Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

РАБОТА НЕ ПО-ДЕТСКИ

 

4 2Летний отдых – это возможность для творческого развития детей, обогащения их духовного мира и интеллекта, радость общения, творческие открытия и, несомненно, оригинальные идеи.

  

Так, с 24 июля по 9 августа в детском лагере «Надежда» Каякентского района прошла профильная смена Российского движения школьников-2019, которая собрала более 300 творческих и активных ребят из Республики Дагестан.

Лидеры, юные журналисты, исследователи и победители различных конкурсов съехались в лагерь для того, чтобы в течение 20 дней не только отдыхать, но и участвовать в мастер-классах, тренингах, дискуссиях. Вся программа смены здесь была направлена на то, чтобы сделать из школьников активных граждан нашего общества. Работа тут кипела не по-детски!

Говорят, отряд рождается тогда, когда у него появляется «лицо», органы самоуправления, когда ребята увлечены общей деятельностью. Поэтому здесь каждый отряд придумал себе название, эмблему, девиз и речевку, все это было отражено в отрядных уголках.  Все эти 20 дней ребята в сплоченной команде проявляли свои творческие способности, умение держаться на сцене, фантазию, эстетический и художественный вкус. 

4 1Мне удалось застать торжественное закрытие профильной смены РДШ-2019 и пообщаться с ребятами из городского молодёжного общественного объединения «Школа актива «Лидер»».

«Уже на протяжении 6 лет  я отдыхаю в «Надежде». Почему именно в этом лагере? Да потому что здесь самые лучшие вожатые, ежедневные вечерние мероприятия, дискотеки, тренинги, мастер-классы. На этой смене мы учились медийным и управленческим навыкам, работали с тренерами в различных секциях, снимали ролики, участвовали в спектаклях, занимались поисковой деятельностью. Я нашла здесь много новых друзей, таких же активистов, как я. Благодаря тренингам и дискуссиям я узнала очень многое из того, чему не обучали в школе – рассказывает член школы актива «Лидер», ученица МКОУ СОШ № 2 Карина Ибрагимова.

На торжественном закрытии смены присутствовали председатель РДШ в Дагестане Арсен Хайбулаев, его заместитель, руководитель смены Екатерина Байгушева, директор лагеря «Надежда» Магомед Абдусаламов, координатор профильной смены Зульхиджа Гаджиева, директор Малой академии наук РД Абдулмаджид Багомаев и др. Они поздравили ребят с завершением образовательной программы и пожелали им никогда не останавливаться на достигнутом.

Затем гости провели церемонию награждения, в которой отметили всех участников сертификатами, вожатых и активных участников смены благодарственными письмами, подвели итоги кинофестиваля и вручили девочкам и мальчикам волонтерские книжки. Ведь помимо того, что ребята участвовали во всевозможных увлекательных мероприятиях, мастер-классах, тренингах и дискуссиях, они знакомились с волонтерской деятельностью, узнавали об основных направлениях Российского движения школьников.

«Не думал, что получу личную волонтерскую книгу на этой смене, было очень неожиданно и приятно. Сама смена была очень насыщенной и интересной. К сожалению, я здесь не с первого дня, пропустил очень многое, но и успел принять участие в очень интересных мероприятиях. 4 3Находясь здесь, я получил массу удовольствия, заряд бодрости и позитива»,  – делится своими впечатлениями ученик МКОУ СОШ № 1 Камиль Ахмедов.

В завершение мероприятия состоялось торжественное вступление в ряды РДШ. К движению присоединились ребята, которые по-настоящему проявили себя в ходе смены.

Также 6 августа на территории лагеря состоялся Фестиваль «По ступенькам РДШ». В качестве почетных гостей в мероприятии приняли участие руководитель департамента образовательной политики РДШ Андрей Толкачев, и.о. заместителя директора по региональному взаимодействию ФГБУ «Росдетцентр» Мария Коваль, координаторы и председатели Российского движения школьников СКФО и ЮФО.

В рамках фестиваля ребята посетили 10 площадок-ступеней: «Национальная хореография», «ЗОЖ», проект «Я познаю Россию», «Юные инспекторы движения», проект «Эра чтения», «Вокальная студия «Надежды», «Музейное дело», «Волонтёры-медики», «Строевая подготовка», интеллектуальная игра «Я познаю Дагестан».

Для каждого ребёнка смена привнесла в жизнь что-то особенное: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях.

Думаю, что дни, проведенные в лагере, надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями. Я уверена, отдых в смене «школы актива РДШ» для ребят с нашего города стал ярким, полезным и веселым.

Амина ТАЙМАСОВА.

Яндекс.Метрика