В ГОРОДЕ НАЧАЛАСЬ ПОДГОТОВКА

К МАЙСКИМ ПРАЗДНИКАМ

 

2 010 апреля исполняющий обязанности главы городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков провел в конференц-зале администрации города заседание оргкомитета по проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню весны и труда и 74-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Открывая заседание, Магомед Курбанкадиевич отметил значимость майских праздников, которые всегда несут мощный эмоциональный заряд, и важность их проведения на высоком уровне.

Он подчеркнул, что до Дня Победы остается ровно месяц, и необходимо ответственно подойти к организации всех мероприятий. «Великая Отечественная война затронула каждую российскую семью, и нам всем нужно с максимальным вниманием и уважением отнестись к подготовке как самого праздника, так и к нашим дорогим ветеранам. В первую очередь, это их праздник и их заслуга», – сказал он.

О том, какие именно культурные мероприятия пройдут 1 и 9 мая, сообщила начальник отдела культуры Патимат Газиева.

1 мая в 10 часов на городском стадионе по традиции состоится спортивный праздник, а в 12 часов уже на летней площадке ГДК для горожан и гостей города будет представлен праздничный концерт «Мы за мир на планете!».

8 мая планируется встреча главы города с ветеранами Великой Отечественной войны.

9 мая праздничные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Победы в ВОВ, начнутся на площади перед кинотеатром «Восток». Здесь состоится торжественный митинг, на котором с приветственными словами к ветеранам войны и жителям города выступят официальные лица города, школьники и студенты.

Далее будет проходить движение участников акции «Бессмертный полк» и возложение цветов и венков к Обелиску Славы и к памятникам павшим воинам, после чего участники акции пройдут маршем по ул. Гамидова до Дворца культуры.

Мероприятие завершится концертной программой «Великой Победе посвящается» с участием творческих коллективов Избербаша.

Как сообщила начальник отдела по делам молодежи и туризма Асият Бидашева, особое внимание будет уделено подготовке событий по общественным инициативам и акциям, таким как «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Вахта памяти», «Сирень Победы», «В гостях у ветерана». Ежегодно они собирают всё большее число участников. Акции пройдут с 25 апреля по 9 мая.

О спортивных мероприятиях, посвященных праздникам, рассказал начальник отдела физкультуры и спорта Исамагомед Гамидов.

Серьезное внимание было уделено вопросам обеспечения безопасности во время проведения праздничных мероприятий.

Было отмечено, что общественный порядок и безопасность участников митинга будет обеспечивать весь личный состав ОМВД по  г. Избербашу, ГИБДД, также будут привлечены дополнительно сотрудники полиции из Махачкалы. Из числа сотрудников полиции будут сформированы маневренные группы, которые будут патрулировать город.

Также в ходе заседания присутствующими были согласованы вопросы обеспечения бесперебойного электроснабжения города, противопожарной безопасности, дежурства медицинских работников во время проведения праздничных мероприятий.

Члены организационного комитета доложили о том, на какой стадии исполнения находятся мероприятия, включенные в план подготовки к праздникам, что уже удалось выполнить, а что еще необходимо сделать.

Было отмечено, что в ближайшее время начнутся ремонтно-восстановительные работы на объектах культурного наследия, установленных в городе в память о подвигах людей в годы Великой Отечественной войны, и работы на Братском кладбище в пос. Приморском.

Руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, а также владельцам коммерческих объектов было рекомендовано выполнить наружное праздничное оформление фасадов принадлежащих им зданий.

В завершение заседания оргкомитета и.о. главы города Магомед Исаков сообщил, что в рамках подготовки к празднованию Дня весны и труда и 74-й годовщины Победы в ВОВ 20 апреля пройдет общегородской субботник, к участию в котором приглашаются все неравнодушные избербашцы.

Анастасия МАЗГАРОВА.