Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ЧТО НАС ЖДЁТ В 2017 ГОДУ?

 

izmeneniya v zakoneЕжегодно Российское законодательство подвергается каким-либо изменениям относительно гражданских и уголовных кодексов. Многие законы в 2017 году уже приняты, но есть и те которые находятся на стадии доработки. Всем будет полезно ознакомиться с законодательными изменениями, вступившими в силу с 1 января.

 

 ЗАКОН ОБ ОСАГО С 1 ЯНВАРЯ 2017 Г. 

Автовладельцы теперь могут  приобретать полисы ОСАГО в электронном виде через сайт страховой компании. Это позволит существенно повысить доступность услуги ОСАГО, считают в ЦБ РФ.

За необоснованную приостановку продаж электронных полисов ОСАГО Банк России обещает применять к страховым компаниям весь комплекс надзорных мер, вплоть до ограничения лицензии компании.

Согласно требованиям ЦБ РФ, суммарная длительность перерыва в работе сайта страховщика не должна превышать 30 минут в сутки. При необходимости проведения плановых технических работ компания обязана разместить не менее чем за сутки на главной странице сайта уведомление с указанием даты и времени их окончания. Такие работы страховщики смогут проводить не чаще одного раза в месяц в период с 22.00 до 08.00 по московскому времени.

 

ЛИШЕНИЕ ПРАВ ЗА ДОЛГИ С 15 ЯНВАРЯ 2017 Г. 

С 15 января 2017 года неплательщики, у которых долг превышает 10 тыс. рублей, временно лишатся водительских прав. Согласно новому закону, судебные приставы смогут ограничивать право правления автомобилем шести категориям должников: неплательщики алиментов, не возместившие ущерб здоровью или ущерб по потере кормильца, должники, причинившие ущерб преступлением, нарушители правил дорожного движения, уклоняющиеся от общения с ребенком по решению суда.

 

ВОЗВРАТ ДОЛГОВ С 1 ЯНВАРЯ 2017 Г. 

Закон о защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Другими словами, с 2017 года лучше не давать в долг во избежание крупного штрафа. Если вы заняли кому-либо более 50 тысяч рублей, то вернуть деньги можно будет только с помощью коллектора. В соответствии с новым законом, должнику нельзя ни лично, ни по телефону напоминать о задолженности. Этим должны заниматься коллекторы. А рядовых граждан за обычное напоминание могут оштрафовать на крупную сумму.  За нарушение внушительный штраф – от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. 

 

ЗАКОН О КОЛЛЕКТОРАХ С 1 ЯНВАРЯ 2017 Г.

Новый закон о коллекторах изменит взаимоотношения между кредиторами. Теперь коллекторы не смогут взыскивать долги за коммунальные платежи и нарушения жилищного законодательства. Взыскатель будет иметь право общаться с должником лично, либо через переписку, при этом сами контакты ограничены 1 разом в сутки, дважды в неделю, 8 раз в месяц. Вести переписку допускается в 2 раза чаще. Но по истечении 4 месяцев с момента образования просрочки, должник вправе общаться с взыскателем через адвоката. С января 2017 года коллектор не может наносить должнику психический или физический вред, портить его имущество или применять силу.

 

ПРИВАТИЗАЦИЯ КВАРТИРЫ В 2017 Г.

В последнем чтении Госдума приняла законопроект, отменяющий бесплатную приватизацию жилья после 1 марта 2017 года. Он коснётся тех, кто получил квартиру в 2016 году, но не успел приватизировать. После указанной даты приватизировать квартиры бесплатно смогут дети-сироты, крымчане и те, кто подал заявку ранее 2005 года.

 

ИЗМЕНЕНИЯ В НАЛОГОВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ С 1 ЯНВАРЯ 2017 Г.

С 1 января страховые взносы переводятся в ФНС, теперь это будет единый социальный страховой сбор – ЕССС. Именно налоговая инспекция займется проверками страхователей и распределением полученных средств. Такая реформа, по мнению специалистов, должна повысить собираемость налогов и существенно упростить процедуру для плательщиков. К концу 2016 года службы ФНС должны завершить сверку списков всех страхователей и передать их в местные налоговые службы. Будет легко сопоставить данные по страховым отчислениям с поступлениями от НДФЛ. В случае неуплаты страховых взносов Госдумой предусмотрена уголовная ответственность. Бухгалтеры на местах должны тщательно проработать все изменения, а они затрагивают целых 50 законов и нормативных актов.

 

ИЗМЕНЕНИЯ В ТРУДОВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ С 1 ЯНВАРЯ 2017 Г.

По новому закону будет изменен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и привязка его к прожиточному минимуму в конкретном регионе, введены санкции за нарушение ТК Российской Федерации. Будет изменен порядок начисления денег по временной нетрудоспособности. Болеть окажется невыгодно, особенно для работников с небольшим стажем.

Для оплаты больничного листа будет установлена новая формула, по которой средняя зарплата будет начисляться при стаже от 15 лет, 80 % средней заработной платы – для проработавших не менее 8 лет; 60 % – для остальных работников. 

 

ПЕРЕВОЗКА ДЕТЕЙ В АВТОМОБИЛЕ С 2017 Г.

УПРОЩЕННЫЙ ПОРЯДОК ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ.

С 2017 года вступят в силу новые правила перевозки детей в транспортных средствах. Согласно им, водителю достаточно будет максимально обеспечить безопасность пребывания ребенка в салоне автомобиля. Сегодня это и ремни безопасности, и наличие специальных удерживающих устройств. В соответствии с новыми правилами, детей в возрасте от 7 до 11 лет на заднем сидении можно будет перевозить как в специальных удерживающих креслах, так и без них, но с использованием штатных ремней безопасности. Однако при перевозке детей на переднем сидении автомобиля прежние правила сохранятся, как и для совсем маленьких пассажиров. В обоих случаях без детских кресел не обойтись. Также проект запретит оставлять маленьких детей (младше 7 лет) одних в салоне автомобиля. Штраф за подобное нарушение – 500 руб.

 

ЭЛЕКТРОННЫЙ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ С 1 ЯНВАРЯ 2017 Г.

С 2017 года начнут выписывать электронные больничные листы. Документ в электронном виде будет иметь такую же силу, что и в бумажном. Главное, что стоит запомнить обычным гражданам – электронная версия больничного листа будет оформляться благодаря автоматизированной информационной системе и подписываться электронной подписью уполномоченных для этого лиц.

 

ОПЛАТА ОДН В 2017 Г. В КВИТАНЦИЯХ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Стоит напомнить, что появление подобного «дополнения», как обязательного к уплате всеми гражданами РФ, должно было произойти ещё с начала апреля 2016 года. Но правительство России решило пока оставить прежнюю плату за коммунальные услуги. Включение же в состав платы за содержание жилых помещений и расходов на КУ, использующихся для ведения общего имущества МКД, переносится на начало 2017 года. Федеральный закон, оглашающий подобный переход, уже подписан президентом РФ.

 

ЗАКОН О РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ С 1 ЯНВАРЯ 2017 Г.

С 1 января начнут действовать Единый реестр недвижимости и Учётно-регистрационная система, содержащие исчерпывающую информацию об объектах недвижимости. Преимущества: ускоренные сроки регистрации прав на объект недвижимости (все документы будут оформлены одновременно); подача соответствующего заявления в ближайшем отделении (даже вне места нахождения имущества); доставка готового пакета документов до квартиры (услуга платная). Свидетельство о праве собственности заменит выписка из реестра. Сделки с недвижимостью удостоверит соответствующая надпись.

 

НОВЫЙ ЗАКОН О МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ

Закон 2007 года изначально был принят на 10 лет и рассчитан на семьи, в которых появились второй и последующий ребёнок. В настоящее время принято решение продлить его действие до 31.12.2018 года. Изменения коснулись и использования сертификата. Теперь средства можно потратить на приобретение товаров, облегчающих детям-инвалидам адаптацию в обществе. С 2017 года сертификат можно получить на бумаге или в электронном виде. Сумма выплат увеличится до 480 тысяч рублей. 

Подготовила Анастасия МАЗГАРОВА. 

Яндекс.Метрика