СТУДЕНТЫ ПЕДКОЛЛЕДЖА Г. ИЗБЕРБАША ПРИНЯЛИ

УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ МОЛОДЕЖНОМ ФОРУМЕ

 

6-2С 27 по 30 октября в Республике Дагестан прошел Всероссийский молодежный историко-краеведческий форум «Кайтаг – 2016». Это социально-образовательный проект, направленный на выявление и поддержку инициатив активных молодых граждан и проектных команд Российской Федерации в области истории, краеведения, туризма, искусства и здорового образа жизни.

 

Свыше трёхсот участников из 15 регионов России в возрасте от 18 до 30 лет принял детский оздоровительный лагерь «Огонёк» в селе Родниковый Кайтагского района. В числе участников была и молодежная делегация г. Избербаша, в состав которой вошли студенты Республиканского педагогического колледжа им. М. Меджидова: Магомед Алиев, Заур Магомедов, Ниясханум Зубаилова и Нюржаган Гаджиева. Поддержку им оказал городской отдел по делам молодежи и туризму под руководством Асият Бидашевой.

Организаторы форума отметили, что их главной целью была консолидация усилий молодёжи для разработки и совместной реализации проектов и программ, направленных на сохранение, распространение, развитие историко-культурного наследия в Республике Дагестан.

В форуме приняли участие  министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев, министр по национальной политике Татьяна Гамалей, глава Кайтагского района Алим Темирболатов, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, молодежные общественные организации, а также делегация Избербашского филиала ДГУ во главе с директором Джаватом Джаватовым.

Во время четырехдневного форума были организованы встречи с ведущими представителями туристической сферы, специалистами молодёжной политики, руководством Дагестана.

«Кайтаг-2016» – новая площадка для тех, кто планирует воспользоваться всеми возможностями своей молодости. Крупнейший молодёжный форум республики, пожалуй, лучшая демонстрация молодёжной политики в действии», – поделился заместитель директора Информационно-методического центра реализации молодёжной политики «Перспектива» Фарман Меликов.6-1

Программа форума была насыщенной. Для форумчан провели экскурсию в древнюю крепость Нарын-Кала, кроме того они посетили различные мастер-классы, деловые игры, творческие мероприятия и лекции, а также приняли участие в проекте межкультурного, межконфессионального молодежного диалога регионов Северного Кавказа.   Для тех, кто зарегистрировал свои проекты, состоялись презентация и защита их идей. Проект должен был быть оформлен в соответствии с формой, утвержденной Федеральным агентством по делам молодежи, для его реализации на территории Северо-Кавказского федерального округа. Четыре лучших проекта получили финансовую поддержку на реализацию в размере 50 тысяч рублей. Два проекта имели историко-краеведческую направленность, ещё два были посвящены решению иных социальных вопросов молодёжи.

Муминат КУРБАНОВА.