ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ВЛАДИМИРА ПУТИНА

ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ. ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ.

 

Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. Оно стало 12-м для российского лидера и 22-м в новейшей истории страны. В послании В. Путин изложил свое видение основных направлений развития России на ближайший год и на перспективу.

1-2«Начать послание этого года хочу со слов благодарности российским военнослужащим, которые борются с международным терроризмом. Здесь присутствуют жены тех, кто погиб в войне с террором, низкий поклон вам. Прошу почтить память наших солдат, отдавших жизнь, выполняя свой воинский долг, и память всех российских граждан, погибших от рук террористов.

Россия уже давно на переднем рубеже борьбы с террором, это борьба за свободу, правду и справедливость. Россия столкнулась с агрессией международного терроризма еще в середине 90-х. Мы помним Беслан, Норд-Ост, теракты в столичном метро, подрыв «Невского экспресса». Потребовалось почти 10 лет, чтобы переломить хребет бандитам. Но это зло до сих пор дает о себе знать. Два года назад были совершены теракты в Волгограде, теперь взорван российский самолет в Египте. Угроза нарастает.

Еще не решена проблема Афганистана. Ситуация там не внушает оптимизма. От сравнительно благополучных стран Ближнего Востока и Африки теперь исходит угроза, и мы знаем, из-за кого это все произошло, кто затем умыл руки. В Сирии среди боевиков немало выходцев из России. Они накапливают силу. Если победят там, то неизбежно окажутся у нас. Мы обязаны их уничтожить на дальних подступах. Поэтому мы приняли решение о военной операции по приглашению легитимной сирийской власти. 

Бесценная практика применения вооружений и военной техники в боевых условиях будет усвоена и использована. Россия продемонстрировала свое лидерство. Позиция наших граждан определенная, в ней проявление понимания ситуации, патриотические чувства.

Исторические параллели очевидны. В 20 веке нежелание объединиться в борьбе с нацизмом привело к десяткам миллионов жизней. И сейчас мы не можем допустить, чтобы новоявленные мракобесы добились своей цели. Каждое цивилизованное государство конкретными действиями должно подтвердить приверженность борьбе с террористами. Никаких двойных стандартов, никакого кровавого бизнеса с террористами. Мы знаем, что делает Турция. На деньги, полученные от торговли нефтью, боевики организуют теракты по всему миру. Мы помним, что в Турции скрывались боевики, воевавшие против России на Северном Кавказе. Но мы не ставим знак равенства между трудолюбивым, дружественным турецким народом и турецкой верхушкой. Мы не забудем предательства. Я вообще не понимаю, зачем они это сделали. Любые противоречия можно было решить другим способом, мы были готовы пойти дальше, чем союзники Турции. Только Аллах знает, зачем они это сделали. Видимо, Аллах решил наказать правящую клику Турции, лишив ее разума и рассудка.

От нас не дождутся истерической реакции, рассчитанной, быть может, на внутриполитическое потребление. Мы ответственны перед своим народом и не будем бряцать оружием. Но если те, кто это совершил, рассчитывают, что отделаются помидорами, то это не так. Они еще не раз пожалеют о содеянном. Мы знаем, что нужно делать.

Для отпора террористической угрозе мобилизованы все силы. Но ответственность должны чувствовать все – власть, граждане, СМИ. Нужно взаимное уважение, диалог представителей разных религий. Нужно противодействовать любым проявлениям ксенофобии, экстремизма. Это историческая основа нашего государства.

В 2016 году состоятся выборы в Государственную Думу. Хотел бы процитировать Карамзина: «кто сам себя не уважает, того и другие уважать не будут». Карамзин писал, что мы должны сохранить сплоченность и помнить, что главное – Россия. Выборы должны быть прозрачными, нужно обеспечить их твердую легитимность.

Внимание, конечно, будет уделено коррупции. Все чиновники должны предоставлять отчеты о доходах. Закон должен быть строг к тем, кто совершил преступление, но гуманен к тем, кто оступился. Молодые люди попадают в места лишения свободы, тюрьма сказывается на их дальнейшей судьбе, они снова совершают преступления.

Прошу декриминализировать ряд статей УК, но в случае повторного совершения преступления оно уже не должно рассматриваться как административное. Можно сократить коллегии присяжных до 7 или 5 человек, потому что набрать 12 не всегда получается.

Мы пережили падение цен на нефть, ограничение доступа российских компаний на финансовые рынки. Ситуация сложная, но некритическая. Наметилось снижение инфляции, сокращается отток капитала. Мы не должны просто ждать, пока вырастут цены на нефть. Мы должны быть готовы к тому, что цены сохранятся. Ждать означает просто проесть наши резервы с нулевым ростом экономики. Позиции стран в глобальном разделении труда сейчас определяются, мы должны стать одним из лидеров, использовать благоприятные возможности.

Власть должна видеть в гражданском обществе и бизнесе равных партнеров. Только изменив структуру экономики, мы сможем создать новые рабочие места и улучшить уровень жизни граждан. Ряд отраслей оказался в зоне риска, это автомобилестроение, железнодорожное строительство. Нужно выработать механизм поддержки. Надо учитывать индивидуальные потребности людей с ограниченными возможностями. Дефицит бюджета не должен превышать 3%, даже если доходы окажутся ниже ожидаемых. Каждый бюджетный цикл нужно начинать с четких приоритетов. Нужен контроль за движением госсредств, их нужно перечислять получателю только на казначейские счета. Бюджет на горюче-смазочных материалах теряет ежегодно миллиарды рублей, это прямое воровство. В предстоящие годы налоговые условия для бизнеса меняться не должны.

Нужно укреплять доверие между государством и бизнесом. Государство должно продолжить системную работу по улучшению условий ведения бизнеса. Свобода предпринимательства – важнейший стратегический вопрос. Именно этим мы и можем ответить на ограничения. Опросы показывают, что предприниматели пока не видят подвижек в области контроля. Контролировать нужно, но я прошу до 1 июля представить предложение по упразднению лишних и дублирующих друг друга контрольных органов.

В прошлом году было объявлено об амнистии капиталов. Пока немногие этим воспользовались. Прошу правительство провести дополнительные консультации с бизнесом, судами, правоохранительными органами. И продлить амнистию на полгода.

Мы гарантируем стабильные налоговые условия для инвесторов. Предлагаю в рамках инвестиционных контрактов снижать до нуля ставку налога на прибыль, чтобы инвесторы могли покрыть свои капитальные затраты. Рост доходов региона от таких проектов не должен повлечь за собой сокращение федеральных субсидий. Продукция должна идти на внешний рынок, а у предприятий должен быть стимул для роста, для улучшения качества продукции. Исходить нужно из того, что продукция должна быть самого высокого международного уровня.

Сельское хозяйство: ещё десять лет назад практически половину продуктов питания мы завозили из‑за рубежа, критически зависели от импорта, теперь Россия – среди экспортёров. В прошлом году российский экспорт сельхозпродукции составил почти 20 миллиардов долларов. Это на четверть больше, чем выручка от продажи вооружений, или около трети доходов от экспорта газа. И такой рывок наше сельское хозяйство совершило за короткий, но плодотворный период. К 2020 году нужно полностью обеспечить внутренний рынок своим продовольствием. Мы способны стать крупнейшими поставщиками экологически чистой продукции. Нужно ввести в оборот пашню, которая сейчас простаивает. Предлагаю изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и организовывать аукционы. 

Мы еще очень уязвимы технологически, призываю подключиться науку и бизнес, который уже внедряет технологические инновации. У нас много сильных команд и новаторских предложений по нейротехнологиям, беспилотным технологиям. У нас есть все шансы прорваться на внешние рынки. У нас более 2 десятков институтов развития, но многие превратились в помойку для плохих долгов, это нужно оптимизировать. Необходимо упростить процедуру выпуска и приобретения облигаций.

Крупные проекты должны давать стимул к комплексному развитию территорий, снимать административные барьеры. Часто это вопросы, выходящие за рамки ответственности одного ведомства. Нужен специальный проектный офис. Одним из проектов может быть продажа наших технологий через Интернет.

Мы уже вышли на качественно новый уровень взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза, создано единое пространство со свободным движением капиталов, товаров, рабочей силы.  В Сочи мы проведем саммит АСЕАН. Предлагаю задуматься о формировании экономического партнерства с ШОС и АСЕАН, это треть мировой экономики. Это партнерство должно строиться на принципах равноправия и учета взаимных интересов. Мы можем поставлять продовольствие, инженерные разработки, сырье, развивать логистические центры, в том числе порты на Балтике и на Дальнем Востоке.

Подъем Дальнего Востока – национальный приоритет. Поручаю правительству ускорить принятие решений по уравниванию тарифов для этого региона там, где они существенно выше общероссийских. Нужно ускорить предоставление земли на Дальнем Востоке. Комсомольск-на-Амуре должен стать еще одним центром, там нужно наладить гражданскую инфраструктуру, пока ее не будет, сложно привлекать молодежь.

У нас есть долгосрочная повестка, которая не должна зависеть от избирательных циклов и конъюнктуры. Три года подряд в России небольшой, но все же прирост населения. По всем прогнозам мы должны были бы вползти в демографическую яму, но этого не произошло. Семьи хотят растить детей, верят в их будущее, верят в страну и рассчитывают на поддержку государства. Нам сложно залечить демографическую рану прошлого. Мы можем это все гарантировать и оплатить, предлагаю продлить программу материнского капитала еще как минимум на 2 года.

Практически всем детям от 3 до 7 лет открыт доступ в дошкольные учреждения. Однако проблема до конца не решена, есть семьи, которые сталкиваются с трудностями. Мы должны добиться роста продолжительности жизни. Со следующего года наше здравоохранение переходит на страховые принципы. За непредоставление помощи страховая компания должна нести ответственность. В 2014 году мы уже делали 715 тысяч высокотехнологических операций. Некоторые дорогие операции делают в ведущих клиниках. В системе обязательного страхования прошу создать специальную федеральную часть, поправки прошу принять уже в весеннюю сессию. Но этого недостаточно, потому что люди уже сейчас не должны страдать. Нужно бесперебойное финансирование такой медпомощи из федерального бюджета. Субъекты федерации должны найти резервы и обновить автопарк «Скорой помощи», мы об этом договаривались 10 лет назад.

Принято решение за счет федеральных средств построить школы на 50 миллиардов рублей. Для хорошего образования недостаточно зданий, нужна профессиональная работа учителя, дополнительное образование, взять лучшее от прежнего опыта – кружков, дворцов пионеров. Растет интерес молодежи к инженерным и рабочим профессиям, конкурс на инженерные профессии вырос в два раза. Нужно сформировать систему «Молодые профессионалы» – это будет система соревнований, которая привлечет молодые кадры.

Справиться с задачами, которые перед нами стоят, можем только мы сами. Дмитрий Менделеев сказал, что разрозненных сразу уничтожат, сила в единстве, в росте нашего богатства и миролюбия. Но Россия – часть глобального мира, который меняется. На пути любого развития есть трудности и препятствия. Мы будем трудиться ради общего блага. Вместе мы обязательно добьемся успеха».