ДВЕ ШКОЛЫ ГОРОДА ОЖИДАЕТ 

МАСШТАБНЫЙ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

 

2 4В Дагестане успешно реализуют региональный проект «Модернизация школьных систем образования». Он является частью инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным федеральной программы модернизации школьных систем образования.

 

Беспрецедентную по масштабу программу капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования» проводит  Минпросвещения России вместе с Минстроем России и субъектами Российской Федерации. К концу 2023 года в стране будут отремонтированы 3 000 школ, а до конца 2026 года – 7 300 школ.

Только в Республике Дагестан в 2022-2023 гг. планируют отремонтировать 315 школ. Участником регионального проекта по модернизации школьных систем образования стал наряду с другими муниципалитетами и Избербаш.

Как рассказала начальник управления образованием Зульфия Магомедова, в программе капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» в 2023 году участвуют две общеобразовательные организации города: МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» и МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11».

Для реализации данной программы подписано соглашение и доведён объём финансирования с учётом софинансирования из муниципального бюджета в размере 144 748 900 рублей. Софинансирование из муниципального бюджета составляет 1 % –  1 447 531,57 рублей (на обе школы).

В целях координации конкурсных процедур и контроля за ходом капитального ремонта школ созданы внутришкольные рабочие группы, сформирован стандартный пакет документов для проведения закупочных конкурсных процедур. На сегодняшний день ведутся конкурсные процедуры по определению подрядных организаций, которые будут выполнять ремонтные работы.

– Какие работы должны быть выполнены?

– В МКОУ СОШ № 3 капитальный ремонт на общую сумму порядка 48 миллионов рублей будет проводиться в основном большом корпусе и в малом корпусе начальной школы, а также в здании пищеблока. Во время ремонта будет произведена замена инженерных сетей водоотведения и водоснабжения, а также отопления. Настелют новые полы, отремонтируют потолки, стены, заменят  двери и окна, уложат новую кровлю в здании начальной школы и пищеблоке.

2 5Аналогичные строительно-ремонтные работы на сумму порядка 95 миллионов рублей будут осуществляться и в МКОУ СОШ № 11. Кровля в данной школе также будет полностью заменена. Подвергнутся обновлению и фасады зданий школ. В МКОУ СОШ № 11 фасад здания облицуют, а в МКОУ  СОШ № 3 мы решили  сохранить  исторический облик здания, ведь оно одно из старейших в городе. Здесь никакие дополнительные материалы применяться не будут, только специальная побелка либо штукатурка, в зависимости от того, что будет заложено в проектно-сметной документации.

Также проведут работы по повышению противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от  2 августа 2019 г.

Будут смонтированы современные системы видеонаблюдения, пожарной сигнализации, уличного освещения, благоустроены территории образовательных организаций.

Также стоит отметить, что во исполнение поручений Главы республики, озвученных на заседании Национального антитеррористического комитета по Республике Дагестан Минобрнауки РД, в адрес глав муниципальных образований направлено письмо о необходимости предусмотреть в техническом задании по капремонту школ создание при входе в здание школы специализированных помещений для размещения в нем сотрудников охраны, обеспечивающих безопасность и охрану общеобразовательных организаций.

В рамках программы предусмотрена еще и закупка оборудования, а также оснащение школ современной мебелью и техникой. На это будут направлены  15 % средств, заложенных в программу. В частности, для школ приобретут ученические столы, стулья, кресла и столы для учителей, ноутбуки, МФУ, интерактивные доски и т.д. Инфраструктурные листы, в которых определено на сколько помещений и в каком количестве будет закуплено оборудование, уже направлены в Министерство образования РД и утверждены.

В настоящее время закупки на приобретение необходимого оборудования и мебели размещаются в системе ЕИС.

– Теперь самое важное. Как будет организована учёба во время капитального ремонта школ?

– На основании распоряжения администрации городского округа «город Избербаш» от 10.02.2023 г. № 11-р, с учётом рекомендаций Минобрнауки РД «Об организации учебного процесса в период проведения капитального ремонта в общеобразовательных организациях Республики Дагестан» от 11.01.2023 г. № 06-144/01-18/23, мною был издан приказ о приостановлении  эксплуатации зданий МКОУ «СОШ № 3» и МКОУ «СОШ № 11» на период проведения ремонтных работ с 01.04.2023 г. по 30.08.2023 г.

На период с 1 апреля  по 31 мая для учащихся 8-11 классов МКОУ СОШ № 3 учебный процесс будет организован  на базе МКОУ СОШ № 2, а для учащихся 9-11 классов МКОУ СОШ № 11 – на базе МКОУ СОШ № 10 в первую и/или во вторую смены за счёт резерва свободных мест в очном режиме.

Однако учащихся 1-7 (1-8) классов будут заниматься в дистанционном формате с применением электронного обучения. Мы сошлись на этом режиме обучения, так как из-за перегруженности городских школ не можем всех детей обеспечить резервными местами и дать им учиться очно.

Как видите, мы выбрали близлежащие школы, чтобы ученикам и родителям было удобно. Режим работы на период капремонта определён в соответствии с рекомендациями Министерства просвещения РФ и рекомендациями Министерства образования и науки РД.

Чтобы исключить недопонимание, с родителями (законными представителями) обучающихся МКОУ СОШ № 3 и МКОУ СОШ № 11 проведена информационно-разъяснительная  работа на общешкольных и классных родительских собраниях, где их ознакомили с условиями временной организации учебного процесса с оформлением соответствующих протоколов.

Подчеркну, что все ремонтные работы должны будут завершить 15 августа – это контрольная точка, а оставшиеся дни до 30 августа мы оставляем для уборки, подготовки зданий к 1 сентября.

Вопрос реализации капремонта в школах и проведение всех мероприятий, начиная с конкурсных процедур и до полного завершения ремонтных работ в установленные сроки, глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков  взял под личный контроль.

В рамках реализации программы приказом Минобрнауки РД создан региональный штаб общественного контроля капитального ремонта школ. В его состав вошли Уполномоченный по правам ребёнка Республики Дагестан, представители общественных организаций, Общественной палаты РД, представители молодёжного парламента, студенты профильных направлений высших учебных заведений Республики Дагестан и др.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика