказавшиеся в чрезвычайно сложных или опасных для жизни ситуациях, когда остается единственная надежда на настоящее чудо.

М. ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика