КАК ПРЕВРАТИТЬ ИДЕЮ В СОБСТВЕННЫЙ БИЗНЕС?

 

4 2В Дагестане стартовала региональная программа федерального проекта по обучению начинающих и действующих предпринимателей «Фабрика предпринимательства». На прошлой неделе ведущие эксперты проекта побывали в нашем городе и рассказали молодым предпринимателям Избербаша о тонкостях бизнес-искусства.

 

Бизнес-тренер, HR-специалист и эксперт проекта «Фабрика предпринимательства» Екатерина Белоусова помогла студентам трех колледжей получить знания и опыт в предпринимательской сфере, грамотно воплощать в жизнь свои идеи.

Тренинг проходил в течение двух дней. Вначале в проекте приняли участие свыше 100 молодых людей, из которых были отобраны те, кто намерен продолжить обучение на фабрике предпринимателей 20 ноября в столичном Доме дружбы.

По словам Екатерины Белоусовой, самыми заинтересованными на проекте оказались студенты педагогического колледжа и ДГУ, они продолжат обучение дальше на мастер-классе 20 ноября в Махачкале. «У многих ребят уже были идеи, некоторые из них были связаны с будущей профессией, но многие были из сферы их интересов и хобби. Несколько человек поделились идеями о создании приютов для бездомных животных, открытии ветеринарных услуг, которые в настоящий момент открыты в единичном числе. Ребята очень творческие – они занимаются фотографией, пишут, рисуют. Одна идея была связана с велоспортом – подробности автор решил пока не раскрывать, но его желание и горящие глаза, надеюсь, найдут воплощение в реализации этого проекта. Меня впечатлило, что парень не просто мечтает, а уже идёт к цели. Летом он занимался подработкой именно в этой сфере! Также показались интересными и необычными идеи создания Художественной галереи, Дома моды», – рассказывает о том, как прошел тренинг, Екатерина Белоусова.

4 3Организаторы также подчеркнули, что проект «Ты – предприниматель» – это прекрасная возможность для каждого перспективного молодого человека превратить идею в собственный бизнес.

«В современном мире молодой человек должен понимать, что, только работая над собой и повышая свою конкурентоспособность, можно достигнуть желаемого результата, в бизнесе в том числе. Я благодарна бизнес-тренеру Екатерине Белоусовой, которая проводила два дня в Избербаше образовательную программу для нашей молодежи, действующих предпринимателей и студентов колледжей, надеюсь, будущих предпринимателей», – отметила начальник отдела по делам молодёжи и туризму администрации г. Избербаша Асият Бидашева.

Ибрагим ВАГАБОВ.