САМАЯ КРЕАТИВНАЯ КОМАНДА

 

9 5С 25 по 29 августа молодёжь города Избербаша приняла участие в Летней молодёжной школе «Северный Кавказ в единой семье российских народов», цель которой формирование молодёжного межкультурного коммуникативного пространства, развитие межкультурного молодёжного сотрудничества. 

 

Основными организаторами мероприятия выступили министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан и Дагестанское отделение Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании».

Всего Летнюю школу посетили около 180 участников из Дагестана, Ставропольского края, Чеченской Республики, Ингушетии, Республики Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Республики Калмыкия, Республики Удмуртия, а также городов Москва и Орел. 

Наш город представили корреспондент газеты «Наш Избербаш», студентка Избербашского филиала ДГУ Амина Таймасова, руководитель местного штаба МГЕР Салих Ильясов, студентка Педагогического колледжа Альбина Булкадарова и спортсмен Абдусалам Харапов.

Как отметила Амина Таймасова, программа форума была очень насыщенной и интересной. «В рамках школы работали 7 площадок по различным направлениям. Так как я являюсь руководителем городского корпуса волонтёров, я выбрала тренинг-площадку «Добровольческие технологии как фактор достижения межнационального согласия и профилактики экстремизма и терроризма». Тренинг по данному направлению проходил под руководством Валерия Митрофанова, являющегося координатором форума «Машук», одним из координаторов добровольческого движения на Северном Кавказе, организатором множества проектов в защиту прав сирот, инвалидов, стариков. Ежедневно на форуме проходили диалоги на равных, где у нас, у молодежи, была возможность задать вопросы эксперту Госдумы РФ Камилу Габдуллину, министру по национальной политике и делам религий РД Энрику Муслимову, члену Общественной палаты Чеченской Республики Лайле Аюбовой и  члену Общественной палаты Кабардино-Балкарии Ирине  Кишуковой. Мы получили очень хорошую мотивацию, огромный опыт и знания, которые будем теперь передавать нашей избербашской молодежи и реализовывать различные программы в нашем городе. Хочу поблагодарить организаторов Летней молодежной школы и, конечно же, начальника отдела по делам молодёжи и туризму администрации города Асият Бидашеву, благодаря которой мне удалось стать участником данного форума», – отмечает Таймасова.

9 6Также участники Летней школы принимали участие в мастер-классах по воркауту, основам национальной хореографии, ораторскому мастерству, бардовской песне, мультипликации «Яркий мир». 

Кроме того, молодёжь ждала и обширная спортивная программа: чемпионат по забегу на 100 метров, соревнования по настольному теннису, дартсу, шашкам, стрельбе из лука и чемпионат по плаванию под руководством чемпиона России по воркауту Мусакая Мусакаева.

Студентка филиала ДГУ подчеркнула, что по итогам молодёжной школы ребята привезли городу почетное 2 место, став самой креативной командой, а начальник отдела по делам молодёжи Асият Бидашева была отмечена благодарностью от директора молодёжной школы Далгата Магомедова.

Поздравляем нашу молодёжь с прекрасным результатом. Желаем дальнейших успехов!

Ибрагим ВАГАБОВ.