БРОДЯЧИЕ И БЕЗНАДЗОРНЫЕ

ЖИВОТНЫЕ НА УЛИЦАХ ГОРОДА.

КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

 

5 1Уже давно вошло за правило, что когда обсуждаются вопросы благоустройства города, наряду с проблемами освещения, состояния дорог, вывоза мусора остро звучит и тема бездомных животных. Жители жалуются на расплодившихся кошек, на собачьи стаи, мимо которых страшно ходить. Так кто же виноват в этом?

 

Администрация Избербаша по мере возможности продолжает работу по регулированию численности безнадзорных животных, и горожане могут наблюдать за специалистами организации МУП «Питомец», которые отлавливают бродячих собак на улицах города. Животные отлавливаются гуманным способом – их поражают усыпляющим веществом, а затем доставляют во временный питомник в пос. Семендер г. Махачкалы, где их лечат, стерилизуют и вакцинируют от бешенства. На каждого пса заводится специальная карточка, где указаны все  его данные, дата и место отлова, дата прививки и стерилизации (карточки  размещены на сайте администрации Избербаша). Через определенное время, согласно закону, собаку вновь выпустят в прежнее место обитания.

Но, сколько бы ни принималось «решительных мер», вопрос остаётся болезненным и злободневным, появляются новые бездомные животные, и люди жалуются и вопрошают, кто же должен за это отвечать, не понимая, что отвечают они сами.

5 2Ведь только часть бездомных собак и кошек рождена на улице. Большинство – это бывшие домашние, выброшенные хозяевами – потому что надоели, потому что оказалось, что милую живую игрушку нужно не только кормить, но и лечить и воспитывать… При этом газеты, доски объявлений, страницы в интернете продолжают пестреть объявлениями о пристройстве котят и щенят. Зная, как отстаёт спрос на домашних питомцев от предложений, куда пойдут те из этих детёнышей, которым не достанутся действительно любящие и ответственные хозяева? Не в подвалы ли, не на свалки и заброшенные участки вашего района? Неужели те, кто пристраивает потомство от своих питомцев, не знают о том, что город просто не справляется с таким количеством животных? Неужели они даже не слышали такого слова как стерилизация? Кому-то, возможно, кажется варварством стерилизовать своего домашнего питомца. Но не кажется ли вам жестокостью выкидывать котят и щенят, чтобы из-за вашего легкомыслия и безответственности потом страдали и эти животные, и другие люди? Некоторые считают слишком дорогим один раз оплатить стерилизацию, а кто-то становится жертвой предрассудков, что стерилизация небезопасна и вредна для здоровья и характера животного, предпочитая пичкать его гормональными препаратами, которые вызывают опухоли и воспаления. Кто-то полагает, что его животное заслуживает право на материнство и потомство питомца точно не постигнет несчастная судьба. Хотя на улице  мы уже давно наблюдаем породистых и собак, и кошек. В любом случае, итог их сомнений и заблуждений становится проблемой соседей.  Личный пример работает лучше всего. Стерилизуйте собственную кошку, собаку. Расскажите соседям, как легко и спокойно вам стало после этого. Агитируйте знакомых сделать то же самое. Эта схема – не волшебная палочка, которая моментально сделает всем хорошо, но она работает! Медленно, пошагово, она позволила снизить градус накала страстей во многих городах, где инициативные жильцы пошли именно по этой схеме. Именно массовая стерилизация домашних и бездомных животных урегулирует их численность.

Ещё одна проблема, связанная с безнадзорными животными – это бродячий крупно- и мелкорогатый скот. Эти рогатые хозяева улиц делают все, что им заблагорассудится. Как «священные» коровы в Индии, они гуляют сами по себе. Коров, овец, коз некоторые люди содержат за счет соседей. Они с утра выгоняют их пастись на улицу. Животные свободно забираются в огороды, выламывая даже хорошо закрепленную ограду, уничтожают грядки с овощами на чужих участках, молодые саженцы,  объедают кусты и цветы на клумбах. Наносит крупнорогатый скот и более ощутимый материальный ущерб, когда почесывает свои бока о припаркованные за воротами автомобили, заборы, строения. Но все это ничуть не беспокоит безответственных хозяев, им так удобнее, а об удобстве других они не заботятся. При этом требования от горожан  навести порядок  звучат в адрес администрации муниципалитета, а никак не к владельцам скота. Хотя по большому счету, у нас  в маленьком городке, где все друг друга знают и знают, чей именно  скот бродит по улицам, общественность  Избербаша и сама могла повлиять  на «скотскую» проблему и «скотских» хозяев. Так было бы эффективнее.  А пока администрация вынуждена возобновить работу загона для бродячего крупнорогатого скота и направлять бюджетные средства, которых и так не хватает, на его содержание.

Анастасия МАЗГАРОВА.