Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

В ИЗБЕРБАШЕ ОБСУДИЛИ ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНЫХ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ РД В ГОРОДЕ ЗА 2017 Г.

 

2 229 января глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов провел расширенное совещание с руководителями предприятий, организаций и учреждений города, служб и отделов мэрии.

 

Перед началом совещания руководитель аппарата администрации города Светлана Абдулмукминова вручила главе города медаль «85 лет гражданской обороне» от МЧС России «За многолетнее, безупречное служение делу гражданской обороны, заслуги и личный вклад в развитие и совершенствование мероприятий в области гражданской обороны, защиту населения и территорий от ЧС, обеспечение пожарной безопасности и в связи с 85-летием со дня образования гражданской обороны». Аналогичной наградой также был награжден начальник отдела ГО ЧС администрации города Султан Абдуллаев.

Затем участники мероприятия приступили к рассмотрению вопросов повестки дня. С докладом по первому вопросу  «О мерах по упорядочению деятельности розничного рынка в г. Избербаше» выступил заместитель главы администрации Магомед Гарунов. Он отметил, что основополагающими документами, регламентирующими деятельность рынков, являются федеральный закон «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» № 271 от 30 декабря 2006 года и закон РД «Об организации розничных рынков в РД» за № 20 от 31 мая 2007 года. В этих законах закреплены все требования по организации розничных рынков. Разрешение на право организации их деятельности выдается органом местного самоуправления сроком на 5 лет. При выдаче такого разрешения должны быть соблюдены определенные требования.

«Согласно вышеуказанным законам, а также протоколам совещаний в Правительстве РД нами организован штаб по приведению рынков в соответствие с нормами законодательства. В него включены представители органов местного самоуправления, Роспотребнадзора, налоговой инспекции, ветеринарной службы, полиции, госпожнадзора и других служб.

В соответствии с «дорожной картой», разработанной Правительством республики, на Избербашском универсальном рынке № 1 разработана и согласована схема размещения торговых мест, разработан паспорт безопасности рынка, выполнен комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности рынка, сделаны другие работы» – сказал Магомед Гарунов.

Информацию по обсуждаемой теме представили заместитель начальника МРИ ФНС России № 6 по РД Руслан Идрисов и коммерческий директор Универсального рынка Мурад Бигишиев. По словам представителя налоговой инспекции, на сегодняшний день около 200 предпринимателей, торгующих на рынке, не состоят на налоговом учете. Работниками налоговой инспекции с ними ведется соответствующая работа.

По второму вопросу повестки дня – об итогах реализации приоритетных проектов развития РД в г. Избербаше за 2017 г. и задачах на текущий год доложил заместитель главы администрации городского округа Хизри Халимбеков. Он сообщил, что в целях организации проектной деятельности в Избербаше распоряжением мэрии на территории города был создан проектный офис. Утверждено положение об организационном проектном управлении администрации г. Избербаша.

В прошлом году в город приезжала рабочая группа под руководством заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства РД Темирлана Шабанова с целью оценки уровня организации проектной деятельности в городе и оказания методической помощи.

По словам первого заместителя руководителя городского округа, администрация Избербаша разработала 4 приоритетных проекта развития. Один из них – «билдинг-сад», реализуемый в рамках направления «Человеческий капитал» и подпроекта «Просвещение и духовное развитие». Бюджет проекта составил 23 млн. рублей, сроки реализации – с марта 2017 г. по декабрь 2018 г. Поясню, билдинг-сад – это частный детский сад, который обычно находится на первом этаже жилого дома. В настоящее время в районе СОШ №8 идет строительство многоэтажки, на первом этаже которого, согласно проекту, разместится детсад на 80 мест.

Помимо этого, власти республики также в этом году обещают построить в городе ДОУ.

«В прошлом году завершено благоустройство горячего целебного источника в рамках ППР «Человеческий капитал» и подпроекта «Здоровый  Дагестан». В рамках направления «Точки роста. Инвестиции. Эффективное территориальное развитие» на территории города на средства частного лица построена автомобильная дорога с асфальтным покрытием от северного ж/д переезда до микрорайона «Приморский». Частично выполнены работы по строительству коттеджного городка площадью 3 га. Бюджет проекта составил 39 млн. рублей.

Кроме того, в соответствии со стандартами организации проектной деятельности нами разработаны и направлены в Правительство РД и Республиканский проектный офис предложения по приоритетному проекту «Совершенствование системы электроснабжения в г. Избербаше на 2018 год» и еще по двум направлениям. В соответствии с первым проектом планируется заменить две ветки высоковольтной линии общей протяженностью 10,5 км, одну ветку от южной электроподстанции до пос. Приморский, вторую – от южной электроподстанции до предприятия «Термальные воды», – проинформировал первый заместитель главы администрации.

Также в ходе своего выступления Хизри Абдуллаевич ознакомил  собравшихся с тем, как ведется работа по достижению целевых индикаторов в рамках выполнения «майских» указов Президента РФ.               

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика