МАРКИРОВКА АНАЛОГОВЫХ ТЕЛЕКАНАЛОВ 

И ПОМОЩЬ ТЕЛЕЗРИТЕЛЯ 

 

10 0Минкомсвязи РД сообщает, что в задаче извещения граждан о надобности в готовности к переводу на цифру ФГУП «РТРС» совместно с федеральными ТВ-каналами будет маркировать аналоговый телесигнал специальной литерой «А». Он  добавлен к логотипам аналоговых версий ТВ-каналов: «Россия 1», «Первый канал», Рен-ТВ,  СТС, 5 Канал, и НТВ, а в цифровой версии указанных каналов литера не имеются.

 

Если на экране появляются литеры «А» – это говорит о том, что зритель смотрит устаревший аналоговый телевизор, который не переключен в режим приема цифрового сигнала.

Отметим, что данная маркировка  читается не плохо на старых телевизорах с электронно-лучевой трубкой, а также и на нынешних LED-панелях.

С начала июня месяца этого года идет работа о внедрении маркировки литерой «А» в аналогом эфире.  Все вышеупомянутые ТВ-каналы идет поэтапному сокращению  аналогового вещания.

Напомним, что для просмотра цифровых программ потребуется телевизор формата DVB-T2. И еще допускается адаптация старого телевизора посредством цифровой приставки.

Сообщается, что те, кто имеют старые аналоговые телевизоры, потеряют возможность смотреть большинство телепрограмм, если не поменяют на новое оборудование до января 2019 г.

УСТАНОВКА

Если вы  на экране вашего телевизора заметили литеру «А», посмотрите в настройки телевизора, чтобы узнать о доступности приема цифрового сигнала.

Если в вашем телевизоре нет цифрового сигнала, то до января месяца  2019 г. постарайтесь по возможности  купить  новый  телевизор или цифровые телеприставки.

По всем вопросам обращайтесь в федеральную «горячую линию» ФГУП «РТРС» по телефону: 8-800-220-20-02 или на информационный интернет-портал ФГУП «РТРС» по адресу: rtrs.rf.

Номера оперативной службы филиала РТРС, работающей в круглосуточном режиме: 8-722-55-27-27 – колл-центр.