МЕСЯЦ ЗУЛЬ-ХИДЖА

 

6 0Месяц Зуль-Хиджа является одним из высокочтимых месяцев у мусульман. Это один из четырех запретных месяцев (Раджаб, Зуль-Хиджа, Зуль-Каада, Мухаррам), в течение которых Всевышний Аллах запретил войны, конфликты, кровную месть. Особенно ценными являются первые десять дней этого месяца.

 

Месяц Зуль-Хиджа содержит главный праздник мусульман – Ид-аль-Адха (Курбан-Байрам), приходящийся на 10-е число. В Зуль-Хиджа мусульмане совершают хадж – одна из пяти основополагающих обязанностей мусульман. В нем также один из священных дней – день Арафа (9-е число) В этот день паломники, совершающие хадж, пребывают в местности Арафа. В день Арафа желательно тысячу раз читать суру «Ихлас», начиная каждую их них с «Бисмиллягь».

В одном хадисе сказано, что тому, кто  прочтет тысячу раз суру «Ихлас», будут прощены все грехи.

В хадисе также сказано, что самые любимые и самые дорогие для Аллаха дни – это первые десять дней этого месяца. В первый день, и особенно в день Арафа (и в предыдущий день), желательно соблюдать пост всем, кроме паломников, совершающих хадж.

Эти дни желательно провести в поклонении, раздать нуждающимся милостыню.

В хадисе от Айшы говорится, что один юноша соблюдал пост в первые десять дней месяца Зуль-Хиджа. Об этом сказали пророку (мир ему), и он спросил, почему тот соблюдает пост. «О свет моих очей, это дни хаджа, и я надеюсь на благо от молитвы паломников», – ответил юноша.

И тогда пророк (мир ему) сказал, что за каждый день поста в эти дни он получит такое вознаграждение, как за освобождение ста рабов, раздачу на садака такого же количества животных, и выделение такого же количества лошадей для джихада.

В хадисе также сказано, что вознаграждение за пост в день Арафа равно вознаграждению за пост в течение двух лет; что тому, кто соблюдал пост в этот день, прощаются грехи двух лет – предыдущего и последующего; что тот, кто соблюдает пост за два дня до Арафы, получит вознаграждение, как и пророк Аюб (благословение ему), а тот, кто постился в день Арафа, – как пророк Иса (благословение ему).

Тому, кто собирается резать жертвенное животное (курбан) желательно в течение первых десяти дней Зуль-Хиджа, то есть до жертвоприношения, стричь волосы и ногти.

Из книги «Мусульманские праздники,

священные дни и ночи».