И.О. ГЛАВЫ ГОРОДА ПРОВЁЛ РЕЙД 

ПО ОБРАЩЕНИЯМ ГОРОЖАН

 

2 09 марта исполняющий обязанности главы города Магомед Исаков вместе с ответственными работниками администрации, руководителями предприятий, организаций и учреждений совершил рабочую поездку по территории Избербаша. Целью рейда стало выявление насущных проблем городского хозяйства. В план объезда вошли также адреса, по которым поступают жалобы горожан. 

 

В ходе поездки Магомед Исаков пообщался с жителями домов № 3, 3 «А» переулка Заводского, которые пожаловались на состояние дворовой территории. Жильцы этих МКД и ранее обращались в администрацию с просьбой помочь со сносом старых гаражей во дворе, но проблема не была решена. По их словам, гаражами практически никто из их хозяев не пользуется по прямому назначению.

Действительно, как показывает практика, сегодня гаражи превратились в чуланы для хранения хлама, который никому не нужен, но выкинуть его почему-то жалко. К тому же, мусор скапливается и между гаражами.

Магомед Курбанкадиевич, осмотрев территорию, поручил подчиненным совместно с управляющей организацией ООО «Коммунал» приступить к решению проблемы, но прежде проработать этот вопрос с собственниками гаражей. Перед тем как убрать нестационарный объект, работники администрации должны будут определить, кому он принадлежит, после чего его владельцу будет  направлено уведомление. Хозяину дадут время и возможность за свой счет убрать гараж, если же он этого не сделает, то объект вывезут в принудительном порядке за счет средств муниципалитета. Понесенные затраты затем будут взысканы с собственника.

К слову, на месте неухоженного двора может появиться новое пространство для отдыха горожан. Магомед Курбанкадиевич поручил рассмотреть возможность включения в ближайшие годы данного двора в программу «Формирование современной городской среды» по благоустройству дворовых территорий.

Затем Магомед Исаков вместе с чиновниками посетил новый микрорайон, расположенный за банкетным залом «Богема».  Здесь затопило земельные участки, расположенные вдоль дороги на городской пляж. Участники рейда подробно изучили местность и выяснили возможности проведения на территории дренажного канала, который бы отводил воду. Проблема решаема, но требует серьезного подхода, чтобы исключить нарушения экологического законодательства.

Также комиссия побывала и непосредственно на городском пляже. Магомеда Исакова интересовало, какие работы необходимо провести перед началом купального сезона, чтобы летом  туристам и горожанам было комфортно здесь отдыхать. 

В завершение объезда чиновники подобрали подходящий участок  в районе северного въезда в  Избербаш для строительства смотровой площадки, с которой туристы и горожане смогут во всей красе увидеть визитную карточку нашего города – профиль великого поэта Александра Пушкина на горе «Пушкин-Тау».

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика