ПОМОЧЬ РАЗВИТИЮ МУНИЦИПАЛИТЕТА

 

19 ноября в Центральном территориальном округе Республики Дагестан прошел молодежный форум «Эффективный муниципалитет». Участие в нём приняла молодёжь Кумторкалинского, Карабудахкентского, Каякентского, Сергокалинского, Кизилюртовского, Буйнакского районов, городов Махачкалы, Каспийска, Избербаша, Кизилюрта и Буйнакска.

14-1Форум «Эффективный муниципалитет» уже второй год реализуется Министерством по делам молодёжи в рамках приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал» (подпроект «Молодёжный Дагестан»).

При поддержке отдела по делам молодежи и туризма г. Избербаша в форуме приняли участие и представители нашего города: глава открытой молодежной администрации Абдулмеджид Алиев и студенты Избербашского филиала ДГУ.

В начале мероприятия участников поприветствовал начальник отдела профилактических программ Минмолодёжи РД Магомедарип Мусаев. Он пожелал им плодотворной работы и отметил, что лучшие проекты обязательно попадут на рассмотрение к Главе и Правительству РД, а также в министерства и ведомства региона. «Кроме того, проекты, которые вы путём голосования выберете сами, пройдут в финал конкурса, он состоится в декабре на Молодёжной стратегической сессии «За будущее Дагестана». Денежный приз за лучший проект республики составит 25 тысяч рублей. Занявший второе место получит 15 тысяч рублей и 10 тысячами вознаградят участников за третье место», – объяснил Магомедарип Мусаев.

У участников был всего лишь час для того, чтобы подготовить к презентации свой проект по развитию родного муниципалитета. Участник форума с нашего города Абдулмеджид Алиев предложил проект создания молодежного многофункционального центра, который успешно представил к защите.

 В ходе голосования представителей команд лидером стал проект Кумторкалинского района под названием «Мобильное приложение «Народный помощник»».

«Это простой и доступный способ принять активное участие в жизни муниципалитета. Вниманию жителей представлены опросы по множеству различных тематик, посвященных обустройству муниципального образования. Благодаря данному приложению будут регулярно выноситься  на обсуждение граждан важные для муниципалитета вопросы: от транспорта и благоустройства территорий до здравоохранения и образования. Выражая свое мнение, жители будут помогать органам власти принимать верные решения и находиться в курсе новостей из жизни муниципального образования, культурно-массовых мероприятий, справочной информации и многого другого», – рассказал участник команды Акай Османов.

 

Муминат МАГОМЕДОВА.