ПРИОРИТЕТЫ В ПРИОРИТЕТЕ

 

«Великие начинания даже не надо обдумывать,

надо взяться за дело, иначе, заметив трудность, отступишь».

 

 (Юлий Цезарь).

 

Дагестан сегодня – это мы с вами с нашими представлениями об успехе и делами, в которых, увы, не всегда наблюдается взаимосвязь между нашей деятельностью и  преуспеванием республики. Мы привыкли думать о себе, о своих родных и близких, но, может быть, не следует забывать и о гражданской ответственности, если мы хотим видеть Дагестан процветающим, а будущее наших детей счастливым?

4-1

Приоритетные проекты развития РД предназначены для того, чтобы дать стимул большим и не очень делам по совершенствованию самых разных сфер нашей жизни. Уже есть некоторые результаты. Семь приоритетных проектов развития Дагестана (которые запущены в 2013 году; изначально их было десять) – это логическая цепь последовательных действий, нацеливающих на рост по всем направлениям жизни региона. «Приоритетные проекты – это проекты по мобилизации Дагестана на достижение качественно нового уровня развития, на выход из кризисного состояния», – так озвучил  свое мнение глава республики Рамазан Абдулатипов.

Во исполнение постановления Правительства РД от 13 апреля 2015 г. № 104 «О внесении изменений в постановление Правительства РД от 22 декабря 2014 г. № 645», администрация городского округа «город Избербаш» утвердила планы мероприятий по реализации приоритетных проектов развития РД на 2015 год. Сегодня это семь таких направлений как: «Обеление экономики», «Точки роста», «Новая индустриализация», «Эффективное государственное управление», «Безопасный Дагестан», «Эффективный агропромышленный комплекс», «Человеческий капитал».   

Национальный проект «Человеческий капитал» – возможно, самый волнующий для рядового дагестанца. Он состоит из 4 социальных подпроектов и направлен на совершенствование образовательной среды, построение эффективной системы здравоохранения, интеграцию республики в международное и российское культурное пространство, рост социальной защищенности населения.

Управление образованием города под руководством начальника Раисат Гаджиалиевой ежемесячно представляет информацию о ходе выполнения планов мероприятий по реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал», подпроект «Просвещенный Дагестан». Курирует эту работу заместитель главы администрации города Хизри Халимбеков, руководителем городской проектной группы является Шамиль Курбанов. Благодаря оперативной и грамотной работе специалиста администрации Салимат Магомедовой, к которой стекаются все отчетные сведения города по данному вопросу, большой объем информации систематизируется и предоставляется в срок в Управление Администрации Главы и Правительства РД по экспертизе и контролю реализации проектов развития.  

Управление образованием совместно со школами города, учреждениями дополнительного образования, дошкольными образовательными учреждениями проводит множество самых разных мероприятий, направленных, в том числе, и на реализацию подпроекта «Просвещенный Дагестан». В процессе нашей деятельности мы сотрудничаем с отделами культуры, по делам молодежи, физической культуры и спорта и другими организациями и учреждениями.

Большое внимание уделяется развитию системы дошкольного образования. В нашем городе функционирует 11 детских садов, с охватом более 2000 детей. Еще 3032 ребенка находятся в электронной очереди. Очевидно, что мест в детских садах для всех желающих не хватает. Уже становящаяся хронической нехватка финансовых средств не позволяет проводить работы по строительству новых или реконструкции имеющихся в городе садов. Хоть каким-то выходом станет запланированное в августе этого года открытие групп кратковременного пребывания детей дошкольного возраста. Открытым остается вопрос развития вариативных форм дошкольного образования. Хотя администрацией города при участии отделов архитектуры и капитального строительства отведены участки под строительство детских дошкольных учреждений, пока не нашлось предпринимателя, желающего открыть частный детский сад. Тем не менее, мы стремимся к тому, чтобы решить проблему увеличения доли воспитанников, получающих услуги дошкольного образования, как этого требует и сама жизнь, и программа по выполнению национального проекта.

Еще одним из направлений нашей работы в рамках приоритетных проектов является организация курсов повышения квалификации педагогических работников. Чтобы стать настоящим профессионалом своего дела, исследователем, творцом, необходимо непрерывно повышать профессиональное мастерство, работать над саморазвитием и самосовершенствованием. С этой целью учителя проходят курсы повышения квалификации, участвуют в различных конференциях, семинарах, круглых столах. Немало учителей являются членами Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи и обобщают свой педагогический опыт на всероссийском уровне. Кроме того, в городе реализуется программа повышения квалификации преподавательских кадров, в том числе и в рамках проекта «Школа будущего». Также школы, охваченные проектом «Школа будущего», получают техническое сопровождение и обеспечение доступом к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» программа по выполнению национального проекта требует увеличения доли образовательных учреждений, приспособленных для обучения лиц с ограниченными возможностями. К 2020 году необходимо увеличить долю образовательных учреждений, строения которых приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья  до 25 %. На сегодняшний день в рамках программы «Доступная среда» в городе оснащены пандусами здания средних общеобразовательных школ № 1 и № 8 для беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями.

Еще один важный пункт – реализация мероприятий по обеспечению достижения целевых показателей, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Это доведение средней заработной платы педагогических работников до уровня средней зарплаты по РД. В связи с этим проводятся мероприятия по оптимизации в сфере образования, и наблюдается определенная динамика.

Одним из важнейших элементов проекта является изучение народных языков Дагестана, а также русского и английского языков. Реализуется Программа популяризации знания родных языков, позволяющая расширить масштабы проведения мероприятий, направленных на совершенствования знаний родных языков.  В школах города регулярно проводятся конкурсы, олимпиады, причем не только для учащихся, но и для учителей. Открытые уроки, круглые столы, издание методической литературы – все эти мероприятия являются частью комплексной работы по этому вопросу. Необходимость совершенствования системы преподавания родных языков – сегодня один из ключевых вопросов в школе.

В целях популяризации русского языка  и повышения интереса населения к изучению русского языка разработано направление «Русскоязычный Дагестан». Поддержка, сохранение и распространение русского языка в республике является важнейшим фактором единения народов Дагестана. Проводится работа по сохранению и развитию русского языка среди учащихся. Исходя из необходимости дальнейшего совершенствования изучения русского языка и формирования у подрастающего поколения любви к русскому языку, в школах города проводится большое количество различных мероприятий: уроки, конкурсы, внеклассные формы работы, круглые столы, экскурсии и многое другое. В этом году не только школьники участвовали в олимпиаде по русскому языку и литературе, но и педагоги сдавали экзамен по предмету в форме ЕГЭ. Также педагогический профессионализм современного учителя развивается благодаря его рефлексивным компетенциям, способности к обобщению и распространению собственного опыта, и сегодня все большую популярность приобретают мастер-классы, основной целью которых является обмен опытом с коллегами. Реализация этих мероприятий позволяет учителям – филологам выходить на новый уровень преподавания, стимулируя их к профессиональному росту.

Разработана и программа популяризации знания английского языка. Функционирует ассоциация учителей английского языка, усилия которой направлены на повышение интереса населения к изучению английского языка. Для учителей предметников запланировано прохождение курсов повышения квалификации, также педагоги приняли участие в олимпиаде для учителей английского языка.  Учащиеся охвачены самыми разными формами работы: это и защита проектов на английском языке, и  участие в предметных олимпиадах, выпуск стенгазет, проведение открытых уроков и мероприятий внеурочной деятельности.

Одним из основополагающих вопросов в нашей работе является проведение просветительской и консультативной работы с учащимися образовательных организаций (и их родителями) с целью искоренения насилия в любых его формах (нравственно-правовое и духовно-нравственное просвещение). Целью этих мероприятий является духовно-нравственное воспитание учащихся, изучение международного опыта профилактики экстремистских и других негативных проявлений в обществе, формирование у населения толерантного поведения, а также профилактика противодействия проявлениям экстремизма и терроризма и других асоциальных явлений.

Конечно, нельзя обойти стороной вопрос о ЕГЭ. В целях обеспечения проведения ЕГЭ в соответствии с федеральными требованиями разработан комплекс различных мероприятий по подготовке и сдаче ОГЭ и ЕГЭ в школах города.

В ходе реализации мероприятий национального проекта неизбежно затрагиваются вопросы инноваций в сфере образования, повышения качества образования, развития механизмов, методов и приемов обучения и т.д. Цели проводимой работы: создание условий для развития детей, повышения уровня квалификации педагогов, совершенствования образовательного пространства. В будущем году запланированы новые мероприятия по достижению поставленных целей.

Абсолютно точно можно утверждать, что ни один из нас не скажет: «Я не хочу стабильности и благополучия в будущем». Но может быть для того, чтобы были и стабильность, и благополучие каждый должен начать с себя, помня, что даже в самом большом здании важен каждый маленький кирпичик. И как сказано в одной небезызвестной повести братьев Стругацких: «Во всякой жизни, как и во всяком деле, главное – это определить главное». Уверена, «общее главное» для всех нас – процветание своего родного края, прекрасного Дагестана, великой России!

 

Оксана РАУДЕ, 

учредитель ассоциации почетных граждан,

наставников и талантливой молодежи в г. Избербаше.

Яндекс.Метрика