ЗНАТЬ, ЧТОБЫ СПАСТИ ЖИЗНЬ

 

6 0Избербашские пляжи остаются излюбленным местом отдыха гостей из разных городов и районов республики и соседних регионов. К сожалению, отдых на побережье может закончиться трагически, если пренебрегать правилами безопасности при купании на водных объектах.

 

С целью снижения гибели и травматизма людей на воде сотрудниками Главных управлений МЧС России по Республике Дагестан и Республике Ингушетия 16 августа на избербашском городском пляже была проведена совместная профилактическая акция по обучению граждан правилам оказания первой помощи при утоплении.

За ходом учений наблюдали первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Олег Колпиков, заместитель руководителя территориального органа ГУ МЧС России по РД Муслим Муслимов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Ингушетии Герейхан Мальсагов. 

В мероприятии также приняли участие заместитель начальника пожарно-спасательной части № 19 «ФГКУ Отряд ФПС по РД» Абдулмуслим Магомеднабиев, капитан-моторист ГИМС МЧС России по РД Магомед Гаджиев и группа волонтеров-добровольцев «Юный водник», которая прибыла из Республики Ингушетии.

По словам Олега Колпикова, анализ  несчастных случаев на водных объектах республики показывает, что основными причинами гибели людей на воде являются: нарушение правил безопасности на водных объектах, купание в штормовую погоду в местах неорганизованного отдыха, купание в нетрезвом состоянии, оставление детей на воде без присмотра.

«При этом большинство случаев гибели людей происходит в местах, где нет подразделений ГИМС, спасательных формирований, т.е., где нет контроля над их поведением на воде», – подчеркнул он.

6 1Инспекторы ГИМС двух республик сначала провели с отдыхающими на пляже обучающие беседы по правилам безопасного поведения на воде. А затем последовала практическая часть, в ходе которой спасатели и медицинские работники провели занятия по спасению утопающего и оказанию первой помощи.

А юные волонтёры раздали присутствующим памятки о правилах безопасного поведения на водных объектах.

Организаторы акции уверены, что подобные мероприятия станут хорошей традицией для субъектов СКФО.

«Очень надеемся, что совместная акция станет действенным и эффективным методом для минимизации несчастных случаев на водных объектах наших республик», – отметил заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Ингушетии Адам Темирханов.

Главное управление МЧС России по Республике Дагестан обращается к жителям и гостям республики  с просьбой соблюдать правила безопасного поведения на воде. Купаться следует только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах. Нельзя купаться у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью водоемах. Категорически запрещается заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Подростки и дети должны находиться на пляжах только под надзором родителей или взрослых.

Ибрагим ВАГАБОВ.