Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

БЕСПОКОЙНОЕ СЕРДЦЕ УЧИТЕЛЯ

 

4-1В прошлом месяце в Дагестанском институте развития образования по инициативе главного специалиста-эксперта УОО Минобрнауки РД Лейлы Арсланбековой состоялся республиканский семинар-совещание «Методическое сопровождение направления «Англоязычный Дагестан». В нём приняли участие старшие преподаватели и методисты ДИРО, начальники управлений образованием, руководители методических служб, методисты ИМЦ, учителя английского языка. Наш город представляли мы с Омаровой М.Г., учителем английского языка СОШ № 12, членом ОМОО «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи».

 

Мне, куратору направления «Англоязычный Дагестан» по УО г. Избербаша, довелось выступить на семинаре с докладом и участвовать в дискуссии. Хочу поделиться опытом работы средних общеобразовательных школ города Избербаш за последние три года.

Говорить о пользе знания этого языка не нужно, потому что человеку, знающему его, будет открыт весь мир. Это обстоятельство учитывают учителя английского языка школ г. Избербаша в учебно-воспитательном процессе. Для реализации мероприятий по приоритетному проекту развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» по направлению «Англоязычный Дагестан» в 2013-2016 учебных годах Информационно-методический центр УО г. Избербаша работал над единой методической темой «Совершенствование форм и методов преподавания иностранных языков в школах г. Избербаша в рамках реализации ФГОС».

Главная цель нашей деятельности заключается в формировании современной модели образования, соответствующей принципам модернизации российского образования, современным потребностям общества и каждого обучающегося.  В начале 2015-2016 учебного года мы создали  городскую ассоциацию учителей иностранных языков, в которую вошли 11 учителей школ города. Их координатором является учитель английского языка СОШ № 12 Маликат Омарова.

Известно, что хорошо поставленная методическая работа является залогом успеха. Так оно и есть.Именно поэтомуей мы  уделяем особое внимание.В средних общеобразовательных школах она ведётся руководителями ШМО. Общее руководство ею осуществляет ИМЦ, завучи школ, ГМО учителей иностранных языков.

На базе школ города Избербаш  работает  постоянно действующий семинар «Современный урок иностранного языка: структура, технологии и методы обучения».Проходит он в эстафетном порядке, от школы к школе. В ходе него проходят показы мастер-классов, их самоанализ, выступление ответственных за организацию семинара с презентацией опыта работы учреждения образования в заданном направлении. Также мы проводим  «круглые столы» по темам: «Современные технологии обучения иностранному языку в соответствии с требованиями ФГОС», «Особенности преподавания английского языка в начальной школе с учётом новых стандартов».Мы  посещали все краткосрочные курсы и семинары различных известных издательств: «Дрофа», «Титул», «Русское слово», «Просвещение», которые организует Минобразования и ДИРО.

Канадский  доктор психологии  из города Торонто,  основатель и президент Интернационального общества за мир через культуру имени Н. Рериха, профессор Поль Вайнцвайг сказал: « Дети – прирождённые художники, учёные, изобретатели –видят мир во всей его свежести и первозданности; каждый день они заново придумывают свою жизнь. Они любятэкспериментировать и смотрят на чудеса окружающего мира с удивлением и восторгом». Это изречение мы считаем основополагающим в работес одарёнными и талантливыми детьми. Данное направление нашей деятельности мы осуществляем как на уроках, так и во внеурочное время. Школьные туры ВсОШ, а также муниципальный этап организуется нами  согласно всем методическим рекомендациям Министерства образования и науки РД. Однако работу с одаренными детьми мы не ограничиваем только подготовкой к олимпиадам и их проведением. В рамках проекта ИМЦ работы с талантливыми детьми «Наша надежда» ежегодно руководители ГМО учителей немецкого и английского языков Осман Халиков и Наталья Халимбекова проводят интеллектуальные конкурсы и игры: «Лучшие знатоки английского языка», «Знаешь ли ты немецкий язык?» Кроме этого, каждая школа осуществляет свои учебно-познавательные проекты.  СОШ № 1 проводит ежегодный  конкурс на лучшего исполнителя песен на английском языке «Голос. Дети». СОШ № 2 устраивает фестивали сказок. СОШ № 3 и № 11 проводят конкурсы на лучших чтецов  стихотворений на английском языке. Конкурсы знатоков английского и немецкого языков проходят на базе СОШ № 8 и 10. А СОШ № 12 устраивает общешкольные театрализованные представления.

Мы стараемся принимать участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня. Приведу лишь некоторые из них. В  Евразийской лингвистической олимпиаде у нас приняло участие 20 учащихся. В Межвузовской олимпиаде по английскому языку среди старшеклассников на базе филиала ДГУ в г. Избербаше ежегодно принимают участие учащиеся СОШ № 8 и 10. Участие в Республиканском   конкурсе «Лучший проект на иностранном языке» принесло нам успех: ученик СОШ № 10 Игорь Киреев  занял  в нём 3 место, руководителем проекта является  учитель немецкого языка Наталья Халимбекова. В Республиканском фестивале театральных постановок «Kaleidoskope» СОШ № 12 заняла 1-е место в старшей возрастной группе (руководитель – Маликат Омарова).

Не менее важным в нашей целенаправленной работе мы считаем участие в мероприятиях профессионального мастерства муниципального и республиканского уровней. За последние три года учителя иностранных языков  активизировали  свою деятельность. В Республиканских фестивалях мастер-классов учителей английского языка, прошедших в городах Кизляре и Дербенте, приняли участие Маликат Омарова и Заира Идзиева из СОШ № 12. Они же проводят мастер-классы в Республиканском центре одаренных детей для учителей, сопровождающих учащихся на республиканский этап ВсОШ по иностранным языкам. Учитель английского языка СОШ № 10 Гуля Саидова приняла участие во Всероссийской олимпиаде «ПРОФИ-КРАЙ» и прошла во второй тур. Заира Идзиева в ДИРО провела мастер-класс на семинаре-практикуме «Стратегии подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ по иностранным языкам». К этому следует добавить, что в республиканском конкурсе «Интерактивные технологии в современном образовании» она заняла 3-е место и приняла участие в зональном этапе конкурса «Учитель года – 2016». 

Организация  мероприятий по подготовке учащихся к ЕГЭ по английскому языку занимает  в нашей работе  особое место. С этой целью мы  практикуем  проведение «круг-лых столов» по проблемам: «Подготовка к ЕГЭ. Говорение. Лексика. Грамматика», «Система подготовки к ЕГЭ в новом формате: развитие продуктивных навыков говорения». На них учителя делятся опытом подготовки выпускников к сдаче ЕГЭ.

К недостаткам в своей работе мы стараемся относиться самокритично.Мы работаем на перспективу, поэтому в будущем планируем  продолжить работу по совершенствованию преподавания  английского языка в школах города.

В груди современного учителя должно биться беспокойное сердце. Такое сердце непременно разбудит детскую душу. К такому учителю обязательно тянутся дети, потому что они на подсознательном уровне отличают правду от фальши. Искренность помыслов, как мне кажется, невозможна для человека с  чёрствой душой. Будем искренними и открытыми детям и миру! Я желаю всем новых творческих свершений, удач и успехов!

 

З.С. ШИХШИНАТОВА,

директор ИМЦ управления образованием г. Избербаша,

председатель регионального отделения

ОМОО «Ассоциация почётных граждан,

наставников и талантливой молодёжи» в РД.

 

Яндекс.Метрика